Обзор судебной практики Приморского краевого суда по делам, вытекающим из семейных отношений, в первом полугодии 1998 г.

Обзор Приморского краевого суда от 30.06.1998

1. Согласно ст. 83 СК РФ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе определить размер алиментов одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Решением горсуда гражданке К. отказано в иске к гражданину К. о взыскании алиментов на содержание двоих детей в твердой денежной сумме. Из заявления истца следует, что с ответчика взыскиваются алименты в долевом отношении, однако, из-за того, что он часто меняет место работы, выплачивает алименты нерегулярно, размер этих алиментов недостаточен для содержания детей, составляет незначительную сумму, поэтому ею был поставлен вопрос об одновременном взыскании алиментов в долях и в твердой денежной сумме. Суд постановил решение без учета положений названной статьи и проверки указанных обстоятельств.

2. Райсуд взыскал с гр. С в пользу гр. С алименты на содержание дочери, 1985 г. рождения, в размере 1/4 части заработка, тогда как в судебном заседании было установлено, что бывшие супруги имеют двоих несовершеннолетних детей. Сын, 1991 г. рождения, проживает с ответчиком. В этом случае суду следовало применить ст. 83 СК РФ и размер алиментов определить в твердой денежной сумме.

3. Этот же суд, разрешая спор о расторжении брака и определении места проживания детей между супругами, имеющими двоих несовершеннолетних детей, определил раздельное проживание детей с каждым из родителей. При этом решение суда не содержало оценки установленных по делу обстоятельств и представленных доказательств. Не соглашаясь с заключением органа опеки и попечительства о необходимости передачи обоих детей на воспитание матери, суд не привел соответствующие мотивы. В кассационном порядке решение в этой части отменено с направлением дела на новое рассмотрение.

4. Райсуд освободил гражданина от уплаты алиментов в пользу бывшей супруги, с которой он состоял в браке около 30 лет, по тем мотивам, что на основании п. 2 ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются при вступлении в новый брак. При этом судом не было учтено то обстоятельство, что ко времени рассмотрения дела этот брак был прекращен, время нахождения в этом браке было непродолжительным.

5. Городской суд удовлетворил требования гражданки К. о взыскании с гражданина Б. сумм на свое содержание до исполнения ребенку возраста 3 лет, однако из материалов дела следует, что в браке стороны не состояли. Действующее семейное законодательство не содержит положений о возможности взыскания алиментов с лиц, не состоящих в браке, на содержание друг друга. Согласно ст. ст. 89, 90 СК РФ право требовать алиментов на свое содержание предоставлено жене (бывшей жене) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *