Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, за представление иностранным гражданином при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений оставлены без изменения, так как вина заявителя в совершении указанного правонарушения подтверждена совокупностью доказательств.

Постановление Самарского областного суда от 21.07.2014 по делу N 4а-485/2014

Заместитель председателя Самарского областного суда Кудинов В.В., рассмотрев надзорную жалобу представителя Т. — ФИО1 на постановление Сызранского районного суда Самарской области от 16.05.2014 года и решение судьи Самарского областного суда от 09.06.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ,

установил:

Постановлением Сызранского районного суда Самарской области от 16.05.2014 года Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Решением судьи Самарского областного суда от 09.06.2014 года постановление судьи от 16.05.2014 года оставлено без изменения.

В надзорной жалобе представитель ФИО1, ссылаясь на отсутствие вины Т. в предоставлении ложных сведений в УФМС, а также на несправедливость назначенного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, просит отменить состоявшиеся судебные решения за отсутствием события административного правонарушения.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Согласно ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ (в редакции ФЗ от 05.05.2014 года N 130-ФЗ, действующей на момент совершения административного правонарушения) представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.

В силу ст. 20 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с пп. «а» п. 23 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 года N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», в уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения: о лице, подлежащем постановке на учет:

фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты; заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания; адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания).

Как следует из материалов дела, 15.05.2014 года в 18 часов 10 минут установлено, что гражданин Республики <данные изъяты> Т. 11.04.2014 года при осуществлении миграционного учета предоставил заведомо ложные сведения о месте своего пребывания по <адрес>, при постановке на миграционный учет по месту пребывания. При этом, фактически проживал по <адрес>.

Вина Т. подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств: протоколом об административном правонарушении от 15.05.2014 года, с которым Т. согласился (л.д. 2); копией бланка уведомления (л.д. 5); объяснениями Т. от 15.05.2014 года, из которых следует, что в Российскую Федерацию он прибыл 09.04.2014 года по миграционной карте. 11.04.2014 года он стал проживать по <адрес>, хотя встал на миграционный учет по <адрес>, где принимающей стороной являлась его знакомая ФИО2, с которой он заранее договорился о том, что проживать по ее адресу он не будет, сам найдет себе жилье. ФИО2 поставила его на миграционный учет по своему адресу проживания: <адрес>, сроком пребывания с 11.04.2014 года по 07.07.2014 года (л.д. 3).

Самим Т. факт совершения административного правонарушения в суде не оспаривался.

При указанных обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о виновности Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ.

Выводы о виновности Т. сделаны на основании всестороннего, полного и объективного исследования собранных по делу доказательств, которые были оценены судьей в совокупности на предмет достоверности, достаточности и допустимости, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

При рассмотрении жалобы Т. на постановление от 16.05.2014 года судьей Самарского областного суда дело проверено в полном объеме в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ. В решении судьей дана полная и объективная оценка всем доводам апелляционной жалобы, в том числе относительно назначенного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Каких-либо юридически значимых обстоятельств, опровергающих выводы суда о виновности Т. в инкриминируемом правонарушении, в жалобе не приведено.

Состоявшиеся судебные решения являются законными и обоснованными, оснований для их отмены не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление Сызранского районного суда Самарской области от 16.05.2014 года и решение судьи Самарского областного суда от 09.06.2014 года оставить без изменения, надзорную жалобу представителя Т. — ФИО1 без удовлетворения.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.13 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации.

Заместитель председателя
Самарского областного суда
В.В.КУДИНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *