Суд правильно принял решение о выселении ответчика из квартиры, однако не учел, что в соответствии с Законом О статусе военнослужащих ответчику должно быть предоставлено жилое помещение.

Определение Псковского областного суда от 25.06.1998 N 33-467

318 КЭЧ Струго-Красненского района обратилась в суд с иском к Х. о выселении.

В обоснование иска указано, что в ноябре 1995 г. Х. на семью из трех человек выделена двухкомнатная квартира N <…> в доме N <…> в п. Владимирский Лагерь. Однако жена и ребенок Х. в п. Владимирский Лагерь не приехали.

28 февраля 1997 г. брак между Х. и Х. расторгнут.

Ордер на двухкомнатную квартиру Х. не выдавался, поэтому он подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Ответчик иск не признал.

Судом постановлено решение, которым Х. должен быть выселен из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

В кассационной жалобе Х. и в протесте прокурор Струго-Красненского района ставят вопрос об отмене решения суда по тем мотивам, что 25 июля 1997 г. Х. зарегистрировал новый брак, состав семьи в настоящее время 3 человека.

Закон «О статусе военнослужащих» гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений. Х. имеет выслугу 23 года и не может быть выселен без предоставления другого помещения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и протеста, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение является ордер.

По делу установлено, что Х. была предоставлена двухкомнатная квартира в связи с тем, что он представил справку о наличии семьи. Однако жена и сын ответчика в п. Владимирский Лагерь не приехали. 28 февраля 1997 г. брак между Х. расторгнут. 25 июля 1997 г. Х. зарегистрировал брак с В., которая имеет в собственности комнату жилой площадью 15,8 кв. м в кв. N <…> в доме N <…> по ул. <…> в п. Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области.

В связи с этим суд обоснованно пришел к выводу, что поскольку ответчик вселился в спорную квартиру без ордера, он подлежит выселению.

Однако судом не учтено то обстоятельство, что Х. имеет выслугу 23 года, подлежит увольнению из рядов Российской Армии в связи с организационно — штатными мероприятиями и в соответствии с Законом РФ «О статусе военнослужащих» ему должно быть предоставлено жилое помещение.

318 КЭЧ предоставляет Х. однокомнатную благоустроенную квартиру жилой площадью 17,2 кв. м.

В связи с тем, что обстоятельства дела установлены судом полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права, судебная коллегия считает возможным постановить новое решение, которым выселить Х. из кв. N <…> дома N <…> п. Владимирский Лагерь с предоставлением кв. N <…> в доме N <…> п. Владимирский Лагерь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *