В удовлетворении заявленных требований об оспаривании решения о призыве на военную службу отказано правомерно, поскольку предоставление истцу повторного обучения в образовательном учреждении увеличивает общий срок, на который истцу была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, что не является основанием для сохранения за ним права на отсрочку.

Определение Приморского краевого суда от 21.08.2014 по делу N 33-7360

Судья: Рогалев Е.В.

Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Зиганшина И.К.

судей Кудриной Я.Г., Туктамышевой О.В.

при секретаре И.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению В. об оспаривании решения призывной комиссии Уссурийского городского округа о призыве на военную службу по апелляционной жалобе представителя призывной комиссии Уссурийского городского округа Ш. на решение Уссурийского районного суда Приморского края от 5 июня 2014 года, которым решение призывной комиссии Уссурийского городского округа от 26 мая 2014 года о призыве В. на военную службу признано незаконным и отменено.

Заслушав доклад судьи Зиганшина И.К., судебная коллегия

установила:

В. обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что он является студентом 3 курса Дальневосточного федерального университета по направлению «Государственное и муниципальное управление» по очной форме обучения. В 2011 году в связи с обучением в университете ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 2015 года на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с приказом ДВФУ от 14 апреля 2014 года N 12-16-2215 ему предоставлен повторный год обучения. Несмотря на то, что он продолжает обучение, решением призывной комиссии Уссурийского городского округа от 26 мая 2014 года N 27 он призван на военную службу. Данное решение он считает незаконным, поскольку срок его обучения не истек, за время обучения из университета он не отчислялся, впервые получает высшее образование, поэтому право на отсрочку за ним сохраняется. Просил признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Уссурийского городского округа от 26 мая 2014 года о призыве его на военную службу.

В судебном заседании заявитель В. заявленные требования поддержал.

Представитель призывной комиссии Уссурийского городского округа Ш. с заявлением не согласился, пояснив, что предоставленная В. отсрочка от призыва утратила силу, поскольку у студентов, оставленных на повторное обучение, сдвигаются нормативные сроки обучения, в связи с чем просил в удовлетворении заявления отказать.

Судом постановлено указанное решение, об отмене которого и принятии по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления просит в апелляционной жалобе представитель призывной комиссии Уссурийского городского округа Приморского края Ш., ссылаясь на неправильное определение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильное применение норм материального права.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

Признавая решение призывной комиссии о призыве В. на военную службу незаконным, суд первой инстанции исходил из того, что заявитель с 10 августа 2011 года обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, нормативные сроки его обучения не истекли, В. из образовательного учреждения не отчислялся, высшее образование получает впервые, а повторное обучение на 3-м курсе не является основанием для призыва на военную службу до истечения срока отсрочки.

Судебная коллегия не соглашается с данными выводами, поскольку судом не учтено, что отсрочка от призыва на военную службу В. была предоставлена решением призывной комиссии Уссурийского городского округа от 28 октября 2011 года N 16 на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи обучением по очной форме обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию программе бакалавриата на период освоения данной образовательной программы, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Согласно материалам дела срок получения В. высшего образования составляет 4 года и оканчивается 30 июня 2015 года.

Приказом ДВФУ от 14 апреля 2014 года N 12-16-2215 В. предоставлен повторный год обучения, что увеличило срок его обучения на один год.

Право на предусмотренную подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по данным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Иные случаи сохранения отсрочки от призыва на военную службу действующим законодательством для обучающихся по очной форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования не предусмотрены.

Кроме того, необходимо учитывать, что Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливает такой формы ликвидации неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации (академической задолженности), как предоставление обучающемуся повторного года обучения и увеличение срока освоения им образовательной программы.

Из приведенных положений закона следует, что предоставление гражданину повторного обучения в образовательном учреждении, что влечет увеличение срока освоения образовательной программы и, соответственно, увеличивает общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не является основанием для сохранения за ним права на отсрочку.

При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным, поэтому оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе В. в удовлетворении заявления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Уссурийского районного суда Приморского края от 5 июня 2014 года отменить, принять по делу новое решение.

В удовлетворении заявления В. о признании незаконным решения призывной комиссии Уссурийского городского округа о призыве на военную службу от 26 мая 2014 года N 27 отказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *