Апелляционная жалоба возвращена заявителю, поскольку ранее суд правомерно отказал в восстановлении процессуального срока на подачу жалобы.

Определение Ленинградского областного суда от 14.08.2014 N 33-4032/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Рогачевой В.В.,

судей Переверзиной Е.Б., Матвеевой Н.Л.,

при секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе общества с ограниченной ответственностью «ДАФ» на определение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23 июня 2014 года о возврате апелляционной жалобы.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Переверзиной Е.Б., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда,

установила:

решением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 22 января 2014 года с ООО «ДАФ» в пользу Н. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия взыскано <сумма>, расходы по оценке ущерба в <сумма>, по оплате нотариальных услуг в <сумма>, государственная пошлина в <сумма>, расходы на представителя в <сумма>, а всего <сумма>.

От представителя ООО «ДАФ» поступила апелляционная жалоба, в которой содержалось требование о восстановлении процессуального срока на ее подачу.

Определением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 4 июня 2014 года в удовлетворении заявления ООО «ДАФ» о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Определением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23 июня 2014 года апелляционная жалоба ООО «ДАФ» возвращена.

Не согласившись с законностью и обоснованностью принятого по делу определения, представитель ООО «ДАФ» подал частную жалобу, в которой просит определение суда отменить.

Согласно ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив дело, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования.

Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции сослался на то обстоятельство, что ООО «ДАФ» отказано в восстановлении срока на ее подачу. Определение об отказе в восстановлении срока на обжалование вступило в законную силу 20 июня 2014 года.

Судебная коллегия соглашается с выводами первой инстанции, полагая определение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Довод частной жалобы, что копия определения об отказе в восстановлении срока не направлялась ООО «ДАФ», на законность принятого судом определения не влияет, поскольку действующим законодательством предусмотрена обязанность суда направлять копии определений лицам, участвующим в деле, которые не присутствовали в судебном заседании.

Из протокола судебного заседания от 4 июня 2014 года видно, что представитель ООО «ДАФ» присутствовала в судебном заседании, была ознакомлена с определением об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы путем его оглашения судьей в судебном заседании, ей были разъяснены срок и порядок обжалования судебного акта.

Таким образом, представитель ООО «ДАФ» должен был своевременно получить копию определения и воспользоваться своим правом на обжалование.

Доводы частной жалобы о том, что срок для обжалования должен исчисляться с момента получения копии определения об отказе в восстановлении срока на обжалование, основаны на неправильном толковании норм гражданского процессуального права.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в соответствии с ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления; частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со ст. 332 Гражданского процессуального кодекса РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены Гражданским процессуальным кодексом РФ.

При этом Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит правила об исчислении срока для обжалования определений суда с момента ознакомления или получения копии определения лицами, участвующими в деле.

Судебная коллегия обращает внимание, что в частной жалобе ее податель по существу выражает несогласие с определением об отказе в восстановлении срока на обжалование решения суда, однако материалы дела не содержат доказательств его обжалования.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда,

определила:

определение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23 июня 2014 года оставить без изменения, частную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ДАФ» — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *