Исковые требования об обязании произвести перерасчет компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг удовлетворены, так как истица имеет право на получение мер социальной поддержки в виде компенсации платы за жилое помещение, в котором она проживает, и коммунальные услуги без каких-либо ограничений размера такой компенсации.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 25.08.2014 по делу N 33-10776/2014

Судья: Степанцова В.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Жиляевой О.И.,

судей: Варламовой Н.В., Алешиной Е.Э.,

с участием прокурора: Ляпиной О.В.,

при секретаре: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Варламовой Н.В. гражданское дело по иску прокурора Егорлыкского района Ростовской области в интересах П. к Управлению социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района об обязании произвести перерасчет компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг по апелляционной жалобе УСЗН Администрации Егорлыкского района Ростовской области на решение Егорлыкского районного суда Ростовской области от 17 июня 2014 г.

установила:

Прокурор Егорлыкского района Ростовской области в интересах П. обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района Ростовской области об обязании произвести истцу перерасчет компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг с 01 апреля 2011 года по 1 июля 2013 года, исходя из 100% компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг без учета доли занимаемой общей площади жилого помещения, указав в обоснование заявленных требований, что ответчик в нарушение положений Закона Российской Федерации «Об образовании» и Областного закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» не предоставлял истцу в полном объеме меры социальной поддержки, как педагогическому работнику.

По мнению прокурора, действия УСЗН Администрации Егорлыкского района по расчету и выплате компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг только на долю педагогического работника, незаконны, противоречат федеральному законодательству, и нарушают права истца на стопроцентное возмещение понесенных расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.

В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования.

В отношении истца и третьего лица Министерства труда и социального развития Ростовской области дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК Российской Федерации.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением Егорлыкского районного суда Ростовской области от 17 июня 2014 года исковые требования прокурора Егорлыкского района Ростовской области в интересах П. удовлетворены частично.

Суд обязал Управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района произвести за период с 01.04.2011 г. по 30.06.2013 г. перерасчет размера выплат учителю МБОУ Ново-ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА П. компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг, исходя из 100% компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: пер. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Егорлыкского района Ростовской области, вместо ранее производимого расчета компенсации, приходящейся только на долю П. в данном жилом помещении.

Не соглашаясь с постановленным по делу судебным решением ответчик — Управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района Ростовской области обжаловал его в апелляционном порядке.

В апелляционной жалобе УСЗН Администрации Егорлыкского района Ростовской области ставит вопрос об отмене постановленного решения суда по мотиву его незаконности.

В обоснование апелляционной жалобы ответчик ссылается на нормы ст. ст. 31, 69 ЖК Российской Федерации и указывает, что члены семьи обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Члены семьи собственника (нанимателя) жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Кроме того, ответчик указывает, что расчет и выплата мер социальной поддержки истцу производилась УСЗН Егорлыкского района в установленном законом порядке. Правом самостоятельно определять порядок, подлежащий применению, и объем мер социальной поддержки орган социальной защиты не наделен.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны, третье лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились.

Истец П. представила в материалы дела письменное заявление, в котором просила рассмотреть апелляционную жалобу ответчика в ее отсутствие, указала, что против доводов жалобы возражает.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц с учетом положений ст. ст. 167, 327 ГПК Российской Федерации.

Ознакомившись с материалами дела, заслушав заключение прокурора, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность оспариваемого судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы (ст. 327.1 ГПК Российской Федерации), судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК Российской Федерации, к отмене решения в обжалуемой части в апелляционном порядке.

В силу ст. 195 ГПК Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК Российской Федерации).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59 — 61, 67 ГПК Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Решение суда отвечает данным требованиям закона.

Разрешая спорное правоотношение, суд первой инстанции руководствовался нормами ч. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. N 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом от 29.12.2010 г. N 439-ФЗ «О внесении изменений в ст. 52.2 и 55 Закона Российской Федерации «Об образовании», ст. ст. 1, 2 Областного закона Ростовской области от 17.01.2005 г. N 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» и исходил из установленных обстоятельств того, что истец является педагогическим работником, совместно с ней зарегистрированы и проживают члены ее семьи.

В соответствии с действующим законодательством педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг указанной категории граждан, а также пенсионерам из их числа, производится в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд пришел к выводу о том, что ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг должна предоставляться истцу вне зависимости от количественного состава членов ее семьи, проживающих с истцом в одном жилом помещении.

Данный вывод суда первой инстанции судебная коллегия признает правильным.

Как усматривается из материалов дела, предметом настоящего спора является право П. на получение мер социальной поддержки, как педагогическому работнику.

Предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения регулируется положениями Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу с 01.09.2013 г.

До принятия указанного Федерального закона и на момент возникновения спорных правоотношений на территории Российской Федерации действовал Закон Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании».

В соответствии с абзацем 3 пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. N 3266-1 «Об образовании» в редакции, действовавшей до 11.01.2011 г., педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользовались правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливались законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Указанные нормы, как следует из их содержания, не предполагали какого-либо ограничения права на бесплатное жилое помещение с отоплением и освещением педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа, в том числе, размером приходящейся на долю занимаемой самим педагогическим работником общей площади жилого помещения.

Не привело к утрате названного права педагогических работников и изложение указанной нормы в последней редакции на основании Федерального закона от 29.12.2010 г. N 439-ФЗ. Абзац 3 п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. N 3266-1 «Об образовании» закреплял право педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Изменение формы предоставления (с натуральной на компенсационную) соответствующих мер социальной поддержки не изменяет существа таких мер и не ограничивает гарантированное федеральным законодателем право педагогических работников на их получение.

Это подтверждает и ст. 3 Федерального закона от 29.12.2010 г. N 439-ФЗ «О внесении изменений в статьи 52.2 и 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» (действовавшая до 01.09.2013 г.), согласно которой нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принятые во исполнение абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации «Об образовании», не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на день вступления в силу указанного закона.

Ныне действующее законодательство также предоставляет право педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (ч. 8 ст. 47 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации правом принимать нормативные правовые акты, устанавливающие размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, не влечет за собой право субъектов Российской Федерации снижать уровень социальных гарантий для соответствующей категории граждан, предусмотренный федеральным законодательством.

Так, в силу статей 1 и 2 Областного закона РО от 17.01.2005 г. N 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» педагогические работники государственных областных и муниципальных учреждений образования и пенсионеры из их числа имеют право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 100% платы за жилое помещение и коммунальные услуги, рассчитываемой по установленным администрацией Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам независимо от регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения (в ред. Областного закона от 18.09.2006 N 544-ЗС).

Уровень социальных гарантий педагогических работников остался прежним в связи с внесением изменений в указанные положения Областного закона РО от 17.01.2005 г. N 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области».

Так, согласно положений ст. ст. 1, 2 Областного закона, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат производится в том числе педагогическим работникам государственных областных и муниципальных образовательных организаций (в том числе руководителям дошкольных образовательных организаций), работающих и проживающих на территориях муниципальных районов в Ростовской области (далее — работающим и проживающим в сельской местности).

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится с учетом совместно проживающих членов семей.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, указанным в пунктах 2 и 7 части 1 статьи 1 настоящего Областного закона, производится в размере 100 процентов фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг независимо от регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения (в редакции Областного закона от 27.06.2013 N 1106-ЗС).

Таким образом, названный Областной закон не устанавливает и ранее не устанавливал никаких ограничений размера компенсации, выплачиваемой указанной категории граждан, долей общей площади жилого помещения, приходящейся на самого педагогического работника (пенсионера).

Из материалов дела следует, что истец является педагогическим работником, проживающим в сельской местности. Начисления выплат истцу производились из расчета зарегистрированных совместно проживающих с П. членов семьи, в то время, как компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитывалась только на долю истца.

Разрешая спор по существу, суд 1-й инстанции пришел к правильному выводу о том, что истец имеет право на получение мер социальной поддержки в виде компенсации оплаты за жилое помещение, в котором она проживает, и коммунальные услуги, без каких-либо ограничений размера такой компенсации.

Судебная коллегия считает выводы суда 1-й инстанции правомерными, поскольку они основаны на вышеприведенных нормах действовавшего в период возникновения спорных правоотношений Закона Российской Федерации «Об образовании», Областного закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности», в которых отсутствовали положения, ограничивающие размер денежной выплаты, приходящейся на долю педагогического работника (пенсионера) жилой площади.

Вывод суда о наличии у истца права на данный вид социальной поддержки в виде компенсации оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, без каких-либо ограничений размера такой компенсации основан на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом в соответствии требованиями статьи 67 ГПК Российской Федерации, а также нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения.

Доводы апелляционной жалобы ответчика оснований для отмены обжалуемого постановления не содержат, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права.

С учетом изложенного, приведенных норм права и установленных по делу обстоятельств, в целом с выводами суда первой инстанции следует согласиться, а доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению.

Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия,

определила:

Решение Егорлыкского районного суда Ростовской области от 17 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района Ростовской области — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *