В удовлетворении представления о замене наказания в виде исправительных работ на лишение свободы отказано, поскольку судом установлено, что приговором суда наказание в виде исправительных работ уже было заменено на лишение свободы и окончательно к отбытию было назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Апелляционное постановление Московского областного суда от 12.08.2014

Судья К.

Судья Московского областного суда Козлов В.А.,

с участием прокурора отдела прокуратуры Московской области Колыханова В.З.,

защитника адвоката Титовой Е.В.,

при секретаре Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление заместителя прокурора г. <данные изъяты> <данные изъяты> области Т. на постановление <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 25 июня 2014 года, которым удовлетворено представление начальника филиала по г.о. <данные изъяты> по <данные изъяты> области о замене наказания в виде исправительных работ Д., <данные изъяты>, гражданину РФ, осужденному <данные изъяты> года <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии с удержанием в доход государства 10% от заработка,

— на лишение свободы на срок 4 месяца, с отбытием наказания в колонии-поселении. Мера пресечения в отношении Д. была избрана в виде заключения под стражу.

Заслушав мнение прокурора Колыханова В.З., поддержавшего доводы апелляционного представления, выслушав объяснения адвоката Титовой Е.В. и осужденного Д., не возражавших против удовлетворения апелляционного представления, суд

установил:

Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 25 июня 2014 года удовлетворено представление начальника филиала по г.о. <данные изъяты> области о замене наказания в виде исправительных работ Д., осужденному <данные изъяты> года приговором <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области, на лишение свободы на срок 4 месяца, с отбытием наказания в колонии-поселении.

В апелляционном представлении заместитель прокурора Т. считает постановление незаконным и подлежащим отмене, в связи с тем, что суд не учел наличие в отношении Д. приговора от <данные изъяты> года, которым наказание в виде исправительных работ, назначенное Д. по приговору от <данные изъяты> года, в соответствии с положениями ст. 71 ч. 1 УК РФ, было заменено на лишение свободы на срок 4 месяца, и в соответствии со ст. ст. 69 ч. 5, 73 УК РФ окончательно Д. к отбытию было назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года. В представлении также заявлено требование о вынесении нового решения по делу.

Проверив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям:

Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 25 июня 2014 года было удовлетворено представление начальника филиала по г.о. <данные изъяты> области о замене наказания в виде исправительных работ Д., осужденному <данные изъяты> года приговором <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области, на лишение свободы на срок 4 месяца, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Однако, как следует из представленных материалов, при вынесении указанного решения, суд первой инстанции не учел, что приговором от <данные изъяты> года Д. наказание в виде исправительных работ, назначенное ему по приговору от <данные изъяты> года, уже было заменено на лишение свободы на срок 4 месяца, и в соответствии со ст. ст. 69 ч. 5, 73 УК РФ окончательно Д. к отбытию было назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года. Приговор от <данные изъяты> года вступил в законную силу.

Данные обстоятельства являются основанием к отмене обжалуемого постановления суда и отказу в удовлетворении представления начальника филиала по г.о. <данные изъяты> <данные изъяты> по <данные изъяты> области о замене наказания в виде исправительных работ Д. по приговору от <данные изъяты> года на лишение свободы.

С учетом указанного решения апелляционной инстанции, мера пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражей подлежит отмене, а Д. освобождению из-под стражи в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ суд

постановил:

Постановление <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 25 июня 2014 года в отношении Д. отменить, апелляционное представление — удовлетворить.

Отказать у удовлетворении представления начальника филиала по г.о. <данные изъяты> области о замене наказания в виде исправительных работ, назначенных Д. по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 18 декабря 2013 года на лишение свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Д. — отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию в течение одного года со дня вынесения.

Судья
В.А.КОЗЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *