О судебной практике по рассмотрению дел, возникающих при разрешении споров по вопросам реабилитации жертв политических репрессий

Обзор Псковского областного суда за первое полугодие 1997 года

По заданию Верховного Суда Российской Федерации Псковским областным судом изучены дела, связанные с разрешением споров по вопросам реабилитации жертв политических репрессий.

На изучение были истребованы дела, рассмотренные в первом полугодии 1997 года судами: Псковским городским и районным, Пушкиногорским, Островским и Гдовским.

Кроме того, взяты данные статистических отчетов за период 1995 — 1997 г.г., изучена практика работы президиума Псковского областного суда.

Согласно статистическим данным за период с 1995 года по первое полугодие 1997 года с вынесением решений судами области рассмотрено 476 дел.

    - 1995 г. - 66 дел      - 1996 г. - 231 дело      - 1997 г. - 179 дел

Как видно из приведенных данных, количество дел с каждым годом увеличивается.

Как правило, граждане обращаются в суд с заявлениями об установлении фактов применения политических репрессий в виде раскулачивания, конфискации имущества, ссылки, высылки, имевших место в двадцатых — тридцатых годах в отношении их родителей.

Изучение показало, что заявления граждан в основном удовлетворяются, однако, не всегда такие решения являются правильными.

Фактически ни по одному делу не проводилось судебное следствие, все дела рассмотрены без участия представителя комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Так, Е.А.С., 1926 г. рождения, обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что в 1935 году ее отец Л. был осужден на три года, она не знает, за что. Просила суд установить факт раскулачивания семьи и высылки в Мурманскую область ее матери вместе с ней. Причем данные о том, что отец заявительницы был главой крестьянского хозяйства и семья выселена в Мурманскую область, в заявление вписаны рукой судьи. Также рукой судьи вписано конфискованное имущество: дом и др.

В судебном заседании заявительница пояснила, что в 1935 году ее отец был раскулачен, имущество конфисковано. Затем сказала, что отца арестовали и отправили в Мурманск. Вопросов ей задано не было.

Свидетель Л., 1919 г. рождения, пояснил, что семью Л. он помнит. Их всех погрузили на телегу и повезли куда-то. Дом остался в деревне стоять, а имущество конфисковали.

Свидетель З., 1924 г. рождения, пояснила, что Е. знает. В 1935 году их семью раскулачили и конфисковали имущество. Главой хозяйства был отец Е. Его арестовали и выслали в Мурманск.

На основании этих данных суд 11.03.97 постановил решение, которым установил факт применения политических репрессий в виде раскулачивания в отношении Л.С.П., 1887 г. рождения, а также факт конфискации имущества, принадлежавшего ему.

13 марта 1997 г. судья единолично, в отсутствие заявительницы, вынесла дополнительное решение, в котором указала, что Е. просила установить факт применения политической репрессии к ее матери Л.Е.П. и к ней в виде выселения в п. Сольцы Новгородской области.

В решении указано, что это обстоятельство подтвердили свидетели.

Как видно из дела, ни заявительница, ни свидетели в судебном заседании этого не говорили.

Тем не менее, суд дополнительным решением в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий» установил факт применения политической репрессии к Л. и Е. в виде высылки.

Как видно из приведенных данных, решения суда как основное, так и дополнительное являются незаконными.

Дело рассмотрено без участия представителя комиссии.

Юридически значимые обстоятельства по делу не установлены. Заявительница не представила суду никаких доказательств, подтверждающих применение политических репрессий к ее отцу и членам ее семьи.

Другие решения также постановлены на крайне поверхностно исследованных обстоятельствах. Решения основаны на объяснениях свидетелей, которые во время описываемых заявителями событий были малолетними. Никакими другими доказательствами доводы заявителей материалами дела не подтверждаются.

Г. просил суд установить факт применения политических репрессий в виде высылки в п. Синявино Ленинградской области в 1933 году к его отцу Г.В.Д.

Указал, что в 1930 г. хозяйство его деда было занесено в список кулацких хозяйств, подлежащих ликвидации. В 1931 году из хозяйства выделился его отец Г.В.Д., который и был выселен. Сам заявитель родился в 1941 году. Установление факта применения политической репрессии необходимо для возмещения причиненного вреда как наследнику отца, умершего в 1980 году.

Решением суда заявление удовлетворено, факт применения репрессии в виде высылки и конфискации имущества установлен на основании объяснений свидетелей: Е., 1928 г. рождения, и Е., 1929 г. рождения.

Законность и обоснованность данного решения вызывает сомнение.

Описываемые заявителем события произошли за десять лет до его рождения, возраст свидетелей в 1931 году — три года и два года.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.91 возмещение материального вреда, причиненного в связи с репрессиями, производится реабилитированным лицам и их наследникам.

Об этом же говорится в п. 2 Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещение его стоимости или выплаты денежной компенсации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 12.08.94 N 926.

Как указано выше, объективных доказательств, свидетельствующих о применении репрессий к наследодателю, суду не представлено.

Согласно архивной справке, хозяйство деда заявителя Г.Д. окружной тройкой было определено к ликвидации в 1930 году, а он сам выселен по 2-й категории. Категории выселения определялись Приказом ОГПУ N 44/21 от 02.02.30 (Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. Москва. Издательство «Республика» 1993 г. стр. 107).

Вторая категория — выселение в отдаленные северные районы СССР и конфискация имущества.

Поэтому довод заявителя, что в 1931 году его отец выделился в самостоятельное хозяйство из хозяйства деда, сомнителен.

Порядок реабилитации определен правилами главы 2-й Закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

В соответствии со ст. 7 ч. 2 при отсутствии документальных сведений факт применения репрессий может быть установлен на основании свидетельских показаний в судебном порядке.

Как правило, судьям для принятия решения достаточно ничем не подтвержденных свидетельских показаний, при этом, как указано выше, не принимается во внимание ни их возраст, ни отношения с пострадавшими от репрессий, ни источник их осведомленности о событиях, происходивших в 20 — 30-е годы.

П.В.В. и др. обратились в Псковский районный суд об установлении факта применения репрессии в виде конфискации имущества, принадлежавшего их отцу, который в 1937 году, якобы, был арестован. В заявлении указано, что все члены семьи были высланы, причем, место, куда была, якобы, выслана семья, не указано.

В судебном заседании никаких доказательств, подтверждающих применение репрессии к отцу заявителей, добыто не было. Свидетели Ф. и Я., проживавшие в 1937 году в другом населенном пункте, пояснили, что отца заявителей арестовали, о чем им стало известно от их родителей.

Тем не менее, суд вынес решение, которым установлен факт конфискации имущества П., репрессированного по политическим мотивам. Хотя основания ареста и осуждения, если они имели место, могли носить и не политический характер.

Это обстоятельство судом не проверялось.

Суд рассмотрел еще одно дело по заявлению П. и др. о признании их в соответствии со ст. 1-1 Закона подвергшимися политическим репрессиям. В решении по этому делу совершенно бездоказательно утверждается, что отец заявителей был «арестован по политическим мотивам органами НКВД», а вся семья выслана в Новгородскую область. Те же свидетели, на показания которых сослался суд в первом деле, в судебном заседании показывали, что семью куда-то увезли.

Никаких данных, подтверждающих факт выселения заявителей, в материалах дела не имеется.

Устанавливая факты применения репрессии в виде высылки, ссылки, судьи не учитывают, что в годы репрессий люди могли уезжать с постоянного места жительства не только в принудительном порядке, но и по причинам не политического характера.

Г. обратилась в Островский городской суд с заявлением о применении к ее отцу Р.В.М. политической репрессии в виде раскулачивания, выселения на ст. Раздельная Одесской области Украины, а также просила признать ее и брата Р. подвергнутыми политической репрессии, т.к. они находились с отцом в месте высылки.

Установление этих фактов необходимо ей для получения льгот, установленных законом.

В подтверждение заявительница представила двух свидетелей, которые пояснили суду что семья была выслана на Украину и предъявила выписку из трудовой книжки, согласно которой она сама в 1946 году работала на станции Раздельная.

Решением от 26.05.97 заявление удовлетворено.

По протесту председателя Псковского областного суда 16.10.97 президиум областного суда отменил решение и направил дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Никаких данных, подтверждающих то, что Украина являлась местом политической ссылки при применении репрессий к жителям Псковской области, в материалах дела не имеется.

Районы выселения и ссылок были определены в вышеуказанном Приказе ОГПУ от 02.02.30. Выселение производилось в соответствии с Постановлением СНК и ЦИК СССР от 01.02.30 «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством».

Согласно постановлению Украина для Псковской области местом ссылки, высылки не была.

Не дал суд никакой оценки и объяснениям свидетелей. Между тем из их показаний видно, что они с семьей Р. на Украине не проживали, причины выезда семьи не знают. Запись в трудовой книжке заявительницы свидетельствует лишь о том, что она работала на ст. Раздельная после Великой Отечественной войны.

В соответствии со ст. 16 Закона реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Г.Э.С. обратился в Великолукский городской суд с заявлением об установлении факта утраты имущества, принадлежавшего его родителям, в связи с осуждением в 1938 году отца, по ст.ст. 58-10, 58-11 УК приговоренного к высшей мере наказания.

В обоснование он указал, что в 1989 году отец реабилитирован.

До 1938 года его родители проживали в Ленинграде. После ареста и высылки матери в квартире по их месту жительства осталось имущество, меры по его сохранности государством приняты не были.

Заявителем не были указаны количество, характеристика и состояние имущества и его стоимость.

Решением суда от 10.04.96 установлен факт утраты имущества, принадлежавшего родителям заявителя. Какое конкретно имущество было утрачено, суд не указал.

По протесту председателя Псковского областного суда президиум 04.07.97 отменил решение, дело направил на новое рассмотрение.

Материалами дела не доказано, что родители заявителя имели имущество, которое по вине государственных органов было утрачено.

Из материалов дела видно, что мать заявителя вышла замуж за его отца в 1934 году, своего жилья не имели, проживали у родителей, семья которых состояла из шести человек, кроме них.

В архивных справках никаких данных о наличии имущества у осужденного не имелось. Свидетели по делу не допрашивались, материалы уголовного дела судом не исследовались. Представитель комиссии в судебном заседании не присутствовал.

Из изученных дел видно, что имеют место случаи обращения граждан с заявлениями об установлении фактов раскулачивания и конфискации имущества, когда на руках имеются справки о признании их пострадавшими от политических репрессий в соответствии со ст. 21 Закона.

В.М.П. обратилась в Псковский городской суд с таким заявлением, указав, что ее отец был раскулачен, имущество конфисковано, а сам он осужден и расстрелян.

Из справки прокуратуры Псковской области следовало, что отец заявительницы в 1937 году был осужден по ст. 58-10 УК РСФСР и расстрелян.

В 1977 году президиумом Псковского областного суда он реабилитирован.

При исследовании уголовного дела судом установлено, что хозяйство отца заявительницы раскулачиванию не подвергалось, в 1931 — 1932 г.г. при вступлении в колхоз он сам сдал скот, а деньги, конфискованные при его аресте, семье были возвращены.

При таких обстоятельствах суд решением от 11.02.97 правильно отказал в удовлетворении заявления.

Следует отметить, что дело рассмотрено с участием представителя комиссии, которая оказала суду существенную помощь в правильном установлении юридически значимых обстоятельств по делу.

При рассмотрении дел данной категории суды не всегда учитывают, что доводы заявителей зачастую основаны на рассказах родственников или носят предположительный характер.

В действительности же изъятие имущества могло быть произведено и не по политическим мотивам.

Как указано, скот, сельхозинвентарь сдавались при вступлении в колхоз, изымалось имущество в счет погашения недоимок по налогам.

Поэтому доводы, на которые ссылаются заявители, подлежат проверке, что суды не всегда делают.

Решением Пушкиногорского районного суда от 10.04.97 установлен факт применения политической репрессии в виде ареста, раскулачивания, конфискации имущества в отношении отца А.Н.Н.

Обращаясь в суд, заявительница указала, что в 1931 году ее отца П. арестовали, в течение двух недель он находился под арестом в Новоржеве. Все имущество было конфисковано.

Архивных документов в подтверждение указанных заявительницей обстоятельств суду представлено не было.

Устанавливая факт раскулачивания и конфискации имущества, суд в решении не указал, кто являлся главой хозяйства, кому принадлежало имущество и у кого оно было конфисковано.

Вывод суда о том, что нахождение под арестом в течение 2 недель носило характер политической репрессии, сомнителен.

Постановлением президиума Псковского областного суда от 07.07.97 решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

В соответствии со ст.ст. 6, 7 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются в органы внутренних дел или прокуратуры. Органы внутренних дел по заявлениям составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче справки. Отказ обжалуется в суд в порядке, предусмотренном для обжалования неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Изучение показало, что судьи, принимая от граждан заявления, не учитывают порядок, установленный законом.

П. обратилась с заявлением в суд об установлении факта применения к ее отцу политической репрессии в виде раскулачивания и конфискации имущества, имевшим место в 1931 году.

Решением суда от 27.03.97 заявление удовлетворено.

По протесту председателя Псковского областного суда президиум облсуда 25.09.97 решение отменил, дело направил на новое рассмотрение.

Из материалов дела видно, что отец заявительницы был обложен сельскохозяйственным налогом и лишен избирательного права.

При проверке дела в порядке надзора установлено, что заявительница обращалась в ИЦ УВД за получением справки о реабилитации отца.

Заключением от 03.03.97 ей было отказано по тем основаниям, что обложение сельскохозяйственным налогом и лишение избирательного права не являлись политическими репрессиями.

В соответствии с указанным выше законом это заключение заявительница вправе была обжаловать в суде в порядке, предусмотренном Законом «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Принимая заявление, судья должен был выяснить эти обстоятельства. Заявление подлежало рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 24 ГПК РСФСР, к участию в деле следовало привлечь в качестве заинтересованного лица представителя УВД Псковской области. В судебном заседании необходимо было исследовать материалы проверки, проведенной органами милиции.

В справке приведены наиболее характерные ошибки, допускаемые судьями по делам данной категории.

Судьям, рассматривающим дела, связанные с разрешением споров по вопросам реабилитации жертв политических репрессий, необходимо изучить нормативные акты и документы, служившие основанием для репрессий в двадцатых — тридцатых годах, которые опубликованы в «Сборнике законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий» — Москва, издательство «Республика», 1993 год.

В органах внутренних дел имеются Методические рекомендации по рассмотрению и исполнению заявлений граждан, запросов организаций и учреждений о реабилитации жертв политических репрессий, разработанные Министерством внутренних дел РФ от 31.01.94 N 34/5-91 и от 12.09.95 N 34/5-893, которые следует использовать при рассмотрении дел данной категории.

Дела следует рассматривать с участием представителя комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Полагаю, что справка по результатам обобщения судебной практики должна быть направлена в суды области.

Судья Псковского областного суда
Н.К.ОСИПЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *