Иск о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и пени за несвоевременное исполнение обязательств удовлетворен правомерно, поскольку материалами дела установлено несвоевременное исполнение обязательств ответчиком по оплате коммунальных услуг.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 05.08.2014 по делу N 33-4492/2014

Судья: Перовских И.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.В.

судей Султанова Р.А., Фединой Е.В.

при секретаре А.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу А.С. на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 3 апреля 2014 года по делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Весна» к А.С. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и пени за несвоевременное исполнение обязательств.

Заслушав доклад судьи Морозовой Л.В., объяснения ответчика А.С., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

ООО «УК «Весна» обратилось в суд с вышеназванным иском, в обоснование указав, что ответчица является собственником жилого помещения N, расположенного по адресу: (адрес). Согласно расчета, у А.С. имеется задолженность по состоянию на январь 2014 г. по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере ***. 10 июня 2012 г. в соответствии с Протоколом общего собрания собственниками помещений дома было принято решение о проведении за счет средств собственников реконструкции вентилируемого фасада жилого многоквартирного дома. Задолженность А.С. за эти работы составляет *** коп.

Просили суд взыскать с ответчика задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере ***, пени за несвоевременное выполнение обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в сумме ***, стоимость работ по демонтажу и реконструкции вентилируемого фасада жилого многоквартирного дома в сумме ***, расходы по оплате госпошлины ***.

В ходе рассмотрения дела А.С. оплатила задолженность по коммунальным платежам в сумме ***, и задолженность по оплате за реконструкцию фасада дома в сумме ***, в связи с чем истец иск уточнил и просил взыскать с ответчика в его пользу пеню в сумме ***, расходы по оплате государственной пошлины.

В судебное заседание стороны не явились, были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Решением суда иск ООО «УК «Весна» удовлетворен. Суд с А.С. в пользу ООО «УК «Весна» неустойку в сумме *** коп., расходы по оплате госпошлины ***, а всего ***.

В апелляционной жалобе А.С. просит решение суда отменить.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ и п. 35, 37, 78 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, управление многоквартирным домом (адрес) осуществляет общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Весна» на основании ст. 161 ЖК РФ.

А.С. является собственником жилого помещения квартиры N в доме (адрес), общей площадью *** на основании договора купли-продажи квартиры от (дата) г.

10.06.2012 г. в соответствии с протоколом общего собрания, собственниками помещений было принято решение о проведении за счет средств собственников реконструкции вентилируемого фасада вышеназванного жилого дома.

По расчету истца по состоянию на январь 2014 г. у А.С. имелась задолженность по оплате предоставленных жилищно-коммунальных услуг в размере ***. Пеня за несвоевременное исполнение обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги составляет ***.

Также А.С. не были оплачены расходы за работы по демонтажу и реконструкции вентилируемого фасада жилого многоквартирного дома в сумме *** руб.

Согласно платежного поручения N 13572 от 06.03.2014 г. А.С. перечислила на счет ООО «УК «Весна» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере ***.

Платежным поручением N 15650 от 07.03.3014 г. на счет ООО «УК «Весна» была перечислена задолженность за работы по демонтажу и реконструкции вентилируемого фасада жилого многоквартирного дома в сумме *** руб.

Установив вышеназванные обстоятельства, руководствуясь положениями закона, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика пени за несвоевременное исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг, а также взыскал с А.С. судебные расходы истца по оплате госпошлины.

Судебная коллегия с выводами суда соглашается, поскольку ответчица не исполняла обязанностей собственника имущества многоквартирного дома по своевременной оплате коммунальных платежей, задолженность погасила только при рассмотрении настоящего гражданского дела, что является основанием для взыскания с нее пени за период неоплаты коммунальных платежей.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушений норм материального права, норм процессуального права, предусмотренных законом в качестве оснований для отмены судебного акта в апелляционном порядке, в том числе и тех, ссылки на которые имеются в апелляционной жалобе.

Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда города Оренбурга от 3 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу А.С. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *