Граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской аварии, имеют право льготного таможенного оформления транспортного средства.

Определение Рязанского областного суда от 03.03.1999

(Извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда заслушала в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Рязанской таможни на решение районного суда г. Рязани, которым постановлено:

Признать действия Рязанской таможни в отказе А.В. в льготном таможенном оформлении Ауди-80, 1992 года выпуска, неправомерными.

Обязать Рязанскую таможню произвести таможенное оформление автомобиля АУДИ-80, 1992 года выпуска, принадлежащего А.В., в льготном порядке — без оплаты таможенной пошлины, акциза и налога на добавленную стоимость.

Заслушав доклад судьи, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя Рязанской таможни И.В., поддержавшего жалобу, А.В., возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия

установила:

А.В. обратился в суд с жалобой на неправомерные действия Рязанской таможни, в обоснование своих требований указал, что он является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, вследствие чего был признан инвалидом 2 группы.

15 июля 1998 А.П. по его доверенности купил ему в Литве и перегнал в г. Рязань автомобиль АУДИ-80.

В соответствии с п. 10 ст. 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской аварии, освобождаются от уплаты подоходного налога и всех других видов налогов, а также всех видов пошлин регистрационного и курортного сборов.

Имея право на указанную льготу, он обратился в Рязанскую таможню с письменным заявлением о льготном таможенном оформлении, однако ответа на получил и просил суд признать неправомерными действия Рязанской таможни и обязать Рязанскую таможню оформить его автомобиль без уплаты таможенных платежей.

Суд требования А.В удовлетворил, постановив вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе Рязанская таможня просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что А.В. не имеет права на льготное таможенное оформление, в течение месяца ввозит вторую машину, что свидетельствует о том, что машины ввезены не в целях личного пользования.

Судебная коллегия полагает, что решение суда отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом, А.В. стал инвалидом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Согласно ст. 13 и п. 10 ст. 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской аварии, освобождаются от уплаты подоходного налога и всех других видов налогов, а также всех видов пошлин, регистрационного и курортного сборов.

Льготы по освобождению граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской аварии, к которым относится и А.В., от уплаты всех видов налогов и пошлин представлены вышеназванным законом, принятым в установленном законом порядке, являющимся законом прямого действия, непосредственно регулирующим отношения, связанные с чернобыльской катастрофой, которые и подлежат применению в данном случае.

Не может быть принята во внимание ссылка в жалобе на то, что А.В. ввез автомобиль не в целях личного пользования, поскольку указанное обстоятельство должно доказываться таможней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение районного суда г. Рязани оставить без изменения, а кассационную жалобу Рязанской таможни — без удовлетворения.

Рязанский областной суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *