Иск об обязании принять меры к соблюдению требований лесного законодательства в части подготовки проекта освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, удовлетворен правомерно, поскольку ответчиком в нарушение требований федерального законодательства об охране лесов и условий договора аренды не разработан и не представлен проект освоения лесов, имеющий положительную государственную экспертизу.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 20.08.2014 по делу N 33-6760/2014

Судья: Нагайцев А.Н.

Судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда в составе:

председательствующего — Дороднова Г.И.,

судей — Гущевой Н.В., Коневой С.И.,

при секретаре судебного заседания Д.

с участием прокурора отдела прокуратуры Нижегородской области Четайкина А.В.

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу ООО «Дивеево» на решение Дивеевского районного суда Нижегородской области от 14.05.2014 года, которым исковые требования Дивеевского районного прокурора, заявленные в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Дивеево» об обязании принятия мер к соблюдению требований лесного законодательства в части подготовки проекта освоения лесов, утвержденного в установленном законом порядке, на лесной участок, предоставленный в аренду по договору N от ДД.ММ.ГГГГ года, и расположенный в квартале N 21 выделах 1, 2, 3, 4, 10 Дивеевского участкового лесничества Вознесенского межрайонного лесничества, удовлетворены в полном объеме.

Заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Гущевой Н.В., судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда

установила:

Прокурор Дивеевского района Нижегородской области обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Дивеево» и просит обязать ответчика принять меры к соблюдению требований лесного законодательства в части подготовки проекта освоения лесов на лесной участок, предоставленный в аренду по договору N от ДД.ММ.ГГГГ года, и расположенный в квартале N 21 выделах 1, 2, 3, 4, 10 Дивеевского участкового лесничества Вознесенского межрайонного лесничества.

В обоснование заявленного указал, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Дивеевского района по заданию прокуратуры Нижегородской области, по соблюдению законодательства об охране и использовании лесов, в деятельности ООО «Дивеево» выявлены нарушения в сфере лесопользования.

Так, установлено, что Департаментом лесного комплекса Нижегородской области и ООО «Дивеево» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды лесного участка N площадью 16,5 га, расположенного в квартале 21, выдела 2 — 4, 10 Дивеевского участкового лесничества Вознесенского межрайонного лесничества (целевое использование лесов — для осуществления рекреационной деятельности). Указанный лесной участок, являющийся федеральной собственностью, передан ООО «Дивеево» по акту приема-передачи, расположен на землях особо охраняемых природных территорий.

Лесной кодекс РФ предусматривает составление проекта освоения лесов лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду (часть 1 статья 88 ЛК РФ). Данный проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 1 статьи 89 ЛК РФ).

В нарушение требований федерального законодательства об охране лесов, и условий договора аренды лесопользователем в лице ООО «Дивеево» на момент проверки ДД.ММ.ГГГГ не разработан и не представлен проект освоения лесов, имеющий положительную государственную экспертизу.

Прокурор указывает, что невыполнение ООО «Дивеево» требований лесного законодательства по подготовке проекта освоения лесов создает угрозу причинения вреда окружающей природной среде и состоянию здоровья граждан в результате ненадлежащего использования лесного участка, а также государству. Невыполнение установленных законодательством и договором требований создает угрозу причинения ущерба федеральной собственности.

Прокурор просил суд об удовлетворении своих исковых требований.

Представитель ООО «Дивеево» по доверенности ФИО7 в судебном заседании районного суда иск прокурора не признала, пояснила проект освоения лесов был разработан <данные изъяты> с нарушением действующего законодательства, поэтому не прошел экспертизу в установленном порядке. В настоящее время ООО «Дивеево» завершает тендер по выбору подрядной организации на выполнение работ и разработку проекта освоения лесов с целью скорейшего его последующего утверждения.

Вместе с тем, прокурор Дивеевского района не представил доказательств, свидетельствующих, что арендуемый ООО «Дивеево» земельный участок прошел процедуру землеустройства и в данных земельного кадастра учтен как отдельный объект с категорией земель особо охраняемых природных территорий.

Просила в удовлетворении иска прокурору отказать.

Представитель Вознесенского межрайонного лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области — ФИО8 (по доверенности) указал, что иск прокурора подлежит удовлетворению, поскольку использование ООО «Дивеево» лесного участка, предоставленного в аренду без проекта освоения лесов с положительным заключением уполномоченного органа, является незаконным.

Решением Дивеевского районного суда Нижегородской области от 14.05.2014 года исковые требования Дивеевского районного прокурора, заявленные в интересах неопределенного круга лиц, к ООО «Дивеево» удовлетворены в полном объеме.

Суд обязал ООО «Дивеево» принять меры к соблюдению требований лесного законодательства в части подготовки проекта освоения лесов, утвержденного в установленном законом порядке, на лесной участок, предоставленный в аренду по договору N от ДД.ММ.ГГГГ и расположенный в квартале N 21 выделах 1, 2, 3, 4, 10 Дивеевского участкового лесничества Вознесенского межрайонного лесничества.

Не согласившись с указанным решением суда, ООО «Дивеево» обратилось в Нижегородский областной суд с апелляционной жалобой, в которой указывает, что решение суда является незаконным и необоснованным в связи с тем, что при вынесении решения суд не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значении е для дела, а также неправильно применил нормы материального и процессуального права.

Просит отменить решение Дивеевского районного суда Нижегородской области от 14.05.2014 года в полном объеме, принять новое решение по данному делу.

В заседание судебной коллегии явились: представитель ООО «Дивеево» — ФИО9, — поддержала доводы жалобы в полном объеме; прокурор отдела прокуратуры Нижегородской области Четайкин А.В., — возражал против доводов апелляционной жалобы.

От руководителя Вознесенского межрайонного лесничества поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы ООО «Дивеево», заслушав участвующих по делу лиц, судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда приходит к следующему.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую юридическую оценку в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Статьей 45 ГПК РФ определено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Из материалов дела усматривается, что департаментом лесного комплекса Нижегородской области и ООО «Дивеево» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор N аренды лесного участка площадью 16,5 га, расположенного в квартале 21, выдела 2 — 4, 10 Дивеевского лесничества Вознесенского лесхоза (целевое использование лесов — для осуществления рекреационной деятельности). Указанный лесной участок, являющийся федеральной собственностью, передан ООО «Дивеево» по акту приема-передачи, расположен на землях особо охраняемых природных территорий, поскольку из паспорта государственного памятника природы регионального (областного) значения «Урочище Ломовка» следует, что в его состав входят все выделы в квартале 21 Дивеевского лесничества Вознесенского лесхоза (л.д. 71).

В соответствии со ст. 12 Лесного Кодекса Российской Федерации (далее — ЛК РФ), освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.

В соответствии с п. 5 статья 41 ЛК РФ правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Федерального агентства от 21.02.2012 N 62 утверждены Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности согласно которым лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, обязаны составить проект освоения лесов в соответствии с частью 1 статьи 88 ЛК РФ; осуществлять использование лесов в соответствии с проектом освоения лесов; соблюдать условия договора аренды лесного участка и решения о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование (пункт 9 Правил).

Лица, которым земельные участки, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, предоставлены в установленном законодательством Российской Федерации порядке в аренду, осуществляют использование лесов, расположенных на таких земельных участках, в соответствии с проектом освоения лесов и Положением о соответствующей особо охраняемой природной территории, а также на условиях договора аренды соответствующего земельного участка (Приказ МПР России от 16.07.2007 г. N 181).

В силу ст. 88 ЛК РФ, лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со ст. 12 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 26 ЛК РФ законное освоение лесного участка и изъятие лесных ресурсов осуществляются только при наличии у лесопользователя проекта освоения лесов и последующем представлении лесопользователем лесной декларации.

Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки установлены приказом Рослесхоза от 29.02.2012 N 69, в соответствии с п. 28 которого, проект освоения лесов разрабатывается лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, в соответствии со ст. 12 ЛК РФ на основании договора аренды лесного участка, свидетельства о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование, лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка), материалов государственного лесного реестра, документов территориального планирования, а также иных специальных обследований.

В силу ч. 1 ст. 89 ЛК РФ, проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 1 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 14.3 вышеуказанного договора аренды арендатор обязан в установленном порядке разработать и представить арендодателю проект освоения лесов, утвержденный в установленном порядке.

Судом первой инстанции установлено, что ответчиком в нарушение требований федерального законодательства об охране лесов, и условий договора аренды лесопользователем в лице ООО «Дивеево» на момент проверки ДД.ММ.ГГГГ не разработан и не представлен проект освоения лесов, имеющий положительную государственную экспертизу.

Бездействием ответчика, выразившимся в непринятии мер по разработке проекта освоения лесов, нарушено право неопределенного круга граждан на благоприятную окружающую среду, установленное статьей 42 Конституции РФ, а также Российской Федерации, поскольку переданный лесной участок находится в федеральной собственности.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Доводы жалобы, что ни Лесной кодекс Российской Федерации, ни приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 29.02.2012 г. N 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки» не содержат указаний относительно сроков подготовки проекта освоения лесов, не состоятельны.

Как указывалось выше, лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, обязаны составить проект освоения лесов, в противном случае имеет место незаконное освоение лесного участка (ст. ст. 26, 88 ЛК РФ).

Довод жалобы, что прокурором не представлено доказательств нарушения прав неопределенного круга лиц и нарушения интересов Российской Федерации, противоречит материалам дела, из которых усматривается, что арендуемый ООО «Дивеево» земельный участок является федеральной собственностью.

Также, согласно Приложению N 3 к договору аренды целевое назначение лесов на арендуемом ООО «Дивеево» земельном участке определено как «Защитные леса» (л.д. 20).

В силу ст. 12 ЛК РФ, защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

Таким образом, судом первой инстанции обоснованно учтено, что в данном случае бездействием ответчика нарушается право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Доводы жалобы были предметом судебного рассмотрения районного суда, направлены на иную оценку норм материального права и обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, и они не могут служить основанием для отмены решения суда по вышеприведенным основаниям.

Все выводы суда мотивированы, у судебной коллегии оснований для признания их незаконными нет.

К установленным обстоятельствам нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 328 — 329 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда

определила:

решение Дивеевского районного суда Нижегородской области от 14.05.2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО «Дивеево» — без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *