Производство по делу о привлечении к административной ответственности за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, прекращено, поскольку в действиях лица отсутствует состав указанного правонарушения.

Решение Московского областного суда по делу N А-2055/12

Судья ФИО1

Судья Московского областного суда Рожков С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главы Талдомского муниципального района, на решение Талдомского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении <адрес>,

установил:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, вынесенным И.О. начальника СМО по ИОВИП УФССП по МО Д.Т.Г. в отношении <адрес>, по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, администрация Талдомского муниципального района признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Не согласившись с постановлением, <адрес> обжаловала его в Талдомский районный суд. Решением Талдомского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное постановление оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения.

На решение суда, глава Талдомского муниципального района принес жалобу, в которой просит решение суда отменить, указывая, что при рассмотрении административного дела была применена статья КоАП не подлежащая применению. Считает, что административная ответственность по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ наступает только, если должником не исполнено требование неимущественного характера, содержащегося в исполнительном документе. В исполнительном документе указано, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ муниципальное учреждение «Запрудненская участковая больница» обязана устранить нарушения требований санитарных норм и правил, а <адрес> обязана обеспечить муниципальное учреждение финансовыми средствами, необходимыми для устранения указанных нарушений. Полагает, что требования предъявленные к <адрес> носят имущественный характер.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, суд второй инстанции приходит к выводу о том, что решение районного суда и постановление И.О. начальника СМО по ИОВИП УФССП по МО от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене по следующим основаниям.

Часть 1 ст. 17.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора.

Из материалов дела следует, что решением Талдомского районного суда, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, муниципальное учреждение «Запрудненская участковая больница» в срок до ДД.ММ.ГГГГ, обязана устранить нарушения требований санитарных норм и правил, за счет средств бюджета муниципального образования «Талдомский муниципальный район».

В установленный судом и постановлением о возбуждении исполнительного производства срок до ДД.ММ.ГГГГ, решение суда исполнено не было. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ с должника был взыскан исполнительный сбор, а ДД.ММ.ГГГГ <адрес> вручено требование в срок до ДД.ММ.ГГГГ исполнить вышеуказанное решение суда.

Поскольку в установленный срок <адрес> решение суда исполнено не было, в отношении нее было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Данное постановление глава Талдомского муниципального района обжаловал в Талдомский районный суд <адрес>. Исследовав представленные доказательства, Талдомский районный суд оставил постановление от ДД.ММ.ГГГГ без изменений, а жалобу без удовлетворения.

В соответствии с ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, к административной ответственности может быть привлечен должник, за неисполнение требований неимущественного характера.

Между тем, признавая <адрес> виновной в инкриминируемом деянии, И.О. начальника СМО по ИОВИП УФССП по МО не учел, что, и в исполнительном листе, и в решении суда, на основании, которого он был выдан, указано, что обязанности по устранению нарушения требований санитарных норм и правил возложены на муниципальное учреждение «Запрудненская участковая больница», а <адрес> обязана обеспечить муниципальное учреждение «Запрудненская участковая больница» финансовыми средствами, необходимыми для устранения нарушений требований санитарных норм и правил, за счет средств бюджета муниципального образования «Талдомский муниципальный район».

То есть на <адрес> фактически были возложены требования по передаче денежных средств из бюджета муниципального образования «Талдомский муниципальный район», с целью обеспечения исполнения обязанности муниципальным учреждением «Запрудненская участковая больница» по устранению нарушений требований санитарных норм и правил.

По мнению суда второй инстанции, требования связанные с передачей денежных средств, являются требованиями имущественного характера, в связи с чем, постановление И.О. начальника СМО по ИОВИП УФССП по МО и решение суда, не могут быть признаны законными. К требованиям неимущественного характера, в порядке главы 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», относятся требования, не связанные с передачей денежных средств и иного имущества. Оставляя без изменения обжалуемое постановление, районный суд, ошибочно определил, что требования, предъявленные к <адрес>, носят неимущественный характер и отказал в удовлетворении жалобы.

При таких обстоятельствах, суд второй инстанции приходит к выводу об отсутствии состава вмененного административного правонарушения в действиях <адрес>, а также, что постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное И.О. начальника СМО по ИОВИП УФССП по МО Д.Т.Г. в отношении <адрес>, по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и решение Талдомского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене, а производство по делу в отношении <адрес> — прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, вынесенное И.О. начальника СМО по ИОВИП УФССП по МО Д.Т.Г. в отношении <адрес>, по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и решение Талдомского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения.

Жалобу Администрации Талдомского муниципального района удовлетворить.

Судья
С.В.РОЖКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *