В удовлетворении заявления об обязании внести сведения о гражданстве, обязании выдать паспорт гражданина РФ отказано, так как доказательств наличия у истца гражданства РФ материалы дела не содержат.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 14.08.2014 N 33-9122/2014

Судья: Урбан Р.Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Порутчикова И.В.,

судей Сачкова А.Н., Рудневой О.А.,

при секретаре В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Сачкова А.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе Г. на решение Батайского городского суда Ростовской области от 15 апреля 2014 г.

установила:

Г. обратился в суд с заявлением к Межрайонному отделу УФМС России по Ростовской области в г. Батайске об обязании внести сведения о гражданстве РФ в АИС «Гражданство» и выдать паспорт гражданина Российской Федерации.

В обоснование требований заявитель указал, что он родился ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в 1990 году закончил школу в Грузинской ССР. С 1991 по 1993 годы проходил срочную службу в войсковой части, дислоцированной в Грузии. С 1996 по 2002 годы работал в столовой войсковой части России в Грузии. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ОВД АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН края ему был выдан паспорт гражданина России. Однако, согласно заключению служебной проверки УФМС России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА установлено, что у него принадлежность к гражданству отсутствует, а паспорт гражданина России ему был выдан в нарушении установленного порядка. С заключением он ознакомлен не был, и поэтому оспорить его не имел возможности и в настоящее время его паспорт считается недействительным. В декабре 2009 года сотрудниками МВД у него был изъят паспорт гражданина России. В связи с этим, в течение 2010-2013гг. заявитель неоднократно обращался в МО УФМС России по Ростовской области в г. Батайске. На обращения он получал ответы, которые не позволяли ему фактически восстановить свои права и которые не учитывали то, что он никогда не являлся гражданином Грузии, родился в РСФСР, служил с 1991 по 1993 годы в ВС России.

Заявитель, полагая, что в 2006 году он получил паспорт России законным образом и сведения о его гражданстве ошибочно не внесены в систему автоматизированного учета, просил суд обязать миграционный орган внести сведения о гражданстве России Г. в АИС «Гражданство», а также выдать паспорт гражданина России взамен изъятого у него паспорта гражданина России, выданного ОВД АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Решением Батайского городского суда Ростовской области от 15.04.2014 в удовлетворении заявления Г. отказано в полном объеме.

В апелляционной жалобе Г. ставит вопрос об отмене решения и удовлетворении заявленных требований, поскольку, по мнению апеллянта, суд сделал неправильные выводы о фактических обстоятельствах дела.

В заседание суда апелляционной инстанции представитель МО УФМС России по Ростовской области в г. Батайске, извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица с учетом положений ст. ст. 167, 327 ГПК РФ.

Выслушав Г., его представителя М., а также представителя УФМС России по Ростовской области С., изучив материалы гражданского дела, доводы апелляционной жалобы, а также приобщенные проверочные материалы миграционного органа за 2010 год и материалы проверки обращения заявителя в миграционный орган 16.05.2014, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене на основании п. 1 ч. 1 ст. 330 ГПК Российской Федерации.

Суд первой инстанции, оценивая обстоятельства дела по существу, в мотивировочной части решения указал, что единственным основанием для удовлетворения заявленных Г. требований является то, что им установлено отсутствие у заявителя гражданства России.

Судебная коллегия не может согласиться с обоснованностью указанного вывода суда, поскольку в данном конкретном случае установление гражданства России не относится к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного рассмотрения настоящего дела.

Суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, что является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.

В соответствии со ст. 254 ГПК Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Из содержания главы 25 ГПК Российской Федерации следует, что для признания незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие решений, действий (бездействия) закону или иному правовому акту и нарушение такими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Исходя из оснований обращения Г. в суд в порядке Гл. 25 ГПК Российской Федерации, к предмету судебного разбирательства относятся обстоятельства, связанные с оценкой законности действий (бездействия) и решений МО УФМС России по Ростовской области в г. Батайске, по поводу отказа выдачи заявителю паспорта гражданина России взамен изъятого у него паспорта гражданина России и внесения сведений о гражданстве России в АИС «Гражданство».

Статьей 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Президент Российской Федерации Указом от 13 марта 1997 г. N 232, изданным в целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, ввел в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (пункт 1); поручил Правительству Российской Федерации утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации (абзац первый пункта 2).

Правительство Российской Федерации во исполнение данного предписания постановлением от 8 июля 1997 г. N 828 утвердило Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (далее — Положение о паспорте), которым установило срок действия, порядок оформления, выдачи и замены паспорта гражданина.

Пунктом 1 Положения о паспорте установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданин представляет заявление, свидетельство о рождении, две фотографии; при необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (п. 11 Положения).

Согласно пункту 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Порядок выдачи (замены) паспорта гражданина Российской Федерации установлен Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 30.11.2012 г. N 391 (далее — Административный регламент).

Как следует из материалов дела, Г. родился ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (РСФСР) (л.д. 15), 27.04.1989 году был документирован паспортом СССР (л.д. 17). С 1991 по 1993 годы проходил срочную службу в российской войсковой части, дислоцированной в Грузии (справка начальника отдела ВК АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН — л.д. 72).

Согласно Заключению служебной проверки УФМС России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Г. был документирован российским паспортом ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на основании служебного паспорта ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Служебный заграничный паспорт ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА был выдан на имя (ФИО)7 Следовательно, при получении паспорта России Г. представил ложные сведения, а именно: служебный загранпаспорт. Установлен факт необоснованной выдачи ОВД АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН края паспорта Российской Федерации и принято решение для объявления документа в розыск (л.д. 49).

Из Заключения служебной проверки УФМС России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не следует, что миграционным органом устанавливались и оценивались обстоятельства гражданства Г.

Как следует из объяснения Г., в декабре 2009 года сотрудниками МВД у него был изъят паспорт гражданина России.

В информационной базе данных «Гражданство» ДКС МИД России сведения о приобретении гражданства РФ заявителем отсутствуют.

Материалы дела не содержат сведений об обжаловании или оспаривании Заключения служебной проверки УФМС России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Доказательств наличия у Г. гражданства Российской Федерации материалы дела не содержат.

Поэтому доводы заявителя о том, что в 2006 году он получил паспорт России законным образом, и сведения о его гражданстве ошибочно не внесены в систему автоматизированного учета, в силу их несостоятельности, нельзя принять во внимание.

Для правильного рассмотрения дела существенное значение имеет то, что Г. не представил суду каких-либо доказательств того, что после 2009 года он устно или письменно обращался в МО УФМС России по Ростовской области в г. Батайске с просьбой выдать ему паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе взамен изъятого у него паспорта гражданина России.

Материалы дела не содержат сведений, свидетельствующих об обратном. Следовательно, при отсутствии собственно самого обращения Г. в МО УФМС России по Ростовской области в г. Батайске по вопросу выдачи паспорта гражданина Российской Федерации нельзя считать, что заинтересованным лицом оказывалась государственная услуга по замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и, как следствие, нельзя в судебном порядке возложить на государственный орган те обязанности, о которых просит заявитель.

Вместе с тем, это существенное обстоятельство суд не принял во внимание, что повлияло на обоснованность и полноту его выводов.

По существу судебного спора судебная коллегия приходит к выводу, что оценка обстоятельств дела не позволяет сделать вывод о законности и обоснованности требований Г. (ч. 4 ст. 258 ГПК Российской Федерации).

При этом суд апелляционной инстанции учитывает, что в 2011 году миграционным органом личность заявителя была установлена (заключение МО УФМС России по Ростовской области в г. Батайске от 16.02.2011), 16.05.2014 Г. обратился с заявлением в миграционный орган о приобретении гражданства Российской Федерации и в настоящее время по этому поводу проводятся проверочные мероприятия.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Батайского городского суда Ростовской области от 15 апреля 2014 г. отменить.

Принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении заявления Г. к МО УФМС России по Ростовской области в г. Батайске об обязании внести сведения о гражданстве в АИС «Гражданство», обязании выдать паспорт гражданина Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *