Выезд на трамвайные пути встречного направления является нарушением пункта 9.6 Правил дорожного движения РФ и влечет административную ответственность, установленную частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 03.09.2014 N 4а-734/14

Мировой судья Долинская Т.В. Дело N 5-25/14-205

03 сентября 2014 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко Михаил Алексеевич, рассмотрев жалобу

Е., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 205 Санкт-Петербурга от 18 февраля 2014 года и решение судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга 17 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 205 Санкт-Петербурга от 18 февраля 2014 года Е. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.

Решением судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2014 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Е. — без удовлетворения.

В надзорной жалобе Е. просит принятые судебные решения отменить, поскольку рассмотрение дела не было всесторонним, полным и объективным, не была дана надлежащая оценка представленным доказательствам, событие правонарушения не установлено, считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Таким образом, проверив материалы дела в полном объеме и доводы жалобы, нахожу надзорную жалобу Е. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Довод жалобы о нарушениях, допущенных при составлении протокола об административном правонарушении, нельзя признать обоснованным, поскольку материалами дела он не подтверждается.

Проверкой установлено, что протокол об административном правонарушении в отношении Е. был составлен в полном соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у судей не было.

Согласно протоколу об административном правонарушении в вину Е. вменяется нарушение п. 9.6 ПДД РФ, а именно: совершение выезда на трамвайные пути встречного направления. Квалификация подобных действий по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ является совершенно правильной. Рассматривая дело по существу, мировой судья установил все юридически значимые по делу обстоятельства по делу полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Как усматривается, мировым судьей был опрошен инспектор ГИБДД, составивший административный материал в отношении Е., который в судебном заседании подтвердил обстоятельства, послужившие основанием для составления в отношении Е. протокола об административном правонарушении. При таких обстоятельствах, вывод мирового судьи о наличии события правонарушения и виновности Е. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.

При рассмотрении жалобы на постановление судьей Куйбышевского районного суда все доводы жалобы были проверены, все материалы дела исследованы в полном объеме. Оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, судья районного суда обоснованно пришел к выводу, что постановление мирового судьи является законным и подлежит оставлению без изменения.

Доводы жалобы о том, что рассмотрение дела не было всесторонним, полным и объективным, не была дана надлежащая оценка представленным доказательствам, не могут быть признаны обоснованными. Принимая решение по делу, судья оценивает имеющиеся в материалах дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности. Таким образом, доверяя имеющимся в административном материале доказательствам, судьи оценили их в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и посчитали их относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения решений по делу. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности Е. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, судьи обоснованно не усмотрели.

Поскольку нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, законных оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 205 Санкт-Петербурга от 18 февраля 2014 года и решение судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга 17 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Е. оставить без изменения.

Надзорную жалобу Е. оставить без удовлетворения.

Заместитель председателя
Санкт-Петербургского городского суда
ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *