Иск о признании права на приобретение земельного участка в собственность удовлетворен правомерно, поскольку испрашиваемый земельный участок не входит в состав земель особо охраняемых территорий, для которых установлен особый правовой режим, данный участок отнесен к категории земель населенных пунктов и изначально предоставлялся для целей строительства нежилого здания.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 28.08.2014 по делу N 33-11533/2014

Судья Комова Н.Б.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Ковалева А.М.,

судей Корниловой Т.Г., Тихенко С.Л.

при секретаре Б.,

заслушав в судебном заседании по докладу судьи Ковалева А.М. гражданское дело по апелляционной жалобе администрации г. Азова на решение Азовского городского суда Ростовской области от 26 июня 2014 г.,

установила:

П. обратилась в суд с иском к администрации г. Азова Ростовской области, Департаменту имущественных отношений, потребительского рынка и малого бизнеса, треть лицо: Министерство культуры Ростовской области о признании права на приобретение земельного участка в собственность и обязании администрацию г. Азова передать земельный участок в собственность. В обоснование иска указала, что ей по договору аренды предоставлен земельный участок, площадью 93,6 кв. м, кадастровый номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. На указанном земельном участке расположено принадлежащее ей на праве собственности нежилое строение — здание офиса, и она как собственник здания намерена выкупить данный земельный участок. Однако в этом администрация г. Азова ей отказывает, ссылаясь на то, что земельный участок входит в зону «Территория объекта культурного (археологического) наследия регионального значения «Городище Азака-Таны с некрополем», сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости на основании приказа Министерства культуры РО от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

Отказ ответчика истец считала неправомерным, а потому просила суд признать за ней право на приобретение в собственность земельного участка, площадью 93,6 кв. м с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; обязать администрацию АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН передать указанный земельный участок ей в собственность.

Азовский городской суд Ростовской области решением от 26 июня 2014 г. иск П. удовлетворил.

В апелляционной жалобе администрация г. Азова в лице представителя по доверенности З. просит отменить решение суда, так как полагает, что суд не учел то обстоятельство, что испрашиваемый земельный участок является объектом, относящимся к особо охраняемым территориям, ограничен в обороте и не может быть предоставлен в собственность истцу по основаниям пункта 5 статьи 27 ЗК РФ.

Также апеллянт выражает несогласие с выводом суда о том, что в Приказе Министерства культуры Ростовской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН отсутствует запрет на отчуждение земельных участков государственной или муниципальной собственности, указывая при этом, что ограничения оборота земельных участков устанавливаются только Земельным кодексом РФ и федеральными законами.

При этом считает неверным вывод суда о том, что памятник археологии — «Городище Азака-Таны с некрополем» является объектом культурного наследия местного значения, указывая, что данный памятник является объектом культурного наследия регионального значения и состоит на государственной охране.

Кроме того, обращает внимание на то, что судом не дана оценка письму Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, согласно которому при совпадении границ объекта археологического наследия и границы спорного земельного участка, данный земельный участок отчуждению не подлежит и не может быть передан в собственность граждан.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя администрации г. Азова З., поддержавшего жалобу, применительно к ст. 327 ГПК РФ, признав возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, судебная коллегия приходит к следующему.

Земельным кодексом РФ предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности (пункт 2 статьи 15); оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и данным Кодексом; земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность; земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пункты 1 и 2 статьи 27); так, не подлежат приватизации земельные участки общего пользования (пункт 12 статьи 85).

Как следует из норм ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ: граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату (ч. 2 ст. 28 ЗК РФ).

Из пункта 6 статьи 36 настоящего Кодекса в системной связи с иными названными его нормами вытекает, обязанность исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 данного Кодекса, — с учетом обеспечения баланса публичных и частных интересов — принять решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и направить его заинтересованному лицу — собственнику расположенного на этом участке здания, строения, сооружения.

Как следует из материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит здание офиса, общей площадью 250,9 кв. м, расположенное на арендуемом земельном участке с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

При этом указанный земельный участок отнесен к категории земель населенных пунктов, имеет разрешенное использование — строительство офиса, изначально предоставлялся для целей строительства нежилого здания, и по решению Азовского городского суда Ростовской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за истцом признано право собственности на возведенное на данном земельном участке строение — здание офиса.

Само по себе то, что данный земельный участок находится в границах «Территории объекта культурного (археологического) наследия регионального значения — «Городище Азака-Таны с некрополем», не препятствует истцу в приобретении в частную собственность испрашиваемого земельного участка, так как передача земельного участка в собственность истца не означает передачу в частную собственность объекта археологического наследия. Причем судебная коллегия учитывает, что испрашиваемый земельный участок не входит в состав земель особо охраняемых территорий, для которых установлен особый правовой режим.

Пунктом 2 ст. 49 Федерального закона от 25.06.2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объект археологического наследия и земельный участок, в пределах которого он располагается, находятся в гражданском обороте раздельно.

Данное положение Закона свидетельствует о том, что законодатель предусмотрел возможность приобретения земельного участка в собственность граждан либо юридических лиц, в пределах которого расположен объект археологического наследия.

Согласно п. 4 ч. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия.

В силу абзаца 2 части 2 статьи 27 Земельного кодекса РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 4 ст. 28 данного Кодекса не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц. Такой специальный случай, установлен в частности ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ.

С учетом изложенного судебная коллегия считает, что суд первой инстанции правомерно признал, что правовых оснований для отказа истцу в представлении в собственность земельного участка не имеется, и удовлетворил заявленный иск.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы о незаконности и необоснованности решения суда первой инстанции являются несостоятельными, и отклоняются судебной коллегией.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Азовского городского суда Ростовской области от 26 июня 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Азова — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *