Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, причиненного побоями, правомерно частично удовлетворены, поскольку доказано, что в результате неправомерных действий ответчика истцу были причинены физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что от нанесенных ему ударов и повреждений он испытывал физическую боль и моральные страдания, при этом размер компенсации определен с учетом конкретных обстоятельств дела, степени нравственных и физических страданий

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 12.08.2014 по делу N 33-66872014г.

Судья: Кандалина А.Н.

12 августа 2014 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе: председательствующего судьи Давыдова А.П.

и судей Пятовой Н.Л., Крайневой Н.А.,

при секретаре С.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Давыдова А.П.,

дело по апелляционной жалобе К.И.

с участием К.Л.

на решение Борского городского суда Нижегородской области от 30 апреля 2014 г.

по делу по иску К.И. к К.Л. о взыскании морального вреда,

установила:

Истица К.И. обратилась в суд с иском к ответчице К.Л. о взыскании морального вреда в сумме <…> рублей, указывая что 02.09.2013 года около 00 часов 40 минут, в предбаннике бани, расположенной у д. N <…> по ул. <…> д. <…> г. <…> <…> области, ей на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры ответчица умышленно нанесла множество ударов кулаками обеих рук, в результате чего причинила средней тяжести вред здоровью.

По данному факту 31 октября 2013 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного <…> УК РФ.

В рамках данного дела было проведено дознание, по результатам которого допрошенная в качестве подозреваемой ответчица вину признала в полном объеме.

Вследствие акта амнистии «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» от 18 декабря 2013 года, уголовное дело в отношении ответчицы прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

В результате неправомерных действий К.Л. истице были причинены физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что от нанесенных ей ударов и повреждений она испытывала физическую боль

Поскольку все это причинило ей физические и моральные страдания, истица просила взыскать с ответчицы компенсацию морального вреда в сумме <…> рублей.

Ответчица К.Л. с иском не согласна, просила суд отказать истице в удовлетворении исковых требований, так как ответчица также пострадала в обоюдной драке, ей также был причинен вред здоровью.

Кроме того, в настоящее время у нее тяжелое материальное положение, ее доход составляет <…> рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Решением Борского городского суда Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. постановлено:

Исковое заявление К.И. удовлетворить частично.

Взыскать с К.Л. в пользу К.И. компенсацию моральный вред в размере <…> рублей <…> копеек.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с К.Л. государственную пошлину в доход государства в размере <…> рублей <…> копеек.

В апелляционной жалобе К.И. просит данное решение изменить и удовлетворить ее исковые требования в полном объеме, так как по ее мнению суд необоснованно снизил размер компенсации морального вреда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав лиц, явившихся по делу, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом индивидуальных особенностей лица, которому причинен вред, исходя из требований разумности и справедливости.

В силу п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» при определении размера компенсации морального вреда учитывается степень вины ответчика и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Из материалов дела усматривается, что 02 сентября 2013 года около 00 часов 40 минут, в предбаннике бани, расположенной у д. N <…> по ул. <…> д. <…> г. <…> <…> области, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры К.Л. умышленно нанесла множество ударов кулаками обеих рук по лицу и телу К.И..

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы N 947 от 19.12.2013 года телесные повреждения в виде <…>, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его.

По данному факту 31 октября 2013 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного <…> УК РФ.

В рамках данного дела было проведено дознание, по результатам которого допрошенная в качестве подозреваемой К.Л. вину признала в полном объеме.

Вследствие акта амнистии «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» от 18 декабря 2013 года, уголовное дело в отношении К.Л. прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (л.д. 3-6).

Таким образом, судом установлено, что по вине ответчицы истице были причинены телесные повреждения средней тяжести вреда здоровью.

Вместе с тем, из материалов дела и постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) вследствие акта об амнистии от 28 января 2014 г. видно, что стороны по делу находились в предбаннике бани и в ходе совместного распития спиртных напитков между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой истица толкнула ответчицу, а последняя избила истцу.

Из материалов дела также видно, что заработная плата ответчицы составляет <…> руб., на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок (л.д. 14).

При наличии таких обстоятельств суд с учетом конкретных обстоятельств дела, степени нравственных и физических страданий истицы, материального положения ответчицы, принципа разумности и справедливости правильно определил размер компенсации морального вреда, поэтому оснований к изменению решения суда не имеется.

Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание по основаниям, изложенным в данном определении.

Руководствуясь ст. ст. 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Борского городского суда Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *