В передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу об уменьшении размера алиментов для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано, поскольку изменение материального положения истца само по себе не может служить достаточным основанием для снижения размера взыскиваемых с него алиментов.

Определение Московского городского суда от 30.07.2014 N 4г/7-7704/14

Судья Московского городского суда Кирпикова Н.С., изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу Ш.А.В., подписанную его представителем по доверенности П., поступившую в суд кассационной инстанции 10 июля 2014 года, на решение мирового судьи судебного участка N 231 района Чертаново Центральное города Москвы от 24 декабря 2013 года, апелляционное определение Чертановского районного суда г. Москвы от 5 февраля 2014 года по делу по иску Ш.А.В. к Ш.О.В. об уменьшении размера алиментов,

установил:

Ш.А.В. обратился в суд с иском к Ш.О.В. об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка, установленного судебным приказом от 07.09.2009 года мирового судьи судебного участка N 231 района Чертаново Центральное г. Москвы.

Иск мотивирован тем, что 09.01.2010 г. истец вступил в брак с Ш.И.В., а 22.11.2011 г. у них родился Ш.М.А.

На основании решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 06.12.2011 г. истец усыновил сына супруги Ч.Ю., 13.01.2001 г.р.

Также истец указывал на то, что изменилось его материальное положение, поскольку на основании решения мирового судьи судебного участка N 366 района Хамовники с него взысканы алименты на содержание Ш.М.А., 22.11.2011 г.р., в пользу Ш.И.В. в размере 1/6 части от всех заработков, а также что по решению мирового судьи судебного участка района Хамовники ЦАО г. Москвы от 17.09.2013 года с него взысканы на содержание несовершеннолетнего Ч.Ю.Ю., 2001 г.р., в пользу Ш.И.В. алименты в размере 1/6 от всех видов заработка. В связи с вышеизложенным, распределение его дохода для обеспечения его детей в настоящее время происходит неравномерно, в связи с чем полагал, что материальное обеспечение…… превышает материальное обеспечение остальных его детей, в связи с чем просил снизить размер алиментов на содержание несовершеннолетнего сына…., 23.05.2006 г.р., с 1/4 до 1/6 от его заработка.

Решением мирового судьи судебного участка N 231 района Чертаново Центральное города Москвы от 24 декабря 2013 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Апелляционным определением Чертановского районного суда г. Москвы от 5 февраля 2014 года решение мирового судьи оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений, полагая, что они вынесены с существенными нарушениями норм материального и процессуального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Согласно статье 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких нарушений судами по доводам кассационной жалобы не допущено.

В силу ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере; на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Из представленных документов следует, что основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N 231 района Чертаново Центральное г. Москвы от 07.09.2009 г. с Ш.А.В. в пользу Ш.О.В. взысканы алименты в размере 1/4 заработка или иного дохода на содержание несовершеннолетнего Ш.Н.А.

09.01.2010 г. Ш.А. и Ч.И. (после заключения брака Ш.) вступили в брак.

От данного брака Ш.А.В. и Ш.И.В. имеют несовершеннолетнего сына Ш.М., 22.11.2011 г.р.

На основании решения мирового судьи судебного участка N 366 района Хамовники г. Москвы от 26.06.2012 г. с Ш.А.В. взысканы алименты в пользу Ш.И.В. на содержание несовершеннолетнего…. в размере 1/6 части всех видов заработка.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, истцом усыновлен……… 13.01.2001 года рождения.

На основании решения мирового судьи судебного участка N 366 района Хамовники г. Москвы от 17.09.2013 г. с Ш.А.В. взысканы алименты в пользу Ш.И.В. на содержание несовершеннолетнего Ч.Ю.Ю., 13.01.2001 года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка.

Решением мирового судьи судебного участка N 230 района Чертаново Центральное города Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 231 района Чертаново Центральное города Москвы от 19 сентября 2012 года Ш.А.В. было отказано в удовлетворении исковых требований к Ш.О.В. об уменьшении размера алиментов.

Разрешая данный спор, суд первой инстанции, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая материальное положение сторон, интересы несовершеннолетних детей, не нашел законных оснований для удовлетворения исковых требований Ш.А.В., поскольку изменение материального положения Ш.А.В. само по себе не может служить достаточным основанием для снижения размера взыскиваемых с него алиментов на содержание несовершеннолетнего Ш.Н.А., при этом истцом не представлено каких-либо достоверных и достаточных доказательств, указывающих на то, что выплата Ш.А.В. алиментов на содержание несовершеннолетнего Ш.Н.А. существенным образом ухудшает материальное положение несовершеннолетних Ч.Ю.Ю. и Ш.М.А., учитывая, что Ш.А. проживает совместно с матерью Ч.Ю.Ю. и Ш.М.А. и ведет с ней общее хозяйство.

Также судом принято во внимание, что ранее решением мирового судьи судебного участка N 230 района Чертаново Центральное города Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 231 района Чертаново Центральное города Москвы от 19 сентября 2012 года Ш.А.В. было отказано в удовлетворении исковых требований к Ш.О.В. об уменьшении размера алиментов.

Судебные постановления, принятые по делу, мотивированы и основаны на законе.

Доводы кассационной жалобы об ухудшении материального положения Ш.А.В. и улучшении материального положения ответчика не могут быть приняты во внимание, поскольку они не опровергают правомерность выводов суда о том, что выплата Ш.А.В. алиментов на содержание несовершеннолетнего Ш.Н.А. не приведет к существенному ухудшению материального положения Ч.Ю.Ю. и Ш.М.А., которые проживают совместно с истцом.

Сведений о том, что материальное содержание несовершеннолетнего Ш.Н.А. превышает материальное содержание Ч.Ю.Ю. и Ш.М.А., кассационная жалоба не содержит. Более того, как следует из представленных документов и не оспаривается в кассационной жалобе, алименты на содержание Ч.Ю.Ю., 13.01.2001 года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка взысканы с истца на основании решения мирового судьи взысканы в 2013 году непосредственно после того, как в 2012 году Ш.А.В. было отказано в удовлетворении исковых требований к Ш.О.В. об уменьшении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего Ш.Н.А.

Вместе с тем само по себе наличие решения суда о возложении на истца обязанности по уплате алиментов на содержание его детей об изменении материального и семейного положения Ш.А.В. свидетельствовать не может, так как в силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Довод кассационной жалобы о том, что в отзыве на исковое заявление фамилия ответчика указана как К.О.В., не может быть служить основанием для отмены принятых по делу судебных постановлений, поскольку данное обстоятельство на правомерность выводов суда не влияет, учитывая, что Ш.А.В. в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

Доводы кассационной жалобы фактически воспроизводят обстоятельства, которые были предметом тщательного и всестороннего исследования как суда первой, так и суда апелляционной инстанции и в соответствии со ст. ст. 56, 67, 196, 198, 327, 327.1 ГПК РФ получили надлежащую правовую оценку в принятых по делу судебных постановлениях.

Правом давать иную оценку установленным судом обстоятельствам и собранным по делу доказательствам, суд кассационной инстанции действующим процессуальным законодательством не наделен.

В силу изложенного выше, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьи 383 ГПК РФ,

определил:

отказать Ш.А.В. в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы на решение мирового судьи судебного участка N 231 района Чертаново Центральное города Москвы от 24 декабря 2013 года, апелляционное определение Чертановского районного суда г. Москвы от 5 февраля 2014 года по делу по иску Ш.А.В. к Ш.О.В. об уменьшении размера алиментов.

Судья
Н.С.КИРПИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *