Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления о взыскании денежных средств удовлетворено, дело направлено в районный суд для рассмотрения искового заявления со стадии его принятия к производству суда, так как, учитывая материальное положение истца, при отказе в предоставлении отсрочки уплаты госпошлины истцу будут созданы препятствия в доступе к правосудию.

Апелляционное определение Омского областного суда от 20.08.2014 по делу N 33-5555/14

Председательствующий: Лисовец И.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе

председательствующего Чукреевой Н.В.,

судей областного суда Егоровой К.В., Моисеевой Л.А.

при секретаре Р.

рассмотрела в судебном заседании 20 августа 2014 года

дело по частной жалобе представителя К.Е. — П. на определение судьи Советского районного суда г. Омска от 04 июля 2014 года, которым постановлено:

«Исковое заявление К.Е. к К.В. о взыскании денежных средств — оставить без движения, предоставив заявителю срок для устранения недостатков до 18.07.2014 года».

Заслушав доклад судьи областного суда Чукреевой Н.В., судебная коллегия

установила:

К.Е. обратилась в суд с иском к К.В. о взыскании денежных средств: в качестве привлечения к гражданской ответственности наследника по долгам наследодателя в сумме <…>; процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме <…>; неосновательного обогащения <…>; компенсацию морального вреда <…>, государственную пошлину <…>.

Судом постановлено изложенное выше определение.

В частной жалобе представитель К.Е. — П. просит определение отменить. Указывает, что истцом были представлены все необходимые документы, обосновывающее невозможность уплаты ею государственной пошлины в связи с тяжелым материальным положением. Вывод суда о том, что в заявлении не указана цена иска, несостоятелен, поскольку в исковом заявлении указаны суммы, подлежащие взысканию с ответчика по отдельным требованиям.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

В силу п. 2 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы. Цена иска указывается истцом.

Оставляя без движения исковое заявление К.Е., суд первой инстанции исходил из того, что цена иска в нем не указана.

Между тем, данный вывод суда представляется необоснованным, поскольку в исковом заявлении указаны суммы по отдельным требованиям истца к ответчику, общая сумма требований составляет <…>.

Исходя из цены иска, исковые требования истца подлежат оплате госпошлиной в размере <…>.

Представитель истца К.Е. П. при подаче искового заявления обратился в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины до окончания рассмотрения дела по существу, указав, что истец находится в трудном материальном положении, в связи с чем, не имеет возможности уплатить указанную государственную пошлину.

Согласно ст. 90 ГПК РФ основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п. 2 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Основанием предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины является неудовлетворительное имущественное положение плательщика, которое не позволяет ему уплатить пошлину в установленном размере при обращении в суд или к мировому судье (п. 2 ст. 64 НК РФ). Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по письменному ходатайству плательщика пошлины. Наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты пошлины должно быть подтверждено документально (п. 5 ст. 64 НК РФ). В связи с этим к заявлению прилагаются документы, подтверждающие неудовлетворительное имущественное положение плательщика.

Из представленных истцом доказательств, характеризующих ее материальное положение, следует, что К.Е. получает доход в виде заработной платы в размере <…>, имеет обязательства по кредитному договору с уплатой ежемесячных платежей в размере <…>. Также истцом представлены квитанции на оплату коммунальных услуг, из которых следует, что ежемесячно на оплату данных услуг истец тратит около <…>.

Из мотивировочной части обжалуемого определения следует, что ходатайство представителя истца о предоставлении отсрочки отклонено судом, в связи с чем исковое заявление оставлено без движения.

Между тем, оценивая представленные истцом доказательства его материального положения, судебная коллегия полагает, что у суда при решении вопроса о принятии искового заявления к производству имелись основания для удовлетворения заявленного ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.

По мнению коллегии судей, при отказе в предоставлении данной отсрочки К.Е. будут созданы препятствия в доступе к правосудию, что является недопустимым.

Таким образом, при оставлении иска без движения судьей не соблюдены требования процессуального законодательства.

В этой связи, определение суда подлежит отмене, ходатайство К.Е. об отсрочке уплаты государственной пошлины — удовлетворению, гражданское дело — возврату в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии иска к производству.

Руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Советского районного суда г. Омска от 04 июля 2014 года отменить.

Ходатайство К.Е. об отсрочке уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления К.Е. к К.В. о взыскании денежных средств удовлетворить.

Предоставить К.Е. отсрочку по уплате госпошлины до вынесения решения Советским районным судом г. Омска по данному гражданскому делу.

Гражданское дело направить в районный суд для рассмотрения искового заявления К.Е. со стадии его принятия к производству суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *