Отказ органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка признан незаконным, поскольку истец обратился с заявлением о льготном получении участка до момента утраты законной силы статьи 17 Федерального закона О статусе военнослужащих, в связи с чем истец имеет право на приобретение участка под индивидуальное жилищное строительство при наличии реальной возможности предоставления сформированного участка.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.08.2014 N 33-10317/14

Судья: Богданова Н.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Селезневой Е.Н.

судей Стаховой Т.М., Бутковой Н.А.

при секретаре К.

рассмотрела в открытом судебном заседании 13 августа 2014 года апелляционную жалобу К.В. на решение Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 16 апреля 2014 года по гражданскому делу N 2-436/14 по заявлению К.В. о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, обязании предоставить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

Заслушав доклад судьи Селезневой Е.Н., выслушав пояснения явившихся лиц судебная коллегия

установила:

К.В. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации Курортного района Санкт-Петербурга в предоставлении земельного участка, обязании предоставить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

В обоснование заявленных требований заявитель указывает, что он уволен с военной службы 12.07.1999 г. в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Решением администрации пос. Песочный N 174/2-1 от 29.06.1995 г. поставлен на очередь на предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. По решению жилищной комиссии администрации Курортного района Санкт-Петербурга от 23.04.1998 поставлен на учет по предоставлению земельных участков для ИЖС как военнослужащий. 04.01.2013 администрация Курортного района Санкт-Петербурга отказала в предоставлении земельного участка. Полагает отказ незаконным и нарушающим его права.

Решением Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 16 апреля 2014 года в удовлетворении заявления К.В. отказано.

В апелляционной жалобе К.В. просит отменить указанное решение суда, полагает его незаконным и необоснованным.

Администрация Курортного района в заседание судебной коллегии не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела посредством факсимильной связи. Судебная коллегия на основании изложенного, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителей.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.

Судом установлено, что с 03.07.1995 г. К.В. состоял на учете в администрации пос. Песочный на выделение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство жилого дома.

По решению жилищной комиссии администрации Курортного района Санкт-Петербурга от 23.04.1998 г. как очередник на земельный участок администрации пос. Песочный К.В. переведен в очередь 1995 г. очередников на земельные участки Курортного района.

27.07.1999 года К.В. уволен с действительной военной службы в запас на основании п. «а» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

На обращение заявителя по вопросу предоставления земельного участка под индивидуальное жилищное строительство 09.01.2014 г. администрацией Курортного района Санкт-Петербурга отказано.

Согласно части 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставлялись на основании Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 г. N 397-64 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства» льготным категориям граждан, определенным данным законом.

Суд первой инстанции указал, что оснований для признания отказа администрации Курортного района Санкт-Петербурга в предоставлении заявителю земельного участка незаконным, обязании предоставить земельный участок под ИЖС не имеется.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 20.05.2010 N 240-65 «О признании утратившим силу Закона Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства» граждане, принятые до вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга на учет граждан, которым в соответствии с действующим законодательством могут быть предоставлены бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов, сохраняют право на предоставление им земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства в прежнем порядке, предусмотренном Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 397-64 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства»

В связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» статья 17 Федерального закона «О статусе военнослужащих» утратила силу с 1 января 2005 года.

Однако Федеральный закон N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Из материалов дела следует, что К.В. обратился с заявлением в администрацию Курортного района о льготном предоставлении земельного участка и был поставлен на очередь на бесплатное предоставление земельного участка 23 апреля 1998 года, то есть до введения в действие Федерального закона N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года.

Таким образом, право К.В. на приобретение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в связи с отменой ст. 17 Федерального закона «О статусе военнослужащих» при наличии реальной возможности предоставления конкретного сформированного земельного участка, не утрачено.

Таким образом, суд первой инстанции без законных оснований принял решение об отказе в удовлетворении заявления К.В. о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, обязании предоставить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

При таких обстоятельствах постановленное решение подлежит отмене, а требования К.В. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 16 апреля 2014 отменить.

Признать незаконным отказ Администрации Курортного района, выраженный в письме от 09.11.2013 в предоставлении земельного участка К.В.

Обязать Администрацию Курортного района Санкт-Петербурга предоставить К.В. земельный участок под индивидуальное жилищное строительство согласно льготной очереди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *