Правовых оснований для отказа истцу в иске о взыскании задолженности по пособию по безработице у суда не имелось.

Определение Псковского областного суда от 25.03.1999 N 33-207

М. обратился в суд с иском к Порховскому отделу департамента ФГСЗН о взыскании пособия по безработице с учетом уровня инфляции.

В обоснование иска указал, что пособие не выплачено ему за 1997-98 годы.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением Порховского районного суда постановлено М. в иске к Порховскому отделу департамента ФГСЗН о взыскании пособия отказать.

В кассационной жалобе М. просит о его отмене, ссылаясь на то, что при разрешении спора судом неправильно применен материальный закон.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, судебная коллегия находит, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

По делу установлено, что М. является безработным, состоит на учете и получает пособие в Порховском отделе департамента ФГСЗН с 16 апреля 1996 года.

На момент предъявления иска сумма задолженности по пособию составила 2810 руб. 79 коп.

Отказывая М. в иске, суд исходил из того, что право истца на получение пособия ответчиком не оспаривается, его невыплата происходит из-за недостаточного финансирования.

Однако указанные выводы суда I инстанции имеют неправовой характер.

Оснований для отказа М. в иске о взыскании пособия по безработице не имеется.

Недостаточность финансирования не может быть отнесена к такому основанию.

С учетом того, что фактические обстоятельства установлены правильно, но судом I инстанции неправильно применен материальный закон, судебная коллегия считает необходимым отменить решение, постановить новое, с учетом сумм пособия, выплаченного М. за ноябрь — декабрь 1996 года в размере 341 руб. 82 коп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *