Заявление о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты прав лицензиата, удовлетворено, поскольку в суд представлены необходимые документы, подтверждающие факт использования спорных аудиовизуальных произведений, а равно документы, отражающие права общества на эти аудиовизуальные произведения как лицензиата, обладающего исключительной лицензией.

Определение Московского городского суда от 17.07.2014

Судья Московского городского суда Казаков М.Ю., изучив заявление ООО «А сериал», подписанное его Генеральным директором Н., о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты прав лицензиата, полученных им на основании лицензионного договора (исключительной лицензии), на фильмы, размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://freerutor.com/,

установил:

В рамках Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ 17 июля 2014 года в Московский городской суд поступило заявление ООО «А сериал» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты прав лицензиата, полученных им на основании лицензионного договора (исключительной лицензии), на фильмы: «Башни» (сезон 2), «Игра престолов» (3 сезон), «Игра престолов» (4 сезон), «Давай знакомиться», «В поиске» (сезон 1), «Служба новостей» (сезон 2), «Власть в ночном городе», «Силиконовая долина», «Ответный удар» (сезон 3), «Настоящая кровь» (сезон 6), «Настоящая кровь» (сезон 7), «Настоящий детектив» (сезон 1), «Вице-президент» (сезон 3), которые, по утверждению заявителя, размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на соответствующем сайте без разрешения лицензиата ООО «А сериал».

В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.

Согласно ст. 1254 ГПК РФ если нарушение третьими лицами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, на использование которых выдана исключительная лицензия, затрагивает права лицензиата, полученные им на основании лицензионного договора, лицензиат может наряду с другими способами защиты защищать свои права способами, предусмотренными статьями 1250, 1252 и 1253 настоящего Кодекса.

Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанных фильмов: «Башни» (сезон 2), «Игра престолов» (3 сезон), «Игра престолов» (4 сезон), «Давай знакомиться», «В поиске» (сезон 1), «Служба новостей» (сезон 2), «Власть в ночном городе», «Силиконовая долина», «Ответный удар» (сезон 3), «Настоящая кровь» (сезон 6), «Настоящая кровь» (сезон 7), «Настоящий детектив» (сезон 1), «Вице-президент» (сезон 3) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте http://freerutor.com/, а равно документы, отражающие права ООО «А сериал» на эти фильмы, как лицензиата, обладающего исключительной лицензией, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ,

определил:

Заявление ООО «А сериал» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты прав лицензиата, полученных им на основании лицензионного договора (исключительной лицензии), на фильмы: «Башни» (сезон 2), «Игра престолов» (3 сезон), «Игра престолов» (4 сезон), «Давай знакомиться», «В поиске» (сезон 1), «Служба новостей» (сезон 2), «Власть в ночном городе», «Силиконовая долина», «Ответный удар» (сезон 3), «Настоящая кровь» (сезон 6), «Настоящая кровь» (сезон 7), «Настоящий детектив» (сезон 1), «Вице-президент» (сезон 3), размещенные на сайте информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» http://freerutor.com/ — удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильмов: «Башни» (сезон 2), «Игра престолов» (3 сезон), «Игра престолов» (4 сезон), «Давай знакомиться», «В поиске» (сезон 1), «Служба новостей» (сезон 2), «Власть в ночном городе», «Силиконовая долина», «Ответный удар» (сезон 3), «Настоящая кровь» (сезон 6), «Настоящая кровь» (сезон 7), «Настоящий детектив» (сезон 1), «Вице-президент» (сезон 3) на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://freerutor.com/.

Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи ООО «А сериал» искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты прав лицензиата на фильм, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты прав лицензиата на фильм, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.

На основании данного определения о предварительном обеспечении защиты прав лицензиата на фильм и соответствующего ходатайства выдать исполнительный лист взыскателю ООО «А сериал».

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.

Судья
Московского городского суда
М.Ю.КАЗАКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *