Заявление об установлении факта сообщения заведомо ложных сведений в заявлении о приеме в гражданство РФ удовлетворено, поскольку заявитель, обратившийся в миграционный орган, в заявлении указал, что холост и детей не имеет, однако это были заведомо ложные сведения.

Определение Приморского краевого суда от 14.08.2014 по делу N 33-7063

Судья: Тарбеева В.Ю.

Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Светловой С.Е.

судей Судницыной С.П. и Королевой Е.В.

при секретаре Б.О.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению УФМС России по Приморскому краю об установлении факта сообщения заведомо ложных сведений для приобретения гражданства по апелляционной жалобе С.Т. на решение Ленинского районного суда города Владивостока от 5 мая 2014 года, которым заявление удовлетворено: установить факт сообщения заведомо ложных сведений в пункте 12 и в пункте 13 заявления о приеме в гражданство от 26 декабря 2006 года С.Т. при подаче в УФМС России по Приморскому краю заявления о приобретении гражданства Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Светловой С.Е., выслушав объяснения представителя УФМС России по Приморскому краю Б.Т., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

УФМС России по Приморскому краю обратилось в суд с вышеназванным заявлением, указав, что в ОУФМС России по Приморскому краю по Первореченскому району города Владивостока 26 декабря 2006 года с заявлением о приеме в гражданство РФ обратился уроженец Республики Узбекистан С.Т…. года рождения. Решением УФМС России по Приморскому краю от 19 марта 2007 года С.Т. принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части 4 статьи 14 Федерального закона РФ N 62-ФЗ от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации». В пунктах 12 и 13 заявления о принятии в гражданство С.Т. указал, что холост, и из близких родственников имеет только родителей, братьев и сестру. В 2014 году в УФМС России по Приморскому краю из УФСБ России по Приморскому краю поступило заявление С.У., сообщившей, что она является супругой С.Т., у них имеется двое несовершеннолетних детей… и… года рождения, на которых С.Т. алименты не платит, незаконным путем по подложной информации вступил в гражданство РФ с нарушением действующего законодательства. Следовательно, С.Т. в пунктах 12 и 13 заявления о принятии его в гражданство России указал заведомо ложные сведения об отсутствии у него жены и двух несовершеннолетних детей. Просит вынести решение об установлении факта предоставления С.Т. заведомо ложных сведений при подаче в УФМС России по Приморскому краю заявления о приобретении гражданства РФ, а именно, внесении заведомо ложных сведений в пункты 12, 13 заявления о приеме в гражданство РФ.

В судебном заседании представитель УФМС России по Приморскому краю настаивал на заявленных требованиях.

Представитель С.Т. с требованиями не согласился.

Дело рассмотрено в отсутствие С.Т.

Судом вынесено указанное решение, с которым не согласился С.Т., в апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения как незаконного и необоснованного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации» решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Из материалов дела следует, что 26 декабря 2006 года гражданин Республики Узбекистан С.Т. обратился с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в отдел УФМС России по Приморскому краю в Первореченском районе города Владивостока.

В пунктах 12 и 13 заявления С.Т. указал, что он холост, детей не имеет, из близких родственников имеет только родителей, братьев и сестру.

19 марта 2007 года решением УФМС России по Приморскому краю С.Т. принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

В 2014 году в УФМС России по Приморскому краю поступили сведения о наличии у С.Т. супруги и двоих несовершеннолетних детей.

Поскольку С.Т. в заявлении о принятии в гражданство Российской Федерации (в пунктах 12 и 13) указал, что холост и детей не имеет, судом верно установлен факт сообщения при подаче в УФМС России по Приморскому краю заявления о приеме в гражданство заведомо ложных сведений.

Заблуждение относительно статуса семьи, вопросов, связанных с лишением родительских прав, не имеет правового значения для установления факта предоставления заведомо ложных сведений.

Лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, однако не исключает факт происхождения детей.

В силу пункта «в» статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и пункта 9 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации сообщение заявителем ложных сведений является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. Приобретение гражданства лицами, использовавшими подложные документы или сообщившими заведомо ложные сведения, не допускается.

Сложное эмоциональное состояние, на которое ссылается заявитель, не предоставляет при решении вопроса о принятии в российской гражданство иностранному гражданину право сообщать о себе заведомо ложные сведения.

При таких обстоятельствах оснований к отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь статьями 327 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда города Владивостока от 5 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *