В иске о признании права на получение возмещения по вкладам отказано, так как иск заявлен к ненадлежащему ответчику.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 29.07.2014 по делу N 33-7353/2014

Судья: Кузнецова Е.Ю.

судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего: Евдокименко А.А.,

судей: Ефремовой Л.Н., Шабаевой Е.И.,

при секретаре М.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя М.А. на решение Кировского районного суда г. Самары от 19 мая 2014 г., которым постановлено:

«В иске М.А. к Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в лице ОАО «Сбербанк России» о признании права на получение возмещения по вкладам отказать».

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Ефремовой Л.Н.,

суд апелляционной инстанции

установил:

Истец — М.А. обратился (ДД.ММ.ГГГГ в суд с иском к Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в лице ОАО «Сбербанк России» о признании права на включение в реестр обязательств Банка и признании права на получение возмещения по вкладам.

ДД.ММ.ГГГГ г. М.А. внес денежные средства в сумме 700 000 рублей в ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ у ООО «<данные изъяты> отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Приказом Банка России N N от ДД.ММ.ГГГГ назначена временная администрация по управлению банком-ООО «<данные изъяты>», в состав которой, с целью формирования реестра обязательств данного Банка перед вкладчиками, были включены представители государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

ОАО «Сбербанк России» выступает в качестве банка-агента, действующего от имени Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и за его счет.

ДД.ММ.ГГГГ М.А. обратился к ОАО «Сбербанк России» Самарское отделение N за выплатой возмещения по вкладу в размере 700 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сбербанк России» сообщил истцу об отказе в выплате возмещения по вкладу в связи с отсутствием по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. сведений о М.А. в реестре обязательств ООО «<данные изъяты>» перед вкладчиками.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. истцу было предложено подать заявление в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» о несогласии с размером возмещения и заполнить требование.

По мнению истца, отказ ОАО «Сбербанк России» незаконен.

Истец просил суд:

— признать незаконным отказ ОАО «Сбербанк России» на включение М.А. в реестр обязательств ООО «<данные изъяты>»;

— признать право М.А. на получение возмещения в размере 700 000 рублей по банковскому вкладу «<данные изъяты> по договору N от ДД.ММ.ГГГГ. в Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов в лице ОАО «Сбербанк России».

Ответчик ОАО «Сбербанк России» в лице Самарского отделения N иск не признал, утверждая, что он является ненадлежащим ответчиком.

Представители третьего лица — Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» в лице Конкурсного управляющего ООО «<данные изъяты> — иск не признали, утверждая, что истец не был включен в реестр, так как он не писал заявление; ОАО «Сбербанк России» не является ненадлежащим ответчиком по делу, так как ОАО «Сбербанк России» не формирует реестр обязательств перед вкладчиками; данный реестр формирует временный администратор банка — банкрота.

Судом постановлено вышеизложенное решение.

В апелляционной жалобе представителем М.А. ставится вопрос об отмене решения суда и о постановке нового решения об удовлетворении иска.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

Согласно ст. 8 Федерального Закона от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств: отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»; введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

В соответствии со ст. 9 ФЗ от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Лицо, которое приобрело у вкладчика право требования по вкладу (вкладам) после наступления страхового случая, права на страховое возмещение по такому вкладу (вкладам) не имеет, за исключением физического лица, приобретшего в порядке наследования право требования по вкладу, по которому выплата страхового возмещения вкладчику не производилась (далее — наследник). Наследник вправе воспользоваться правами умершего вкладчика, предусмотренными настоящим Федеральным законом, с момента выдачи наследнику соответствующего свидетельства о праве на наследство или иного документа, подтверждающего его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя. При переходе в порядке наследования после наступления страхового случая права требования по вкладу (вкладам) вкладчика нескольким наследникам каждый из них приобретает право на часть не выплаченного вкладчику страхового возмещения в размере, пропорциональном размеру приобретенного им права требования по указанному вкладу (вкладам). При этом выплата наследнику страхового возмещения по указанному вкладу (вкладам) не зависит от выплаты этому, же наследнику возмещения по иным вкладам.

На основании п. 4 ст. 12 вышеназванного Федерального закона от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ, выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

В силу п. 7 ст. 12 Федерального закона от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ, в случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Согласно п. 12 ст. 12 Федерального закона от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ, прием от вкладчиков заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, в том числе предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона и частью 7 настоящей статьи, а также выплата возмещения по вкладам могут осуществляться Агентством через банки-агенты, действующие от его имени и за его счет. Порядок взаимодействия банков-агентов с Агентством, включая нормы компенсации затрат банков-агентов, устанавливается советом директоров Агентства. Порядок конкурсного отбора банков-агентов устанавливается советом директоров Агентства по согласованию с федеральным антимонопольным органом. В силу ст. 14 вышеназванного Федерального закона, в целях осуществления функций по обязательному страхованию вкладов создается Агентство по страхованию вкладов. Агентство является государственной корпорацией, созданной Российской Федерацией, статус, цель деятельности, функции и полномочия которой определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (далее — Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»), Федеральным законом от 27 октября 2008 года N 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года» (далее — Федеральный закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года»), Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» и иными федеральными законами. Агентство имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Агентство имеет счет в Банке России, а также вправе открывать банковские счета в кредитных организациях на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Местонахождением центральных органов Агентства является город Москва.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ, постановка на учет в системе страхования вкладов осуществляется Агентством путем внесения его в реестр банков на основании уведомления банка России о выдаче банку разрешения Банка России.

— агентство вносит банк в реестр банков в день уведомления Банка России, указанного в части 1 настоящей статьи;

— банк снимается агентством с учета в системе страхования вкладов путем его исключения из реестра банка в следующих случаях: отзыв лицензии банка России и завершения Агентством процедуры выплаты возмещения по вкладам, установленной настоящим Федеральным законом; прекращения права на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц в связи с заменой или признанием в порядке, установленном нормативным актом Банка России, утратившей силу лицензии Банка России на привлечение банком во вклады денежных средств своих обязательств перед вкладчиками.

Из материалов дела следует, ДД.ММ.ГГГГ. между ООО «<данные изъяты>» и М.А. заключен договор банковского вклада «<данные изъяты>» N N, по условиям которого вкладчик М.А. вносит во вклад денежные средства в размере 700 000 рублей под 10,40% годовых, дата возврата вклада ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ истец внес в ООО «<данные изъяты>» 700 000 рублей, что подтверждается приходным кассовым ордером N N

ДД.ММ.ГГГГ у ООО «<данные изъяты>» отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Приказом Банка России N N от ДД.ММ.ГГГГ назначена временная администрация по управлению банком ООО «<данные изъяты>», в состав которой, с целью формирования реестра обязательств данного Банка перед вкладчиками, были включены представители государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

ДД.ММ.ГГГГ. на счет М.Л. поступило 700 000 рублей, что подтверждается сберкнижкой N.

В рамках настоящего дела, ОАО «Сбербанк России» привлечено истцом в качестве ответчика.

Суд правильно признал, что в иске к ОАО «Сбербанк России» следует отказать, так как истец предъявил исковые требования к ненадлежащему ответчику ОАО «Сбербанк России».

Так, ОАО «Сбербанк России» выступает лишь в качестве банка-агента, действующего от имени Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и за его счет.

Однако ДД.ММ.ГГГГ. М.А. обратился к ОАО «Сбербанк России» Самарское отделение N за выплатой возмещения по вкладам в размере 700 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. ОАО «Сбербанк России» сообщил истцу об отказе в выплате возмещения по вкладам в связи с отсутствием по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. сведений о М.А. в реестре обязательств ООО «<данные изъяты> перед вкладчиками.

ОАО «Сбербанк России» не формирует данный реестр обязательств ООО «<данные изъяты> перед вкладчиками.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» о несогласии с размером возмещения.

Истцу на его обращение, Центральным Банком РФ Главного Управления по Самарской области было обращено внимание на то, что вопросы, связанные с выплатой возмещения по вкладам, отнесены к исключительной компетенции Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

На основании п. 7 ст. 12 данного Федерального закона от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ, в случае несогласия вкладчика с размером полученного возмещения по вкладам, либо отсутствием сведений о вкладчике в реестре обязательств Банка перед вкладчиками, он вправе направить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований на получение страхового возмещения, которые подлежат обязательному рассмотрению.

Таким образом, суд правильно признал, что вопросы, связанные с выплатой возмещения по вкладам отнесены Федеральным законом от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» к исключительной компетенции Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Приказом Центрального банка РФ N N от ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ прекращена деятельность временной администрации Государственной корпорации «Агентства по страхованию вкладов» по управлению кредитной организацией ООО «<данные изъяты>».

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов в отношении «<данные изъяты> (Общества с ограниченной ответственностью)» не вводился, что подтверждается сообщением Центрального Банка РФ Главного управления по Самарской области N от ДД.ММ.ГГГГ г.

Решением Арбитражного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ., ООО «<данные изъяты>» признан несостоятельным (банкротом).

В отношении ООО «<данные изъяты>» открыто конкурсное производство сроком на один год.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» г. Москвы является конкурсным управляющим Общества -ООО «<данные изъяты>

В рамках настоящего дела, истец не заявлял ходатайства о замене ненадлежащего ответчика ОАО «Сбербанк России — на надлежащего ответчика.

Проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности и дав им надлежащую правовую оценку, суд пришел к правильному выводу о том, что в иске следует отказать, так как иск предъявлен к ненадлежащему ответчику ОАО «Сбербанк России».

Решение суда является законным и обоснованным, и не имеется правовых оснований для его отмены, поскольку судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая оценка и спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства. Для отмены или изменения постановленного судом первой инстанции решения по основаниям, указанным в статье 330 ГПК РФ, в апелляционном порядке не имеется.

Доводы апелляционной жалобы представителя М.А., направленных на переоценку имеющимся по делу доказательствам, судом апелляционной инстанции не могут быть приняты во внимание по вышеизложенным мотивам.

Руководствуясь ст. ст. 328 — 329 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

определил:

Решение Кировского районного суда г. Самары от 19 мая 2014 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя М.А. — без удовлетворения.

Настоящее апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *