Судебные акты по делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, изменены в части: назначенное лицу наказание смягчено, поскольку сроки лишения свободы исчисляются в месяцах и годах. В данном случае суд в нарушение требований ч. 1 ст. 72 УК РФ назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц 15 дней,

Постановление Президиума Саратовского областного суда от 18.08.2014 N 44-у-53/14

Президиум в составе:

председательствующего: Тарасова В.Н.,

членов президиума: Борисова О.В., Васильевой Т.Г., Елкановой И.А., Журавлева В.К., Сергиенко С.В., Шепелина Е.А.,

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению прокурора Саратовской области Степанова В.Н. и кассационной жалобе осужденного Р. на приговор мирового судьи судебного участка N 1 Красноармейского района Саратовской области от 11 апреля 2014 года, которым

Р., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимый:

19 июня 2008 года Красноармейским городским судом Саратовской области по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 18 сентября 2012 года по отбытию наказания,

осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Р. исчислен с 11 апреля 2014 года.

Апелляционным постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 9 июня 2014 года вышеуказанный приговор изменен, признано в качестве смягчающего наказания обстоятельства — состояние здоровья Р. и смягчено наказание, назначенное по ч. 1 ст. 112 УК РФ, до 1 года 1 месяца 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационном представлении прокурор Саратовской области Степанов В.Н. просит изменить приговор и апелляционное постановление в отношении Р. ввиду существенного нарушения уголовного закона и смягчить последнему наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ, определив его в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ. Указывает, что суд апелляционной инстанции, изменив приговор мирового судьи судебного участка N 1 Красноармейского района Саратовской области от 11 апреля 2014 года, в нарушение требований ч. 1 ст. 72 УК РФ назначил Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц 15 дней.

В кассационной жалобе осужденный Р. просит изменить вынесенные судебные решения ввиду назначения ему чрезмерно сурового наказания, взять во внимание его обучение в учебном учреждении, болезнь и смягчить наказание.

Заслушав доклад судьи областного суда Рокутова А.Н., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, мотивы, послужившие основанием для передачи кассационного представления и кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора Саратовской области Маслова Т.В., поддержавшего доводы представления, президиум Саратовского областного суда

установил:

Р. признан виновным в умышленном причинении ФИО1 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено 28 декабря 2013 года в г. Красноармейске Саратовской области при обстоятельствах указанных в приговоре.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления и кассационной жалобы, президиум находит приговор подлежащим изменению.

Выводы суда первой инстанции о виновности Р. в содеянном являются правильными. Сам осужденный в судебном заседании вину признал полностью.

Действия Р. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену вынесенных судебных решений, по делу не имеется.

Между тем, приговор и апелляционное постановление подлежат изменению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 72 УК РФ сроки лишения свободы исчисляется в месяцах и годах.

Из материалов дела следует, что суд апелляционной инстанции изменил приговор мирового судьи судебного участка N 1 Красноармейского района Саратовской области от 11 апреля 2014 года и в нарушение требований ч. 1 ст. 72 УК РФ назначил Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц 15 дней, что не соответствует требованию закона.

При таких обстоятельствах, назначенное Р. наказание с учетом изложенного, а также состояния его здоровья и данных о личности подлежит смягчению.

Руководствуясь ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум

постановил:

1. Кассационное представление прокурора Саратовской области Степанова В.Н. и кассационную жалобу осужденного Р. удовлетворить.

2. Приговор мирового судьи судебного участка N 1 Красноармейского района Саратовской области от 11 апреля 2014 года и апелляционное постановление Красноармейского городского суда Саратовской области от 9 июня 2014 года в отношении Р. изменить, смягчить назначенное ему наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ до 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

3. В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий
В.Н.ТАРАСОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *