Дело по иску о взыскании суммы страхового возмещения, возвращено в суд для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ, так как заявитель обжалует порядок распределения расходов за проведение повторной экспертизы, указывает на то обстоятельство, что не был извещен о дате рассмотрения вопроса о назначении повторной экспертизы, также не согласен с приостановлением производства по делу.

Определение Оренбургского областного суда от 05.08.2014 по делу N 33-5102/2014

Судья: Харченко Н.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.В.

судей Султанова Р.А., Фединой Е.В.

при секретаре Б.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке частную жалобу А. на определение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21 мая 2014 года о возврате частной жалобы А. на определение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30 апреля 2014 года о назначении судебной экспертизы.

Заслушав доклад судьи Морозовой Л.В., судебная коллегия

определила:

Определением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30 апреля 2014 года назначена дополнительная судебная автотехническая экспертиза по гражданскому делу по иску А. к ОАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант» о взыскании суммы страхового возмещения, по иску Б.Р. к закрытому акционерному обществу «Страховая компания «Транснефть» о взыскании суммы страхового возмещения.

Не согласившись с данным определением, А. обратился в суд с частной жалобой.

Определением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21 мая 2014 года частная жалоба А. возвращена заявителю, поскольку определение не подлежит обжалованию.

В частной жалобе А. просит определение суда от 21 мая 2014 года отменить, ссылаясь на его незаконность.

На основании ч. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судебной коллегией без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив законность и обоснованность определения суда по правилам ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции, могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Возвращая частную жалобу, суд первой инстанции исходил из того, что А. возражает в целом против назначения дополнительной экспертизы, просит отменить определение о назначении экспертизы полностью, а не только в части приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы и в части оплаты проведения экспертизы, в связи с чем определение обжалованию не подлежит, имеются основания для возвращения частной жалобы.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда, так как он противоречит материалам дела.

Определение о назначении экспертизы может быть обжаловано в части приостановления производства по делу (ч. 5 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ), а также в части вопросов, связанных с судебными расходами по оплате экспертизы (ст. 104 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Как видно из частной жалобы А. на определение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30 апреля 2014 года, он обжалует порядок распределения расходов за проведение повторной экспертизы, указывает на то обстоятельство, что не был извещен о дате рассмотрения вопроса о назначении повторной экспертизы, также не согласен с приостановлением производства по делу.

При таких обстоятельствах, определение судьи нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене с направлением дела в тот же суд для совершения действий, предусмотренных ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21 мая 2014 года отменить.

Настоящее гражданское дело возвратить в Ленинский районный суд г. Оренбурга для выполнения требований статьи 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *