Производство по апелляционной жалобе на решение суда по делу о взыскании индексации заработной платы, годового вознаграждения, компенсации морального вреда прекращено, поскольку заявитель отказался от жалобы, данный отказ заявлен добровольно, не противоречит закону, не нарушает прав сторон и иных лиц.

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.08.2014 по делу N 33-5349/2014

Председательствующий: Попова Э.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Кудря Т.Л.

судей областного суда: Зубовой Е.А., Будылка А.В.

при секретаре Б.

рассмотрела в судебном заседании 27 августа 2014 года

дело по апелляционной жалобе заместителя генерального директора — директора филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» М. на решение Центрального районного суда города Омска от <…>, которым постановлено:

«Взыскать с Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» в пользу С. вознаграждение по итогам работы за <…> год в сумме <…>., сумму индексации заработной платы в размере <…>., компенсацию морального вреда в сумме <…>, итого <…>.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» в бюджет города Омска государственную пошлину в сумме <…>».

Заслушав доклад судьи областного суда Зубовой Е.А., судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда

установила:

С. обратился с иском к ОАО «МРСК Сибири» о взыскании индексации заработной платы, годового вознаграждения, компенсации морального вреда.

В обоснование указал, что <…> на основании трудового договора N <…> он был принят в филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» переводом из ОАО «Омскэнергосбыт» на должность <…>. Должностной оклад установлен <…>, дополнительно к нему выплачивается премия согласно принятой системе премирования и вознаграждение за выслугу лет. <…> он уволен переводом в ООО «Омская энергосбытовая компания». За период работы с <…> по <…> индексация заработной платы в связи с ростом индекса потребительских цен на товары и услуги ответчиком не проводилась, в связи с чем полагал, что ответчик не в полной мере оплатил его труд, неверно исчислил размер ежемесячной премии, доплату за выслугу лет. Кроме того, годовое вознаграждение истцу выплачено не было. Данное вознаграждение не получили сотрудники, уволенные в порядке перевода в ООО «Омская энергосбытовая компания», что свидетельствует о дискриминации. Неоспариваемая сумма расчета при увольнении выплачена ответчиком <…> года, остальная сумма не выплачена до настоящего времени.

С учетом уточнений просил взыскать с ответчика индексацию заработной платы в размере <…>, годовое вознаграждение за <…> год — <…> и компенсацию морального вреда в сумме <…>.

Истец С. заявленные требования с учетом уточнений поддержал.

Представитель ответчика Г. иск не признала.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить в части взыскания годового вознаграждения и компенсации морального вреда, ссылаясь на отсутствие оснований для выплаты С. премии. Не соглашается с выводами суда о дискриминации истца по сравнению с другими сотрудниками и оспаривает доказанность причинения ему нравственных и моральных страданий.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены надлежащим образом (<…>), в суд не явились.

До начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции в судебную коллегию от представителя ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Д. поступило письменное заявление об отказе от апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда города Омска от <…>, возврате уплаченной государственной пошлины (<…>).

Проверив материалы дела, обсудив заявление об отказе от апелляционной жалобы, судебная коллегия считает возможным принять данный отказ от апелляционной жалобы.

Согласно ст. 326 Гражданского процессуального кодекса РФ отказ от апелляционной жалобы допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционной жалобы подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующей апелляционной жалобе.

Поскольку отказ представителя ответчика от апелляционной жалобы заявлен в требуемой письменной форме до вынесения судом апелляционного определения, носит добровольный характер и заявлено уполномоченным на то лицом, учитывая при этом, что указанное решение другими участвующими в деле лицами обжаловано не было, судебная коллегия приходит к выводу, что апелляционное производство по делу подлежит прекращению.

В силу ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ в случае прекращения производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Поскольку производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению, зачтенная при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в сумме <…> подлежит возврату ОАО «МРСК Сибири».

Руководствуясь статьями 326, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда

определила:

Принять отказ представителя ответчика ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» Д. от апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда города Омска от <…> по делу по иску С. к ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» о взыскании индексации заработной платы, годового вознаграждения, компенсации морального вреда.

Апелляционное производство по апелляционной жалобе прекратить.

Возвратить государственную пошлину в сумме <…>, уплаченную ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» платежными поручениями N <…> от <…> года, N <…> от <…> года, N <…> от <…> года, N <…> от <…> года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *