Если по истечении срока трудового контракта ни одна из сторон не потребовала его прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

Определение Псковского областного суда от 14.04.1998 N 33-279

К. с 5 января 1992 года работал директором муниципального предприятия «Себежский промкомбинат».

Распоряжением администрации Себежского района от 7 мая 1997 года он уволен с работы по ст. 29 п. 2 КЗоТ РФ в связи с истечением срока контракта.

Считая увольнение неправильным, К. обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула.

В обоснование иска указал, что срок контракта, заключенного с ним, истек 1 октября 1996 года. Однако он продолжал работу, администрация не поставила вопрос о расторжении трудового договора. Считал, что трудовые отношения после 01.10.96 продолжены на неопределенный срок, следовательно, уволить его по ст. 29 п. 2 КЗоТ РФ не могли.

Кроме того, указал, что в результате незаконного увольнения ему причинены нравственные страдания, просил взыскать компенсацию морального вреда.

Представитель ответчика иск не признал.

Судом постановлено решение, которым К. в иске отказано.

В кассационной жалобе К. просит о его отмене, ссылаясь на то, что судом неправильно применен материальный закон, оспаривает тот факт, что с ним состоялась договоренность о продолжении работы после 01.10.96 до подыскания кандидатуры на его должность.

В кассационном протесте помощник прокурора Себежского района просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение ст. 29 п. 2 КЗоТ РФ.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы и протеста, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

К. работал директором муниципального предприятия «Себежский промкомбинат».

1 октября 1993 года с ним был заключен контракт сроком на один год, т.е. до 1 октября 1994 года.

В дальнейшем действие контракта было продлено до 1 октября 1996 года.

После указанного срока ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений, и К. продолжал работать до 7 мая 1997 года.

Согласно ст. 30 КЗоТ РФ, если по истечении срока контракта трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

Таким образом, после 1 октября 1996 года характер трудовых отношений с К. изменился, его трудовой договор с администрацией Себежского района перестал быть ограниченным каким-либо сроком.

Поэтому в отношение К. истечение срока контракта в октябре 1996 года не могло примениться в качестве основания для увольнения.

Он мог быть уволен лишь по основаниям, предусмотренным для увольнения работников, заключивших трудовой договор на неопределенный срок.

Доводы суда о том, что между Администрацией района и К. состоялась договоренность о том, что его деятельность продолжается до подыскания кандидата на должность директора промкомбината, материалами дела не подтверждаются.

Истец категорически оспаривает такой договор.

Его устные высказывания о намерении прекратить трудовой договор юридического значения не имеют.

При таких обстоятельствах вывод суда I инстанции о законном увольнении К. по ст. 29 п. 2 КЗоТ РФ ошибочен.

В связи с этим решение суда не может быть признано законным и обоснованным, а потому оно подлежит отмене.

Поскольку судом правильно установлены юридически значимые обстоятельства по делу и лишь неправильно применен материальный закон, судебная коллегия считает возможным постановить новое решение о восстановлении К. на работе.

В силу ст. 213 КЗоТ РФ ему необходимо выплатить зарплату за время вынужденного прогула за период с 8 мая 1997 года по 14 апреля 1998 года из расчета среднемесячной зарплаты 1492 руб.

Таким образом, за указанный период К. причитается зарплата в сумме 16751 руб.

Требование о взыскании компенсации морального вреда судебная коллегия считает необоснованным, не установив, что переживания К. по поводу увольнения переросли в нравственные страдания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *