В удовлетворении исковых требований об отмене решения об отказе в выдаче вида на жительство отказано правомерно, поскольку истица в заявлении указала о себе заведомо ложные сведения, скрыв достоверную информацию.

Определение Приморского краевого суда от 25.08.2014 по делу N 33-7403

Судья: Ивананс Г.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Старовойт Р.К.,

судей: Игошевой О.И., Завальной Т.Ю.

при секретаре Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению А. об отмене решения Управления ФМС России по Приморскому краю об отказе в выдаче вида на жительство по апелляционной жалобе заявителя на решение Михайловского районного суда Приморского края от 29 мая 2014 года, которым в удовлетворении заявления отказано.

Заслушав доклад судьи Игошевой О.И., выслушав объяснения А. и ее представителя П., представителя ФМС Ю., судебная коллегия

установила:

А. обратилась в суд с настоящим заявлением, указав, что является гражданкой Республики Ххххххх, проживала в РФ на основании вида на жительство от ххх года.

В ххх году после окончания вида на жительство она выезжала в Хххх и не имела возможность продлить вид на жительство.

Хххх года УФМС России по ПК отказало ей в выдаче вида на жительство на основании пп. 4 п. 1 ст. 9 ФЗ РФ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» со ссылкой на предоставление заявителем заведомо ложных сведений. С отказом А. не согласна, ссылаясь на то, что в пункте 10 графы заявления «Обращались ли ранее с заявлением о выдаче вида на жительство Российской Федерации» ошибочно указано «не обращалась». Заявление ей оформил специалист, она не внимательно проверила документ и его подписала. Указывает, что сокрытие информации о себе не соответствовало ее интересам и произошло по ошибке. Она длительное время проживает в Михайловском районе с сыном, имеет недвижимость в РФ и не может вернуться в Хххх. Просит суд признать незаконными действия УФМС России по Приморскому краю и обязать управление устранить допущенные нарушения ее прав.

В судебном заседании заявление было поддержано А. и ее представителем.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя УФМС России по Приморскому краю, который в письменных пояснениях против заявления указал на наличие в заявлении ложных сведений, в связи с чем в силу пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» А. верно было отказало в выдаче вида на жительство.

Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении требований, с которым не согласилась А., ею подана апелляционная жалоба.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, полагает, что решение суда соответствует требованиям закона.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) установлено, что вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Судом установлено, что ххххх года гражданка Республики Ххххх А. обратилась в УФМС России по ПК с заявлением о выдаче вида на жительство на территории Приморского края РФ. В пункте 10 заявления «Обращались ли ранее с заявлением о выдаче вида на жительство Российской Федерации» указала, что ранее с заявлением о выдаче вида на жительство РФ не обращалась.

В заявлении также указано на ее предупреждение о том, что в выдаче вида на жительство ей может быть отказано в случаях, предусмотренных ст. 9 Федерального закона. Своей подписью заявитель подтвердила подлинность представленных документов и достоверность изложенных сведений.

В ходе проверки представленных сведений ФМС России АС ЦБДУИГ установлено, что А. проживала по виду на жительство серия ххх N ххх, выданному хххх года УФМС России по Приморскому краю на период действия с ххх года по ххх года. Об этом в заявлении она не указала, скрыв достоверную информацию.

В связи с этим хххх года УФМС России по Приморскому краю вынесено решение N ххх об отказе в выдаче вида на жительство в Российской Федерации на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 9 названного Федерального закона.

Оценивая доводы заявителя, суд верно указал на наличие правовых оснований для отказа в выдаче вида на жительство.

Ссылки А. на то, что заявление заполнялось не лично ею, а специалистом, не имеют правового значения. Данное заявление влечет для А. значимые правовые последствия, достоверность изложенных в заявлении сведений подтверждена ее подписью, поэтому она несет и негативные последствия допущенных ею ошибок или описок.

Спор разрешен судом правильно.

Оснований к отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Михайловского районного суда Приморского края от 29 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу А. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *