Решение суда об отказе истцу в иске к в/ч о взыскании денежного расчета при увольнении на основании того, что истец не обратился к командованию в/ч, отменено, и дело направлено на новое рассмотрение.

Определение Псковского областного суда от 30.03.1999 N 33-288

С. обратился в суд с иском к в/ч Х и в/ч Y о взыскании денежного расчета при увольнении, оплаты за время вынужденного прогула, денежной компенсации взамен продовольственного пайка и морального вреда.

В обоснование требований указал, что был уволен с воинской службы в связи с организационно — штатными мероприятиями, 28 июля 1998 года исключен из списков части.

При увольнении и до настоящего времени ему не произведены все предусмотренные законом выплаты.

Представители ответчиков иск признали частично.

Решением Гдовского районного суда постановлено об отказе в иске С. к в/ч Х и в/ч Y о взыскании денежного расчета при увольнении, оплаты за время вынужденного прогула, денежной компенсации взамен продовольственного пайка и морального вреда.

В кассационном протесте прокурора и жалобе С. ставится вопрос об отменен решения суда и удовлетворении иска в связи с тем, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и протеста, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене, поскольку суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства.

Отказывая истцу в иске, суд первой инстанции сослался на то, что С. не обращался к командованию войсковой части Y с рапортом о восстановлении его в списках личного состава в/части, и положенные ему при расчете деньги не выданы по причине его неприбытия за расчетом.

Все это не имеет правового значения исходя из того, что С. предъявлен иск в судебном порядке, его право на получение расчета ответчиками не оспаривается, сумма определена.

При новом рассмотрении спора суду следует проверить доводы сторон, уточнить сумму, подлежащую выплате истцу, и постановить правильное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *