Глава муниципального образования признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 КоАП РФ, правомерно, поскольку материалами дела подтвержден факт нарушения требований безопасности дорожного движения, а именно установлено, что дорожное покрытие, находящееся в ведении муниципального образования, имеет выбоину.

Постановление Саратовского областного суда от 19.08.2014 по делу N 4А-540/2014

Заместитель председателя Саратовского областного суда Борисов О.В., рассмотрев жалобу главы администрации Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области Б. на решение судьи Советского районного суда Саратовской области от 24.06.2014 по делу по жалобе Б. на постановление начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Советский» от 31.03.2014 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении главы администрации Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области Б.,

установил:

постановлением начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Советский» от 31.03.2014 глава администрации Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области Б. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

Решением Советского районного суда Саратовской области от 24.06.2014 вышеуказанное постановление должностного лица оставлено без изменения, а жалоба — без удовлетворения.

В надзорной жалобе Б. просит состоявшиеся по данному делу постановление и решение отменить, производство по делу прекратить, указывая на отсутствие своей вины, так как в местном бюджете Советского муниципального образования Советского муниципального района на 2013 год финансирование по разделу «дорожное хозяйство» предусмотрено не было; в должность главы администрации она вступила с 15.10.2013 и не принимала участие в формировании местного бюджета. Кроме того, в жалобе указывается на то, что ремонт дорожного покрытия необходимо проводить при устойчивой теплой, сухой погоде при температуре воздуха не меньше +5 градусов, в связи с чем ремонт дорог в течение ноября 2013 — марта 2014 года был невозможен.

Изучив доводы надзорной жалобы, проверив материалы дела, нахожу, что состоявшиеся по делу постановление и решения судов являются законными и обоснованными и отмене не подлежат.

В соответствии со ст. 12.34 КоАП РФ административным правонарушением признается несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

В силу п. 12 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильной дороги представляет собой комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны, в частности, содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дороги, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Пунктом 3.1 ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

На основании п. 3.1.2 указанного ГОСТа предельные размеры отдельных просадок, выбоин не должны превышать по длине 15 см, ширине 60 см, глубине 5 см.

Согласно п. 5 ст. 2 Устава Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функциональных парковок (парковочных мест), осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселений, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 30 Устава Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области глава администрации приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности, заключает договоры в пределах своей компетенции; организует и обеспечивает исполнение полномочий местной администрации по решению вопросов местного значения.

Из материалов дела следует, что прокуратурой Советского района Саратовской области в соответствии с поручением прокуратуры области совместно с ОГИБДД МО МВД РФ «Советский» 19.03.2014 в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения администрацией Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области, расположенной по адресу: ул. Ленина, д. 12, р.п. Советское, Советский район, Саратовская область.

Проверкой установлено нарушение требований безопасности дорожного движения, а именно установлено, что дорожное покрытие около д. 25 по ул. Ленина, р.п. Советское, Советского района, Саратовской области имеет выбоину длиной 163 см, шириной 197 см, глубиной 6 см, о чем составлен акт проверки от 19.03.2014.

Указанное явилось основанием для вынесения 28.03.2014 заместителем прокурора постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении главы администрации Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области Б., а также вынесения 31.03.2014 начальником ОГИБДД МО МВД РФ «Советский» постановления о привлечении главы администрации Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области Б. к административной ответственности.

При рассмотрении дела судьей районного суда полно и всесторонне исследованы обстоятельства, имеющие значение для разрешения данного дела, на основании надлежащей правовой оценки доказательств в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ суд пришел к обоснованному выводу о правомерности привлечения главы администрации Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области Б.к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ.

Доводы, аналогичные изложенным в настоящей жалобе, были предметом проверки предыдущей судебной инстанции и не влекут отмену состоявшихся по делу актов, поскольку в соответствии с перечисленными выше правовыми нормами, должностные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил. При этом в материалах дела отсутствуют доказательства свидетельствующие о том, что Б. были приняты все зависящие от нее меры, направленные на исполнение возложенных на нее обязательств по содержанию дорог, принятию мер к запрещению или ограничению движения на участке дороги, когда пользование им угрожает безопасности движения, что, в свою очередь, не позволяет сделать вывод об отсутствии ее вины и отсутствии в действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ.

Действия Б. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление о привлечении Б. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Административное наказание назначено Б. в пределах санкции ст. 12.34 КоАП РФ.

Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих безусловную отмену состоявшихся по делу постановления должностного лица и решения суда, при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

постановил:

решение судьи Советского районного суда Саратовской области от 24.06.2014 по делу по жалобе Б. на постановление начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Советский» от 31.03.2014 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении главы администрации Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области Б., оставить без изменения, жалобу — без удовлетворения.

Заместитель председателя суда
О.В.БОРИСОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *