Иск о признании права собственности на гараж удовлетворен, поскольку истец является членом гаражного кооператива, полностью оплатил паевой взнос за гараж, следовательно, отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок не может являться основанием для отказа в признании за ним права собственности на спорный гараж.

Определение Ленинградского областного суда от 13.08.2014 N 33-3995/2014

Судья Сергеева Ю.Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Нестеровой М.В.

судей Герман М.В. и Озерова С.А.

при секретаре Р.

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе администрации муниципального образования «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» на решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22 мая 2014 года, которым удовлетворен иск А. к гаражному кооперативу «КАС-21», администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области», администрации муниципального образования «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» о признании права собственности на гараж, и отказано в удовлетворении встречных исковых требований администрации муниципального образования «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» к А. о признании гаража самовольной постройкой, обязании осуществить снос гаража.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Герман М.В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

А. обратилась в суд с иском к ГК «КАС-21», администрации МО «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области» о признании права собственности на гараж по адресу: <адрес>.

В обоснование иска А. и ее представитель указали, что истица является членом ГК «КАС-21» с <…> года, вложила деньги в строительство гаражей, и ей был предоставлен гараж N. Право собственности на гараж не может зарегистрировать во внесудебном порядке по причине отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок.

Представители ответчиков — ГК «КАС-21» и администрации МО «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области», извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебном заседании суда первой инстанции не участвовали, возражений против иска не представили.

Представитель ответчика — администрации МО «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» — иск А. не признала.

Предъявила встречный иск о признании гаража самовольной постройкой, обязании А. осуществить снос гаража, поскольку не представлено доказательств возникновения у нее права собственности на спорный объект.

В обоснование иска А. и ее представитель просили отказать администрации в удовлетворении встречного иска по тем же основаниям, по которым просили удовлетворить свои исковые требования.

Всеволожским городским судом Ленинградской области постановлено указанное выше решение, которым иск А. удовлетворен. За А. признано право собственности на гараж общей площадью <…> кв. м по адресу: <адрес>, инвентарный номер N. В удовлетворении встречных исковых требований администрации МО «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» к А. отказано.

В апелляционной жалобе администрация МО «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» просит решение суда первой инстанции отменить и отказать А. в удовлетворении ее исковых требований, а также удовлетворить встречный иск администрации. В обоснование жалобы указано, что спорный объект недвижимости, возведенный на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом, в отсутствие правоустанавливающих документов ГК «КАС-21», без получения на это необходимых разрешений является самовольной постройкой, которая подлежит сносу осуществившим ее лицом. Решение суда полагала незаконным и необоснованным, вынесенным с существенными нарушениями норм материального права и единообразия в толковании и применении судами норм права, поскольку указанное решение противоречит решениям суда, принятым ранее, которыми членам ГК КАС-21 было отказано в удовлетворении исковых требований о признании права на гаражи и удовлетворены встречные исковые требования администрации о признании данных гаражей самовольными и подлежащими сносу.

Согласно ч. 1 ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке.

Участники судебного разбирательства надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, о чем имеются телефонограммы и извещение по факсимильной связи и подтверждения о направлении заказных почтовых отправлений. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в суд апелляционной инстанции, не представили.

Проверив дело, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

В соответствии п. 4 ст. 218 ГК РФ член гаражного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав должна осуществляться предусмотренными законом способами, в том числе путем признания права.

Согласно пунктам 1, 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является строение, сооружение или иное недвижимое, имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Судом установлено из материалов дела следует, что потребительский гаражный кооператив «КАС-21» создан в 1992 году решением общего собрания граждан, объединившихся на добровольной основе для эксплуатации гаражного комплекса со списочным составом <…> человека. Тогда же, в 1992 году, указанному коллективу владельцев личного транспорта постановлением Морозовского поселкового Совета народных депутатов от <…> за N «О выделении участка земли для строительства коллективных гаражей» земельный участок площадью <…> га выделен под проектно-изыскательские работы. Согласно акту от <…> выбор земельного участка произведен под строительство гаражей-боксов коллективной стоянки для легковых автомобилей.

<…> ГК «КАС-21» зарегистрирован в установленном законом порядке в качестве юридического лица, о чем имеется запись в ЕГРЮЛ от <…>.

В соответствии с ситуационным планом конкретизировано местоположение ГК «КАС-21» и указано, что на данном участке спроектировано строительство <…> индивидуальных гаражей. Пятно застройки индивидуальными гаражами предусмотрено генеральным планом развития пос. им. Морозова, и согласовано с председателем исполкома Морозовского поселкового Совета народных депутатов, архитектором Всеволожского района, главным врачом санэпидемстанции, председателем комитета по охране природы Всеволожского района. На данном плане имеются все соответствующие подписи указанных лиц, и печати.

Участок, на котором расположены гаражи, стоит на кадастровом учете и согласно кадастровому паспорту данный земельный участок, расположенный в районе кожного отделения Морозовской больницы Всеволожского района Ленинградской области, имеет площадь <…> кв. м и разрешен для строительства коллективных гаражей.

На основании акта выбора земельного участка от <…> и заключения N комиссии, состоящей из заместителя главы администрации Всеволожского района, главного землеустроителя района, главного архитектора района, главного врача ВРЦ ГОЗН, инспектора пожарной охраны, председателя РК по охране природы, главы администрации Морозовского поселкового совета, по отводу земельного участка под строительство от <…> было выбрано местоположение земельного участка, пригодного по санитарно-гигиеническим условиям для строительства коллективных гаражей для личного автотранспорта.

Участок прошел все необходимые согласования, что подтверждается материалами дела.

Из проекта границ земельного участка ГК «КАС-21», кадастрового паспорта земельного участка следует, что фактически занимаемая ГК «КАС-21» площадь не превышает предоставленную в 1992 году, участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый, учет в установленном законом порядке, расположен на землях населенных пунктов с разрешенным использованием — для строительства коллективных гаражей.

А. с <…> является года членом ГК «КАС-21», в <…> ей передан в собственность гараж N площадью <…> кв. м как полностью оплатившей свой паевой взнос. Гараж поставлен на кадастровый учет.

Членство истицы в данном кооперативе незаконным в установленном законом порядке не признавалось, несмотря на то, что администрация МО «Морозовское городское поселение Всеволожского района Ленинградской области» в силу своего положения должна была знать и знала о сложившихся правоотношениях, однако в течение открытого и добросовестного пользования гаражами членами кооператива на протяжении фактически 20 лет с 1992 года администрация права членов ГК «КАС-21» на возведенные гаражи не оспаривала

В 2002 году администрация г.п. им. Морозова обращалась в межведомственную комиссию по предоставлению земельных участков во Всеволожском районе с целью оформления правоустанавливающих документов на земельный участок, занимаемый КАС. Согласно решению комиссии ГК «КАС-21», имеющего более <…> боксов, необходимо было привести в соответствие с существующим законодательством учредительные документы, провести государственный кадастровый учет земельных участков, зарегистрировать договор аренды земельных участков. С учетом данного решения ГК «КАС-21» осуществил действия по согласованию границ земельного участка в Управлении архитектуры и градостроительства администрации района, осуществил постановку на государственный кадастровый учет занимаемого КАС земельного участка. Повторно ГК «КАС-21» в 2009 году обратился в земельную комиссию с вопросом о предоставлении в аренду земельного участка, получив положительное решение. Договор аренды земельного участка не заключен до настоящего времени не по вине ГК «КАС-21», а в связи с многочисленными согласованиями, в том числе с администрацией МО «Морозовское городское поселение».

Указанные обстоятельства не оспорены и не опровергнуты ответчиком.

С учетом установленных обстоятельств судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что гаражи возведены на законном основании на предоставленном специально для этой цели земельном участке, что в силу п. 1 ст. 222 ГК РФ исключает возможность их оценки в качестве самовольных построек. Отсутствие совокупности предусмотренных п. 1 ст. 222 ГК РФ условий для признания гаражей, в том числе, спорного, самовольными постройками исключает возможность удовлетворения встречных исковых требований органа местного самоуправления поселения.

Истица в силу пунктов 1 и 4 ст. 218 ГК РФ, полностью оплатив паевой взнос за гараж, созданный для личных нужд, вправе приобрести право собственности на гараж.

Ссылки представителя администрации МО «Морозовское городское поселение» на то, что истицей не представлен список 52 членов кооператива, в связи с чем невозможно установить тождественность между списочным составом коллектива владельцев личного автотранспорта, которому в 1992 году был предоставлен земельный участок, и списочным составом членов ГК на момент его регистрации в 2007 году, суд первой инстанции обоснованно счел несостоятельными, поскольку самим гаражным кооперативом не оспаривается ни членство истицы в кооперативе, ни выплата паевого взноса в полном объеме, ни пользование гаражом N.

С учетом установленных обстоятельств судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда полагает, что суд первой инстанции правильно определил юридически значимые для дела обстоятельства, оценил представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ и постановил решение в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения, при точном соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.

Доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, основаны на неправильном толковании норм материального права, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции. Доводы о наличии решений суда о сносе иных гаражей в ГК «КАС-21» правового значения для разрешения настоящего спора не имеют, поскольку А. в рассмотрении иных дел не участвовала, и установленные в указанных делах обстоятельства преюдициального значения для настоящего дела в силу ст. 61 ГПК РФ не имеют.

Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, апелляционная жалоба не содержит.

С учетом изложенного судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *