Исковые требования о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке удовлетворены, так как обеспечение истицы и членов ее семьи жилым помещением во внеочередном порядке не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, в том числе, и других обстоятельств.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-8068

Судья: Никонова Л.Ф.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего: Филатовой Г.В.

судей: Смирновой Е.И. Самчелеевой И.А.

при секретаре: О.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя администрации г.о. Жигулевск на решение Жигулевского городского суда Самарской области от 24 июня 2014 года, которым постановлено:

«Исковые требования П. удовлетворить.

Обязать администрацию городского округа Жигулевск предоставить П. вне очереди жилое помещение в г. Жигулевске на состав семьи из трех человек по установленным нормам, действующим на момент предоставления жилья, с учетом жилой площади, находящейся в собственности П. и членов ее семьи».

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Филатовой Г.В., объяснения представителя Министерства строительства Самарской области по доверенности Т., судебная коллегия,

установила:

П. обратилась в суд с иском к администрации г.о. Жигулевск и Министерству строительства Самарской области о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ. ее семья, состоящая из трех человек, состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, предоставляемых по договорам социального найма, поскольку ее сын ФИО1, страдает заболеванием, отнесенным к хроническим заболеваниям, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В настоящее время ее семья проживает в двухкомнатной квартире, общей площадью 44,9 кв. м, расположенной по адресу<адрес>.

Собственниками указанной квартиры являются ее сын ФИО2 (ранее ФИО7), а также ее брат и сестра. В квартире фактически проживают 6 человек.

Постановлением администрации г.о. Жигулевск от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии граждан на жилищный учет» ее семья включена в списки граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди.

Обратившись к ответчику по вопросу предоставления жилого помещения, ей в предоставлении жилья было отказано по тем основаниям, что в настоящее время у администрации г.о. Жигулевск нет в наличии свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда для предоставления по договору социального найма, а также в связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ году средства местного и областного бюджетов на строительство и приобретение жилых помещений для дальнейшего предоставления их по договорам социального найма не выделялись.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил суд обязать ответчика предоставить ей на состав семьи три человека жилое помещение во внеочередном порядке.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ. к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство строительства Самарской области

Судом постановлено вышеизложенное решение.

В апелляционной жалобе представитель администрации г.о. Жигулевск просит решение суда отменить, ссылаясь на наличие иных граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,

Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Из материалов дела следует, что несовершеннолетний сын истца- ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является <данные изъяты>, у него имеется тяжелая форма хронического заболевания, входящее в пп. 4 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 378, при котором невозможно его совместное проживание в одной квартире с другими гражданами. На основании Постановления Правительства РФ N 817 от 21.12.2004,г., ФИО8 имеет право на дополнительную жилую площадь, что подтверждается справкой N N от ДД.ММ.ГГГГг., выпиской из протокола заседания ЦБК ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ» N от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 8,9).

Согласно справке с места жительства истица и члены ее семьи: несовершеннолетние дети: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживают в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 44,9 кв. м. В данной квартире, кроме истицы и членов ее семьи, также зарегистрированы и проживают: ФИО6, ФИО6, ФИО3, ФИО4 (л.д. 7).

На имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ. г.р., (после усыновления ФИО2) зарегистрировано право на 1/3 долю в праве собственности на квартиру общей площадью 44, 9 кв. м по адресу: <адрес>, что подтверждается копией уведомления Управления Росреестра по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).

П. (до смены фамилии Г.) на основании договора N на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. являлась собственником квартиры по <адрес>, которая была продана по договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31,44)

Также П. (до смены фамилии Г.) являлась собственником 1/5 доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по реестру N и соглашения об определении долей, удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по реестру N. Государственная регистрация права на данный объект прекращена ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).

Постановлением администрации городского округа Жигулевск от ДД.ММ.ГГГГ. N ФИО2, как <данные изъяты>, принята на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма с составом семьи 3 человека, на основании ст. 51 ЖК РФ, ст. 3 Закона Самарской области N 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» (л.д. 16).

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что до настоящего времени семье истицы жилое помещение не предоставлено.

Отказ ответчика в предоставлении жилого помещения со ссылкой на льготную очередь, суд обоснованно не принял во внимание, поскольку обеспечение П. и членов ее семьи жилым помещением внеочередном порядке не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, в том числе и других обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд обоснованно обязал администрацию г.о. Сызрань предоставить П. вне очереди жилое помещение в г. Жигулевске на состав семьи из трех человек по установленным нормам, действующим на момент предоставления жилья, с учетом жилой площади, находящейся в собственности П. и членов ее семьи.

Доводы апелляционной жалобы о том, что обязанность по обеспечению жилыми помещениями граждан указанных в п. 4 ст. 51 ЖК РФ должна быть возложена на органы государственной власти субъектов РФ, судебной коллегией отклоняется, поскольку в силу п. 6 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся не только обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, но и реализация иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, относится к вопросам местного значения городского округа.

Ссылка на то, что действие Закона Самарской области от 11.07.2006 N 87-ГД (ред. от 21.06.2013) «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» распространяется на граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями, в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», вставших на учет до 1 января 2005 года, несостоятельна, поскольку в соответствии с п. 5 ст. 2 указанного Закона обеспечение жилыми помещениями граждан, вставших на учет после 01.01.2005 года, перечисленных в п. 2 и 4 ч. 2 ст. 5, осуществляется местными администрациями муниципальных образований Самарской области путем предоставления жилых помещений по договору социального найма в случае наделения данных органов отдельными государственными полномочиями Самарской области по обеспечению указанных категорий граждан жилыми помещениями в соответствии с ч. 4 ст. 49 ЖК РФ.

Таким образом, суд обоснованно обязал администрацию г.о. Сызрань предоставить П. вне очереди жилое помещение в г. Жигулевске на состав семьи из трех человек.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда законно, обоснованно и отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Жигулевского городского суда Самарской области от 24 июня 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя администрации г.о. Жигулевск без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу в день принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *