В удовлетворении заявления об освобождении от взыскания исполнительского сбора отказано правомерно, поскольку доказательств того, что неисполнение требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, было вызвано непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, должником не представлено.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 25.08.2014 N 33-8349

Судья: Еремина И.Н.

судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего: Филатовой Г.В.

судей: Салдушкиной С.А. Самчелеевой И.А.

при секретаре: П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя администрации г.о. Сызрань на решение Сызранского городского суда Самарской области от 18 июня 2014 года, которым постановлено:

«Исковые требования Администрации городского округа Сызрань об освобождении от взыскания исполнительского сбора по постановлению судебного пристава-исполнителя МО СП г. Сызрани П.Е. от 29.04.2014 года — оставить без удовлетворения».

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Филатовой Г.В., доводы представителя администрации г.о. Сызрань по доверенности Б.А., поддержавшей жалобу, судебная коллегия,

установила:

Администрация г.о. Сызрань обратилась в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора, указав, что ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50000 руб. в рамках исполнительного производства N.

Для добровольного исполнения требований исполнительного документа заявителем были предприняты все возможные меры, а именно направлены письма в Министерство строительства Самарской области, Губернатору Самарской области о выделении денежных средств, необходимых для исполнения решений судов по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; заключен муниципальный контракт с ООО «Гарантия» на приобретение жилых помещений специализированного жилищного фонда посредством участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

Обо всех проводимых в целях исполнения исполнительных документов мероприятиях заявитель уведомляет судебного пристава-исполнителя, однако, повлиять на сроки выделения финансовых средств за счет бюджета Самарской области и не может, в силу чего должна быть освобождена от взыскания исполнительского сбора.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе представитель администрации г.о. Сызрань просит решение суда отменить, считает его незаконным и необоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В силу ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Из материалов дела следует, что решением Сызранского городского суда от 23.04.2013 г., вступившим в законную силу 29.07.2013 г., на администрацию г.о. Сызрань Самарской области возложена обязанность по предоставлению Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилого помещения, не ниже установленных социальных норм.

ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем МО СП г. Сызрани К. возбуждено исполнительное производство N в отношении должника — администрации г.о. Сызрань об обязанности предоставить Б.И. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилого помещения, не ниже установленных социальных норм.

При этом судебный пристав — исполнитель установил должнику пятидневный срок для добровольного исполнения требований содержащихся в исполнительном документе и предупредил о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора.

Однако, каких-либо документов, подтверждающих исполнение решения суда, судебному приставу-исполнителю не поступало, несмотря на неоднократное ДД.ММ.ГГГГ) направление в адрес должника требований об исполнении решения суда.

ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом исполнителем МО СП г. Сызрани П.Е. вынесено постановление о взыскании с администрации г.о. Сызрань исполнительского сбора в размере 50000 руб.

Доказательств того, что неисполнение требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, было вызвано непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, заявителем суду не представлено.

Доводы администрации г.о. Сызрани о том, что она осуществляет свои полномочия в пределах выделенных для этого финансовых средств за счет бюджета Самарской области, соответственно не имела возможности своевременно исполнить решение суда, суд обоснованно не принял во внимание, поскольку данные обстоятельства не относятся к чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля должника.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал администрации г.о. Сызрань в удовлетворении заявления об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Доводы апелляционной жалобы о том, что финансирование из бюджета области не было достаточным, судебной коллегией отклоняется, поскольку данные обстоятельства не освобождают заявителя от ответственности за неисполнение судебного акта, и не могут рассматриваться как объективно непредотвратимое обстоятельство.

Судебная коллегия полагает, что решение является законным и обоснованным, оснований по поводам апелляционной жалобы к отмене не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Сызранского городского суда Самарской области от 18 июня 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя администрации г.о. Сызрань без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *