Заявление о принятии предварительных обеспечительных мер удовлетворено, так как суду были представлены доказательства наличия оснований для удовлетворения поданного заявления.

Определение Московского городского суда от 23.06.2014 N 2и-94/2014

Судья Московского городского суда Лопаткина А.С., изучив заявление Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Про», поданное в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фильм, размещенный на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinobar.kz,

установил:

В рамках Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ в Московский городской суд поступило заявление Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Про» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фильм «Метод Фрейда», который, по утверждению заявителя, размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на соответствующем сайте без разрешения правообладателя Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Про».

В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.

Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного фильма «Метод Фрейда» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinobar.kz, а равно документы, отражающие исключительные права Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Про» на этот фильм, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ,

определил:

Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Про» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фильм «Метод Фрейда», размещенный на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinobar.kz, — удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильма «Метод Фрейда» на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinobar.kz.

Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Обществом с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Про» искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильм, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фильм, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.

На основании данного определения о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильм выдать исполнительный лист взыскателю Обществу с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Про».

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.

Судья
Московского городского суда
А.С.ЛОПАТКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *