Заявление о взыскании судебных расходов правомерно частично удовлетворено, поскольку стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Определение Нижегородского областного суда N 133-6869/2014года

Судья ФИО1

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Кутыревой Е.Б., судей Кузиной Т.А. и ФИО4

При секретаре ФИО5

Рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу Кутыревой Е.Б.

Дело по частной жалобе представителя ФИО6

На определение Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

Которым, определены судебные расходы на оплату услуг представителя

установила:

ФИО7 обратилась в суд с иском к ФИО9, ФИО8 о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, взыскании судебных расходов.

В обосновании требования указала, что находилась с ответчиком в зарегистрированном браке, в период брака был приобретен автомобиль ***.

Решением Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении требований ФИО7 отказано в полном объеме.

ФИО9 обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов на представителя в размере *** рублей.

Определением Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО9 удовлетворено частично.

Взыскано с ФИО7 в пользу ФИО9 расходы на оплату услуг представителя в сумме *** рублей.

В частной жалобе представителя ФИО7 — ФИО6 ставится вопрос об изменении определения суда в части размера взыскания на оплату услуг представителя с *** рублей до *** рублей, поскольку размер взыскания считает завышенным.

Согласно п. 1 ст. 333 ГПК РФ. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Согласно п. 3 ст. 333 ГПК РФ. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции о восстановлении процессуального срока на обжалование решения суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда не находит оснований для отмены определения суда, поскольку оно постановлено в соответствии с законом.

Согласно части 1 статьи 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В силу части 1 статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно, правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 382-О-О часть первая статьи 100 ГПК Российской Федерации предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя. Поскольку, реализация названного права судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными, в силу конкретных обстоятельств дела, при том что, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, данная норма не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы заявителей.

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Исходя из анализа указанных норм, судебные расходы присуждаются, если они понесены фактически, являлись необходимыми и разумными. Решение вопроса о пределах взыскания сумм расходов на оплату услуг представителя отнесено ст. 100 ГПК РФ к компетенции суда, рассмотревшего дело, поэтому суд может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя в качестве критерия разумность понесенных расходов.

Договором на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ определена стоимость предоставляемых юридических услуг К.А.С. в размере *** рублей.

Размер оплаты подтвержден распиской в размере *** рублей.

При определении подлежащего взысканию размера возмещения оплаты представителя, судом первой инстанции приняты во внимание характер и характер спора, участие представителя в двух судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, представление возражения на исковые требования, количество судебных заседаний, объем выполненной представителем истца работы, реальной продолжительности судебного разбирательства. Определенный к взысканию размер возмещения оплаты представителя в размере *** рублей отвечает требованиям разумности и справедливости.

В данной связи, отклоняется довод заявителя жалобы о незаконности определения суда по размеру взыскания.

При таких обстоятельствах определение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Нарушений норм процессуального права судом не допущено.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *