Производство по делу об административном правонарушении прекращено правомерно, поскольку отсутствует состав административного правонарушения.

Решение Московского областного суда по делу N А-2143/12

Судья ФИО2

Судья Московского областного суда Рожков С.В., рассмотрел в судебном заседании жалобу защитника ФИО4 на решение Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***********.

Заслушав пояснения защитника ФИО4, исследовав материалы дела, суд

установил:

Постановлением инспектора по ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Решением Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с судебным решением, защитник ФИО4 обжаловал его, просил отменить, указывая, что судом не дана оценка доказательствам, инспектор ДПС необъективно рассмотрел дело, не установив все фактические обстоятельства.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции не усматривает оснований для отмены решения городского суда.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут у «Б» на в г.о., водитель ФИО1, управляя автомобилем «Форд Фокус» г.р.з. *********, при совершении маневра поворота (разворота) не убедился в его безопасности, в результате чего произошло столкновение с движущимся в попутном направлении, прямо а/м «Фольксваген Поло», г.р.з. ********** под управлением М., которую от удара отбросило на бетонную клумбу и стоящий а/м «Хендай Соната», г.р.з. *********** (водитель А.).

По факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено административное дело, которое, в связи с отсутствием состава административного правонарушения предусмотренного КоАП РФ, постановлением инспектора по ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» от ДД.ММ.ГГГГ прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

Балашихинский городской суд, исследовав материалы дела, мотивированно пришел к выводу о законности постановления инспектора по ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское», поскольку отсутствовали объективные доказательства вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Решение городского суда основано на материалах дела, вынесено в соответствии с законом, соответствует требованиям ч. 2 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с чем, оснований для его отмены не имеется.

Утверждение защитника ФИО4 о том, что решение подлежит отмене, т.к. городской суд рассмотрел дело, не допросив инспектора ДПС вынесшего постановление, является несостоятельным, поскольку суд обоснованно признал достаточной имеющуюся в деле совокупность доказательств, для вынесения решения по делу об административном правонарушении.

Что касается доводов жалобы защитника ФИО4, то, по смыслу ст. 25.1, 26.1, 29.10 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, судья, орган, должностное лицо разрешает вопрос о наличии вины в совершении административного правонарушения исключительно в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности. Постановление или решение по делу об административном правонарушении не может содержать выводов о виновности иных лиц, производство по делу в отношении которых не осуществлялось. По мнению суда обжалуемое постановление не содержит выводов о виновности участников ДТП, с чем соглашается суд второй инстанции. В рамках рассмотрения данного дела, суд не вправе делать каких либо выводов о вине как М., так и других лиц и довод жалобы о нарушении указанным водителем требований ПДД, что, по мнению защитника ФИО4, привело к ДТП, не может являться основанием для признания необоснованным постановления в отношении ФИО1.

С учетом изложенного, суд второй инстанции не усматривает оснований, для отмены или изменения судебного решения, в том числе и по доводам, изложенным в жалобе.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

Решение Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу защитника ФИО4 — без удовлетворения.

Судья
С.В.РОЖКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *