Определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда отменено, дело направлено в тот же суд на новое решение вопроса, так как срок на подачу жалобы считается не пропущенным, если процессуальное действие было совершено в первый рабочий день.

Определение Липецкого областного суда от 13.08.2014 по делу N 33-2153а/2014г.

Судья: Анпилова Г.Л.

Докладчик: Курдюкова Н.А.

13 августа 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Фоминой Н.В.,

судей Курдюковой Н.А., Брик Г.С.,

при секретаре Х.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе ответчика Д.А.А. на определение Елецкого городского суда Липецкой области от 08 мая 2014 года, которым постановлено:

апелляционную жалобу Д.А.А. на решение Елецкого городского суда Липецкой области от 24 марта 2014 года — возвратить.

Заслушав доклад судьи Курдюковой Н.А., судебная коллегия

установила:

24 марта 2014 года Елецким городским судом Липецкой области вынесено решение об удовлетворении иска администрации г. Ельца о признании прекратившими право пользования жилым помещением и выселении Х.Л., Д.А.А. и Д.А.В. из ….

5 мая 2014 года Д.А.А. обратился в суд с апелляционной жалобой на данное решение суда.

Суд постановил определение, резолютивная часть которого приведена выше.

В частной жалобе Д.А.А. просит отменить определение суда, считая его незаконным и необоснованным.

Частная жалоба судом апелляционной инстанции рассмотрена в соответствии с пунктом 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации без извещения лиц, участвующих в деле.

Обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2, 3 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В случае, если жалоба … была сдана в организацию почтовой связи до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Как видно из материалов дела, 24 марта 2014 года Елецким городским судом Липецкой области вынесено решение об удовлетворении иска администрации г. Ельца о признании прекратившими право пользования жилым помещением и выселении Х.Л., Д.А.А. и Д.А.В. из …. в …..

Мотивированное решение изготовлено 31.03.2014 г.

Срок обжалования решения суда истекает 01.05.2014 г., однако 1, как и 2, 3, 4 мая 2014 года является нерабочим днем, первый рабочий день — 5 мая 2014 года.

Как видно из почтового конверта апелляционная жалоба была сдана в организацию почтовой связи 05.05.2014 г.

Исходя из положений ст. 108 ГПК РФ, срок на подачу жалобы считается не пропущенным, поскольку процессуальное действие было совершено в первый рабочий день.

То обстоятельство, что апелляционная жалоба не была подписана апеллянтом, а надлежащая доверенность у представителя на ее подписание отсутствовала, является, в соответствии со ст. 323, 322 ГПК РФ, основанием для оставления ее без движения, а не для возврата.

При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для возврата апелляционной жалобы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Елецкого городского суда Липецкой области от 08 мая 2014 года — отменить, а дело направить в тот же суд на новое решение вопроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *