Недопустим отказ в возбуждении дела в суде по мотивам пропуска срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Определение Псковского областного суда от 09.03.1999 N 33-213

И. обратился в суд с жалобой на постановление об административном правонарушении.

В обоснование жалобы указано, что 16 декабря 1998 г. постановлением начальника ОГИБДД Гдовского РОВД он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 118 КоАП РСФСР и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 269 руб. Он не усматривает своей вины в дорожно — транспортном происшествии и считает, что к административной ответственности он привлечен незаконно.

Определением судьи жалоба И. оставлена без рассмотрения ввиду пропуска процессуального срока на подачу жалобы.

В частной жалобе И. ставит вопрос об отмене определения суда, указывая на то, что при привлечении к административной ответственности ему не был разъяснен срок на обжалование постановления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене.

В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах рассмотрения судами в порядке гражданского судопроизводства жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях» от 14 апреля 1988 г. (в редакции постановления от 21 декабря 1993 г.) судья вправе отказать в принятии жалобы на постановление по делу об административном правонарушении лишь по основаниям, предусмотренным законом (ст. 129 ГПК РСФСР).

Поэтому недопустим отказ в возбуждении дела в суде по мотивам пропуска срока на подачу жалобы.

В связи с этим суду следовало возбудить дело по жалобе И. об отмене постановления о привлечении его к административной ответственности и рассмотреть спор по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *