В удовлетворении искового заявления о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения отказано правомерно, поскольку установлено, что истец и член его семьи малоимущими гражданами в установленном законом порядке не признавались, на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях не состоят, следовательно, оснований для возложения на ответчика обязанности по предоставлению жилого помещения не имеется.

Апелляционное определение Магаданского областного суда от 26.08.2014 N 33-711/2014 по делу N 2-133/2014

Судья Волохова Н.В. Дело N 2-133/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда в составе: председательствующего: Лобыкина С.Н.,

судей: Коваленко О.В., Кошкиной М.Г.,

при секретаре судебного заседания:

рассмотрев 26 августа 2014 года в открытом судебном заседании в гор. Магадане в помещении Магаданского областного суда гражданское дело по апелляционной жалобе Д. на решение Сусуманского районного суда от 24 июня 2014 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Д. к мэрии гор. Сусумана о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения — второй комнаты в квартире N…, дома N… по <адрес>.

Заслушав доклад судьи Магаданского областного суда Лобыкина С.Н., судебная коллегия

установила:

Д. обратилась в суд с иском к администрации города Сусумана о возложении обязанности по предоставлению второй комнаты в квартире N…, дома N… по <адрес>.

В обоснование своих требований истец указал, что в <дата>, ей на состав семьи один человек, на условиях найма была предоставлена комната в двухкомнатной квартире N…, расположенной в доме N… по <адрес>. В <дата> у истца родился сын — Д., который также зарегистрирован по месту жительства в данном жилом помещении. Неоднократные обращения к ответчику по вопросу предоставления второй жилой комнаты указанной квартиры положительных результатов не принесли. Полагает, что поскольку на каждого из членов ее семьи приходится менее учетной нормы жилого помещения ответчик обязан предоставить дополнительную жилую площадь в виде второй комнаты в квартире N…, расположенной в доме N… по <адрес>.

В связи с изменением наименования исполнительно-распорядительного органа муниципального образования «город Сусуман», определением Сусуманского районного суда от 24 июня 2014 года изменено наименование ответчика на мэрию города Сусумана (л.д. 68).

По результатам рассмотрения дела Сусуманский районный суд 24 июня 2014 года постановил приведенное выше решение.

Не согласившись с судебным постановлением, принятым по делу истец обжаловал его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе просит отменить судебное решение и передать дело на новое рассмотрение в другой суд.

В качестве оснований к отмене судебного постановления указывает на неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение; недоказанность установленных судом обстоятельств; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права. Между тем, каких-либо правовых доводов, свидетельствующих о наличии оснований к отмене или изменению обжалуемого судебного постановления не приводит.

В своем отзыве на апелляционную жалобу ответчик полагает постановленное судом решение законным и обоснованным, не подлежащим отмене по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы истца и возражений ответчика, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В судебном заседании установлено, что нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью четвертой статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения суда первой инстанции, вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, при разрешении дела судом первой инстанции не допущено.

Как установлено судом истец с <дата> является нанимателем комнаты площадью <…….> кв. м, расположенной в 2-комнатной коммунальной квартире N…, дома N… по <адрес>, находящейся в собственности муниципального образования «город Сусуман).

В указанном жилом помещении помимо истца по месту жительства зарегистрирован член ее семьи — сын Д. <дата> года рождения (л.д. 13).

Нанимателем второй комнаты, жилой площадью <…….> кв. м, расположенной в той же коммунальной квартире, с <дата> по день рассмотрения дела в суде, является Д. (л.д. 48).

В судебном заседании установлено, что истец и ее сын на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях не состоят (л.д. 30, 56).

Разрешая спор суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Основания и мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, нормы права, которыми он руководствовался, а также доказательства, принятые судом во внимание, подробно приведены в мотивировочной части решения суда и оснований считать их неправильными и не соответствующими положениям действующего законодательства у судебной коллегии не имеется.

Так, частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации закреплено, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно положениям статьи 2 ЖК РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданам права на жилище.

В соответствии с частью 2 статьи 49, частью 1 статьи 52, частью 1 статьи 57 ЖК РФ, жилые помещения на условиях социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 статьи 57 ЖК РФ случаев внеочередного предоставления жилых помещений.

Поскольку в судебном заседании установлено, что истец и член ее семьи малоимущими гражданами в установленном законом порядке не признавались, на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях не состоят, оснований для возложения на ответчика обязанности по предоставлению жилого помещения не имеется.

То обстоятельство, что истец, по его мнению, обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, само по себе не является основанием для возложения на ответчика обязанности по предоставлению жилого помещения, поскольку данное обстоятельство, может служить основанием только для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а не для их предоставления.

Доводы жалобы содержат исключительно ссылку на предусмотренные законом основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, без указания мотивов и правовых доводов, по которым истец считает, что обжалуемое решение подлежит отмене.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановленное судом решение отмене или изменению, в т.ч. по доводам апелляционной жалобы, не подлежит.

Поскольку в удовлетворении апелляционной жалобы истцу следует отказать, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска оставлено без изменения, оснований для решения вопроса о распределении между сторонами судебных расходов, включая расходы в виде государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче апелляционной жалобы, не имеется.

Руководствуясь положениями статей 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

определила:

решение Сусуманского районного суда от 24 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Д. — без удовлетворения.

Настоящее определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья
Магаданского областного суда
С.Н.ЛОБЫКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *