Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.27 КоАП РФ, за представление иностранным гражданином при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений оставлены без изменения, так как вина заявителя в совершении указанного правонарушения подтверждена совокупностью доказательств.

Постановление Самарского областного суда от 07.08.2014 по делу N 4а-474/2014

Заместитель председателя Самарского областного суда Шкуров С.И., рассмотрев надзорную жалобу З. — представителя А. на постановление Сызранского районного суда Самарской области от 16.05.2014 г. и решение судьи Самарского областного суда от 09.06.2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ,

установил:

Постановлением Сызранского районного суда Самарской области от 16.05.2014 г. А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений.

Решением судьи Самарского областного суда от 09.06.2014 г. постановление районного суда от 16.05.2014 г. оставлено без изменения.

В надзорной жалобе представитель З., ссылаясь на отсутствие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, а также на несправедливость назначенного А. наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, просит состоявшиеся по делу судебные решения отменить.

Изучив материалы административного дела, проверив доводы надзорной жалобы, полагаю, что оснований для ее удовлетворения не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ административным правонарушением признается представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст. 20 Федерального закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ, иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с пп. «а» п. 23 постановления Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 15.01.2007 г. N 9, в уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения: о лице, подлежащем постановке на учет: фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты; заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания; адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении N, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты> А. для осуществления миграционного учета предоставил заведомо ложные сведения о месте своего пребывания по адресу: <адрес>, при постановке на миграционный учет по месту пребывания.

При этом А. фактически проживал по адресу: <адрес>

Указанное обстоятельство подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ г.; письменными объяснениями А.; паспортом А.; уведомлением о прибытии А.; миграционной картой А.; — оцененными судьей районного суда в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.

При составлении ДД.ММ.ГГГГ протокола об административном правонарушении А., предупрежденный о возможности не свидетельствовать против самого себя, дал письменные объяснения, в которых указал, что по прибытии в Россию ДД.ММ.ГГГГ стал проживать в <адрес> по указанному адресу, а для постановки на миграционный учет за денежное вознаграждение попросил ФИО3, выступающую в качестве принимающей стороны, указать в качестве адреса места пребывания ее адрес, по которому фактически он ни одного дня не проживал (л.д N).

При рассмотрении настоящего дела судья районного суда правильно определил все фактические и юридически значимые обстоятельства и на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств, пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ.

При рассмотрении жалобы на постановление районного суда от 16.05.2014 г. в Самарском областном суде судья проверил дело в полном объеме. В решении судьи от 09.06.2014 г. приведены мотивы, по которым судья пришел к выводу о законности и обоснованности привлечения А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ с административным выдворением за пределы РФ, предусмотренным санкцией части 1 указанной статьи КоАП РФ.

Каких-либо юридически значимых обстоятельств, опровергающих выводы суда о виновности А. в инкриминируемом правонарушении, в жалобе не приведено.

Нарушений норм материального и процессуального административного законодательства не допущено.

Оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

постановление Сызранского районного суда Самарской области от 16.05.2014 г. и решение судьи Самарского областного суда от 09.06.2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, в отношении А. оставить без изменения, а надзорную жалобу представителя З. — без удовлетворения.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.13 КоАП РФ дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.

Заместитель председателя
Самарского областного суда
С.И.ШКУРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *