В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в государственной регистрации права на объект незавершенного строительства отказано правомерно, поскольку отсутствовали необходимые документы для регистрации права заявителя, так как спорное разрешение на строительство не имеет номера, что является обязательным условием.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 22.08.2014 по делу N 33-8383/2014

Судья: Давыдова А.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего: Сказочкина В.Н.

судей: Лазаревой М.А. и Захарова С.В.

при секретаре: И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области по доверенности Ж. на решение Самарского районного суда г. Самара от 20 мая 2014 года, которым постановлено:

«Заявление Д.И. о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, удовлетворить.

Признать незаконным отказ от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области 03.03.2014 г. N 01/301/2014-969 в государственной регистрации прав собственности Д.И. на объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: <адрес>

Обязать Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области произвести регистрацию права Д.И. на объект незавершенного строительства — жилой дом (условный) кадастровый номер N, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 255,6 кв. м».

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Лазаревой М.А., судебная коллегия

установила:

Д.И. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее по тексту Управление Росреестра) в государственной регистрации права.

В обоснование своих требований указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок расположенный по адресу: <адрес>. На основании разрешения на строительство от 23.01.2008 г. на данном земельном участке возведен жилой дом, готовностью на 80%. Указанный объект незавершенного строительства поставлен на кадастровый учет, что подтверждается кадастровым паспортом. 20.01.2014 г. он обратился в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о регистрации права на указанный объект недвижимого имущества, представив все необходимые документы. Однако 03.03.2014 г. в государственной регистрации права на объект незавершенного строительства было отказано, в связи с тем, что представленное разрешение на строительство выдано неуполномоченным органом, а именно: отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального района Волжский Самарской области.

Считает отказ незаконным, поскольку выдача разрешения на строительства относится к компетенции местной администрации в данном случае Волжского района, которая делегировала полномочия по выдаче разрешений на строительство начальнику отдела архитектуры и строительства от имени администрации муниципального района Волжский Самарской области, что подтверждается распоряжением N 294/1-р от 31.05.2007 года. Данной информацией ответчик располагал.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просил суд признать незаконным отказ от 03.03.2014 г. в государственной регистрации прав собственности на объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, и обязать произвести регистрацию права на объект незавершенного строительства.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в лице представителя по доверенности Ж. просит решение отменить, поскольку суд неправильно определил обстоятельства имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

В суде апелляционной инстанции Д.И. и его представитель по доверенности Д.Г. возражали против доводов апелляционной жалобы, просили решение суда оставить без изменения.

Иные лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.

Рассмотрев дело в порядке главы 25 ГПК РФ, изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Удовлетворяя заявленные требования Д.И., суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявителем в соответствии с требованиями ст. 17 и 25 Закона о государственной регистрации представлены все необходимые документы, являющиеся основанием для государственной регистрации объекта незавершенного строительства, в связи с чем, отказ в регистрации от 03.03.2014 года, суд первой инстанции признал незаконным.

С такими выводами суда судебная коллегия не может согласиться, поскольку они сводятся к неправильному толкованию норм материального права и неправильной оценке обстоятельств дела, что является основанием для отмены оспариваемого решения.

Из материалов дела следует, что на праве собственности Д.И. принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер N, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности серии 63-АВ N.

На указанном земельном участке возведен объект незавершенного строительства — жилой дом 80% степени готовности, который поставлен на кадастровый учет, с присвоением кадастрового номера N, что подтверждается кадастровым паспортом от 13.12.2013 года.

С целью оформления объекта недвижимости в установленном порядке заявитель обратился 20.01.2014 года в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о регистрации права на объект недвижимого имущества, представив следующие документы: — свидетельство о праве собственности на земельный участок от 12.04.2007 г.; кадастровый паспорт от 13.12.2013 г.

Поскольку в Управление разрешение на строительство заявленного на регистрацию объекта отсутствовало, государственным регистратором 28.01.2014 г. был сделан соответствующий запрос в Администрацию мр Волжского района Самарской области.

Согласно полученного ответа на запрос от 10.02.2014 г. разрешение на строительство жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Администрацией муниципального района Волжский Самарской области не выдавалось.

07.02.2014 г. по заявлению о принятии дополнительных документов заявителем было представлено разрешение на строительство от 23.01.2008 г. выданное Отделом архитектуры и градостроительства Администрации муниципального района Волжский Самарской области.

Сообщением от 03.03.2014 года заявителю отказано в государственной регистрации права на объект незавершенного строительства.

Согласно статьям 218, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь приобретается лицом, если она изготовлена или создана с соблюдением закона и иных правовых актов, право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Особенности государственной регистрации прав на вновь созданные объекты недвижимого имущества установлены статьей 25 Закона о регистрации, в пункте 1 которой указано, что право собственности на такой объект регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Заявителем представлено в регистрационную службу разрешение на строительство от 23.01.2008 г., подписанное начальником отдела архитектуры и градостроительства Администрации муниципального района Волжский Самарской области Ч.

На основании п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

В соответствии со ст. 51 и 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство. Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2005 года N 698 утверждена единая форма разрешения на строительство, заполняемая в порядке, предусмотренном Приказом Министерства регионального развития РФ от 19 октября 2006 года N 120.

В нарушение инструкции, предусмотренной Порядком оспариваемое разрешение на строительство от 23.01.2008 г. не имеет номера, что является обязательным условием заполнения, а также подлинность подписи уполномоченного сотрудника на выдачу разрешения на строительство удостоверяется печатью органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, признавшего правомочность предоставленного Д.И. разрешения на строительство от 23.01.2008 года.

Судебная коллегия полагает, что Управлением Росреестра в установленном законом порядке направлен запрос в Администрацию Волжского района, поскольку отсутствовали необходимые документы для регистрации права заявителя на вышеуказанный объект.

Согласно п. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство на земельном участке выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка, в связи с чем, неверным является вывод суда о том, что вышеуказанный ответ Администрации муниципального района Волжский Самарской области от 10.02.2014 года не может быть принят во внимание.

Кроме того, распоряжение Администрации муниципального района Волжский Самарской области «О предоставлении права подписи и представительстве» от 31.05.2007 года N 2941-р о предоставлении права подписи начальнику отдела архитектуры и градостроительства Ч., заявителем в регистрирующий орган не представлялось, т.е. вывод суда о предоставлении заявителем всех необходимых документов, являющихся основанием для государственной регистрации, является неверным.

В соответствии с частью 4 статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

В связи с изложенным судебная коллегия не находит оснований для признания незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области 03.03.2014 г. N в государственной регистрации прав собственности Д.И. на объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, поскольку решение об отказе в государственной регистрации принято уполномоченным на то органом, при наличии предусмотренных законом оснований, в установленном порядке.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований Д.И. у суда не имелось, в связи с чем, решение суда должно быть отменено и постановлено новое решение об отказе в удовлетворении требований Д.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Самарского районного суда г. Самара от 20 мая 2014 года отменить. Постановить по делу новое решение. В удовлетворении требований Д.И. отказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *