Кассационная жалоба на судебные акты по уголовному делу о незаконном сбыте психотропных веществ в особо крупном размере передана для рассмотрения в суд кассационной инстанции, поскольку назначенный размер наказания в виде лишения свободы превышает пределы максимально возможного наказания, которое могло быть назначено при соблюдении положений закона.

Постановление Московского городского суда от 19.08.2014 N 4у/8-4082

Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив кассационную жалобу осужденного М., поступившую в Московский городской суд 16 июля 2014 года, о пересмотре приговора Савеловского районного суда города Москвы от 19 сентября 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 декабря 2013 года,

установила:

Приговором Савеловского районного суда города Москвы от 19 сентября 2013 года

М., ранее судимый:

приговором Савеловского районного суда г. Москвы от 13.10.10 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, —

осужден:

— по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

— по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

— по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний М. назначено 9 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Савеловского районного суда г. Москвы от 13.10.10 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Савеловского районного суда г. Москвы от 13.10.10 г. и окончательно М. назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия М. наказания исчислен с 13 декабря 2012 года.

Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 декабря 2013 года приговор изменен: действия М. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ переквалифицированы на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Савеловского районного суда г. Москвы от 13.10.10 г. и окончательно М. назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; вещественное доказательство — мобильный телефон Сони Эриксон постановлено вернуть по принадлежности М. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговором суда М. осужден за незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Он же осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Помимо того, с учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции, М. осужден за приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Москве в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В кассационной жалобе осужденный М. выражает несогласие с приговором суда, при этом указывает, что его вина по эпизоду сбыта психотропных веществ 09.12.12 г., кроме показаний свидетеля С 1, ничем не подтверждается; также полагает, что в отношении него необоснованно проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и сотрудниками полиции нарушен ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». С учетом изложенного, М. просит исключить его осуждение по эпизоду от 09.12.12 г. и снизить наказание.

Изучив материалы уголовного дела, нахожу, что имеются основания для передачи кассационной жалобы осужденного для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции не связан доводами кассационной жалобы и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Согласно ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

По данному делу усматривается допущенное судом апелляционной инстанции нарушение уголовного закона.

Внося изменения в приговор, судебная коллегия переквалифицировала действия М. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по которой назначила ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

При этом, в качестве смягчающего наказание М. обстоятельства было учтено изобличение им других участников преступления, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Частью 2 ст. 66 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая изложенное, назначенный по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ М. размер наказания в виде лишения свободы превышает пределы максимально возможного наказания, которое могло быть назначено ему при соблюдении положений вышеуказанных норм закона.

С учетом изложенного, полагаю необходимым передать кассационную жалобу осужденного вместе с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 401.8 и ст. 401.11 УПК РФ, судья

постановила:

Передать кассационную жалобу осужденного М. о пересмотре приговора Савеловского районного суда города Москвы от 19 сентября 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 декабря 2013 года с материалами уголовного дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья
Э.Н.БОНДАРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *