Заявление о пересмотре по новым обстоятельствам решения суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество удовлетворено, так как имелись законные основания для удовлетворения заявленных требований.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 20.08.2014 по делу N 33-8226/2014

Судья: Лапина В.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Пискуновой М.В.,

судей Филатовой Г.В., Маркина А.В.

при секретаре О.А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частным жалобам П.А.В., П.Л.Г. на определение Автозаводского районного суда г. Тольятти от 09 июля 2014 года, которым постановлено:

«Удовлетворить заявление Закрытого акционерного общества коммерческого банка «ФИА-БАНК» о пересмотре по новым обстоятельствам решения от 14.01.2011 г. по гражданскому делу N 115/11 по иску Закрытого акционерного общества коммерческого банка «ФИА-БАНК» к П.А.В., П.Л.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество.

Отменить решение от 14.01.2011 г. по гражданскому делу N 115/11 по иску Закрытого акционерного общества коммерческого банка «ФИА-БАНК» к П.А.В., П.Л.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество по новым обстоятельствам».

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Пискуновой М.В., судебная коллегия

установила:

ЗАО КБ «ФИА-БАНК» обратилось в суд с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам решения суда, указывая на то, что решением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 14.01.2011 г. ЗАО КБ «ФИА-БАНК» отказано в удовлетворении исковых требований к П.А.В., П.Л.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество. Основанием для отказа послужило прекращение основного обязательства к основному заемщику ООО «Дипломат», вынесено определение о прекращении производства по делу в части требований к ООО «Дипломат» от 14.01.2011 г.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.02.2014 г., определение суда от 14.01.2011 г. о прекращении производства по делу в части — отменено.

Определением судьи Самарского областного суда от 21.05.2014 г. в передаче кассационной жалобы П.А.В. на определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.02.2014 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Самарского областного суда — отказано.

Ссылаясь на то, что определение Самарского областного суда от 05.02.2014 г. является основанием для пересмотра по новым обстоятельствам решения Автозаводского районного суда г. Тольятти от 14.01.2011 г., заявитель просил суд пересмотреть по новым обстоятельствам указанное решение в части исковых требований ЗАО КБ «ФИА-БАНК» к П.А.В., П.Л.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору N 0639-Д/7 от 22.10.2009 г. и обращении взыскания на заложенное имущество.

Судом постановлено изложенное выше определение, которое в частных жалобах П.А.В. и П.Л.Г. просят отменить как незаконное.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, хотя о месте, дате и времени слушания дела были извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлено.

В силу ст. ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив представленные материалы дела, проверив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ к новым обстоятельствам относятся отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу.

Как следует из материалов дела, 13.09.2010 г. ЗАО КБ «ФИА-БАНК» обратилось в суд с иском к П.А.В., П.Л.Г., ООО «Дипломат» о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.

Определением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 14.01.2011 г. производство по делу в части требований ЗАО КБ «ФИА-БАНК» к ООО «Дипломат» о взыскании задолженности по кредитному договору — прекращено.

Решением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 14.01.2011 г. в удовлетворении исковых требований к П.А.В., П.Л.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на квартиру — отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 02.03.2011 г. решение Автозаводского района г. Тольятти от 14.01.2011 г. — оставлено без изменения.

Определением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 18.07.2013 г. ЗАО КБ «ФИА-БАНК» отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения суда от 14.01.2011 г. о прекращении производства по делу.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда г. Тольятти от 21.08.2013 г. определение Автозаводского районного суда г. Тольятти от 18.07.2013 г. оставлено без изменения.

Определением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 04.12.2013 г. ЗАО КБ «ФИА-БАНК» отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по новым обстоятельствам определения суда от 14.01.2011 г. о прекращении производства по делу.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.02.2014 г. определение Автозаводского района г. Тольятти от 04.12.2013 г. отменено, заявление ЗАО КБ «ФИА-БАНК» удовлетворено — отменено определение Автозаводского районного суда г. Тольятти от 14.01.2011 г. о прекращении производства по делу в части требований к ООО «Дипломат» о взыскании задолженности по кредитному договору.

С учетом изложенных выше обстоятельств, а также того, что в основу решения суда от 14.01.2011 г., которым в удовлетворении исковых требований ЗАО КБ «ФИА-БАНК» было отказано, положена именно ликвидация ООО «Дипломат», и как следствие, вынесено определение о прекращение производства по делу в части, которое впоследствии было отменено, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии правовых оснований для пересмотра решения Автозаводского районного суда г. Тольятти от 14.01.2011 г. по новым обстоятельствам.

Доводы изложенные в частных жалобах идентичны, и не влекут отмены постановленного определения, поскольку основанием для пересмотра решения Автозаводского районного суда г. Тольятти от 14.01.2011 г. по новым обстоятельствам, является вступившее в законную силу определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.02.2014 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Автозаводского районного суда г. Тольятти от 09 июля 2014 года оставить без изменения, частные жалобы П.А.В., П.Л.Г. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *