Иск о признании недействительным отказа в формировании земельного участка удовлетворен правомерно, поскольку у истца зарегистрировано право собственности на гараж как самостоятельный объект права, право собственности на соседние земельные участки, предоставленные для строительства физическим лицам, зарегистрировано за иными собственниками гаражей, судебная коллегия считает, что вывод суда о незаконности отказа администрации в формировании участка является правильным.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда по делу N 33-6483/2014

Судебная коллегия по гражданским делам ФИО2 областного суда в составе:

председательствующего судьи Кузиной Т.А.

судей Сокуровой Ю.А. и Корниловой О.В.

при секретаре Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации города Н. Новгорода на заочное решение ФИО2 районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

по иску ФИО9 к Администрации <адрес> о признании недействительным отказа в формировании земельного участка под гаражом, находящемся по адресу: ***, возложении обязанности подготовить схему расположения земельного участка

заслушав доклад судьи ФИО2 областного суда Корниловой О.В., объяснения представителя ФИО9 — ФИО7, представителя администрации г. Н. Новгорода ФИО8 судебная коллегия по гражданским делам ФИО2 областного суда

установила:

ФИО9 обратился в суд с иском к Администрации <адрес> о признании недействительным отказа в формировании земельного участка под гаражом, находящемся по адресу: ***, возложении обязанности подготовить схему расположения земельного участка.

Свои требования мотивировал тем, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрел в собственность гараж, находящийся по адресу: ***.

Право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке и получено свидетельство о праве собственности N *** от ДД.ММ.ГГГГ г.

При обращении в Администрацию г. Н. Новгорода с заявлением о формировании земельного участка под гаражом для оформления данного участка в собственность, истец получил отказ.

Истец просит суд признать недействительным отказ в формировании земельного участка под гаражом, находящемся по адресу: *** и возложить на Администрацию г. Н. Новгорода обязанности подготовить схему расположения земельного участка под указанным гаражом.

Заочным решением ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено:

Исковые требования ФИО9 удовлетворить.

Признать недействительным отказа в формировании земельного участка под гаражом, находящемся по адресу: ***.

Обязать Администрацию г. Н. Новгорода подготовить схему расположения земельного участка под гаражом N ***, расположенным по адресу: ***.

В апелляционной жалобе администрации города Н. Новгорода поставлен вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального права, при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение по делу.

Заявитель жалобы указывает, что гаражный бокс под литером *** не является отдельно стоящим объектом недвижимости, а имеет общие стены с соседними гаражами, т.е. является составной частью блока гаражей, в силу чего нельзя оформить право собственности на земельный участок как под отдельным гаражным боксом под литерой ***.

Кроме того, администрация может лишь утвердить и выдать схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, а не подготовить ее.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией по гражданским делам ФИО2 областного суда в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов апелляционной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснений явившихся лиц, изучив новые доказательства, принятые в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам ФИО2 областного суда приходит к выводу, что разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил юридически значимые по делу обстоятельства и на основе исследования представленных в дело доказательств, оцененных по правилам ст. ст. 55, 56, 59, 60 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно распределив в силу общих правил гражданско-процессуального законодательства, обязанности предоставления доказательств, принял законное и обоснованное решение.

В силу ч. 1 ст. 36 ЗК РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Пункт 5 статьи 36 ЗК РФ закрепляет организационно-правовой порядок обращения указанных в данной статье граждан и юридических лиц в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления по поводу приобретения прав на находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки, на которых расположены здания, строения и сооружения.

ФИО1 п. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

На основании ст. 11.2 ЗК РФ, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу ст. 70 ЗК РФ, государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

ФИО1 ст. 7 Федерального закона N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре), который начал действовать с ДД.ММ.ГГГГ, описание местоположения границ земельного участка является уникальной характеристикой объекта недвижимости, включаемой в государственный кадастр. На основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке составляется межевой план. Этот план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или участках либо о части или частях земельного участка либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или участках.

ФИО1 основных фондов ОК 013-94, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. N 359, к подразделу «здания» (кроме жилых) относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объектов, назначением которых является, в том числе, и хранение материальных ценностей, здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу. Объектом классификации данного подраздела является каждое отдельно стоящее здание. Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое, их считают отдельными объектами.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Распоряжением исполкома ФИО2 <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ года, С.Я.Е., И.С.А., П.В.В., А.Е.А. было разрешено строительство гаражей рядом с существующими гаражами на земельном участке домовладения N ***.

ДД.ММ.ГГГГ А.Е.А. продал ФИО9 кирпичный гараж N ***, расположенный по адресу: ***.

ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО9 на гараж N 5, расположенный по адресу: ***, зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Указанный гараж не входит в ГСК, расположен в ряду гаражей, выстроенных физическими лицами на основании распоряжения главы администрации города Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ года.

Таким образом, исходя из представленных документов, истец является собственником гаража, который учтен как отдельно стоящий объект недвижимости по конкретному адресу.

В материалы дела представлены доказательства выделения земельных участков для индивидуального гаражного строительства. В настоящее время произошло формирование соседних земельных участков под гаражами в установленном земельным законодательством и Федеральным законом N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» порядке; право собственности на земельные участки под соседними гаражами зарегистрировано ФИО10 и ФИО11, что признается ответчиком.

Поскольку у истца зарегистрировано право собственности на гараж (нежилое помещение) как самостоятельный объект права, право собственности на соседние земельные участки, предоставленные для строительства физическим лицам, зарегистрировано за иными собственниками гаражей, судебная коллегия считает, что вывод суда первой инстанции о незаконности отказа администрации г. Н. Новгорода в формировании земельного участка является правильным.

Иные доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые бы не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут послужить основанием для отмены решения суда.

Принимая во внимание, что постановлением администрации г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ N *** уже утверждена схема расположения спорного земельного участка на кадастровом плане кадастрового квартала ***, занимаемого гаражом N ***, расположенного по ул. *** (литера ***) в ***, учитывая, что при разрешении спора суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал доказательства, установил фактические обстоятельства и правильно применил законодательство, судебная коллегия оснований к отмене решения по доводам жалобы не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия

определила:

Заочное решение ФИО2 районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Н. Новгорода без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *