В удовлетворении исковых требований о признании незаконным отказа в выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановке на налоговый учет отказано правомерно, так как заявитель не является лицом, уполномоченным действовать от имени организации без доверенности.

Определение Приморского краевого суда от 07.08.2014 по делу N 33-6899

Судья: Каленский С.В.

Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Украинцевой С.Н.

судей Зиганшина И.К., Кудриной Я.Г.

при секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Д.Е. о признании незаконным отказа Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Приморскому краю в выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановке на налоговый учет по апелляционной жалобе заявителя на решение Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 6 мая 2014 года, которым в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заслушав доклад судьи Зиганшина И.К., выслушав объяснения заявителя Д.Е., ее представителя Е., поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Д.Е. обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что письмами от 1 апреля 2014 года N 09-35/11642 и от 9 апреля 2014 года N 09-27/13082 Межрайонная ИФНС России N 12 по Приморскому краю отказала ей, как председателю правления садоводческого, огороднического некоммерческого товарищества «Калинка», в выдаче дубликатов свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет в отношении товарищества со ссылкой на то, что в Едином государственном реестре юридических лиц указаны сведения о другом руководителе СОНТ «Калинка». Между тем, на неоднократные требования комиссии по приему дел и должности председателя и членов правления СОНТ «Калинка» передать свидетельство о государственной регистрации юридического лица, устав и печать бывший председатель правления ФИО13 отвечает отказом, что делает невозможным оформление заявления по установленной форме для внесения изменений в сведения о руководителе в ЕГРЮЛ. 2 марта 2013 года внеочередным общим собранием членов СОНТ «Калинка» прекращены полномочия председателя правления ФИО13, председателем правления избрана она. Повторная выдача документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр, по запросу физического или юридического лица предусмотрена Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений. Отказ налогового органа в выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет препятствует СОНТ «Калинка» переоформлению соответствующих документов. Просила признать незаконным оспариваемый отказ Межрайонной ИФНС России N 12 по Приморскому краю, оформленный письмами от 1 апреля и 9 апреля 2014 года, и обязать Межрайонную ИФНС России N 12 по Приморскому краю выдать ей повторные свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица СОНТ «Калинка» и постановке на налоговый учет.

В судебном заседании заявитель Д.Е. заявленные требования поддержала.

Представитель Межрайонной ИФНС России N 12 по Приморскому краю Я. не согласилась с заявленными требованиями, ссылаясь на то, что за повторной выдачей свидетельств обратилось лицо, которое по данным, содержащимся в ЕГРЮЛ, не уполномочено представлять интересы СОНТ «Калинка».

Судом постановлено указанное решение, об отмене которого и принятии по делу нового судебного акта об удовлетворении заявления просит в апелляционной жалобе заявитель Д.Е., ссылаясь на неправильное определение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального права.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, 2 апреля 2014 года в Межрайонную ИФНС России N 12 по Приморскому краю поступило обращение Д.Е., как председателя правления СОНТ «Калинка», с просьбой выдать дубликаты свидетельства о постановке СОНТ «Калинка» на налоговый учет и свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ в отношении СОНТ «Калинка».

Письмом от 9 апреля 2014 года N 09-27/13082 Д.Е. отказано в выдаче дубликатов свидетельств в связи с отсутствием у заявителя полномочий представлять интересы юридического лица.

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 года N 438 утверждены Правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, действовавшие на момент принятия налоговым органом оспариваемого заявителем решения.

Пунктом 23 указанных Правил предусматривалась повторная выдача регистрирующим органом документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр, по запросу юридического лица за плату (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату).

Повторная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты по обращениям организаций и физических лиц на платной основе (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату) предусмотрена пунктом 14 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 года N 110.

Согласно подпункту «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ содержатся перечисленные в настоящей статье сведения, в том числе фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

Из пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следует, что записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр. При несоответствии указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

Аналогичные положения содержатся в пункте 5 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 года N 438.

В соответствии со статьей 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Из Устава СОНТ «Калинка» следует, что правом выступать от имени товарищества наделен председатель правления.

По сведениям ЕГРЮЛ председателем правления СОНТ «Калинка» является другое лицо, изменения, касающиеся смены председателя правления товарищества, в регистрирующий орган не были внесены.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что заявитель Д.Е. не является лицом, уполномоченным действовать от имени СОНТ «Калинка» без доверенности.

Доводы апелляционной жалобы о том, что закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица с фактом внесения в государственный реестр таких сведений, и поэтому Д.Е. с момента принятия 2 марта 2013 года общим собранием СОНТ «Калинка» решения о ее избрании председателем правления товарищества вправе действовать от его имени без доверенности, не имеют правового значения для разрешения настоящего дела.

В соответствии с пунктом 3 статьи 52 ГК РФ изменения учредительных документов, в том числе изменения в сведения о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.

С учетом указанной нормы налоговый орган при рассмотрении заявления Д.Е. о выдаче повторных свидетельств о постановке на налоговый учет и о внесении записи в ЕГРЮЛ обоснованно руководствовался сведениями о СОНТ «Калинка», содержащимися в государственном реестре.

Исходя из установленных обстоятельств судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения. Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, заявление Д.Е. разрешено в соответствии с материальным и процессуальным законом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 6 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Д.Е. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *