Иск о признании незаконным бездействия общества по неосуществлению ведения журнала учета показаний общедомового прибора учета тепловой энергии удовлетворен, так как исполнитель обязан при наличии коллективного прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных приборов учета, а в данном случае установлено, что журнал учета показаний тепловой энергии не ведется.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 26.08.2014 N 33-4850

Судья Сисина Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:

председательствующего Калюжной В.А.,

судей Литвиновой М.В., Саяпиной Е.Г.,

при секретаре Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М. к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Жилкомплекс» о признании действий незаконными, защите прав потребителей, компенсации морального вреда по апелляционной жалобе М. на решение Кировского районного суда г. Саратова от 11 июня 2014 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.

Заслушав доклад судьи Литвиновой М.В., выслушав объяснения истца М., ее представителя Ш., действующей по заявлению истца, поддержавших доводы жалобы, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия

установила:

М. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Жилкомплекс» (далее — ООО «УО «Жилкомплекс») о признании действий незаконными, защите прав потребителей, компенсации морального вреда, в обоснование которого указала, что является собственником…, расположенной по адресу:…. Указанный дом находится в управлении ООО «УО «Жилкомплекс»…. М. обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении журнала учета показаний общедомового прибора учета тепла, однако ей было сообщено о нецелесообразности ведения данного журнала, что нарушает ее права. М., уточнив исковые требования, просила признать незаконным бездействие ООО «УО «Жилкомплекс» по неведению журнала учета показаний общедомового прибора учета тепла по…, обязать ответчика вести данный журнал, взыскать с ООО «УО «Жилкомплекс» в качестве возмещения морального вреда 5000 рублей.

Разрешая спор, суд постановил указанное выше решение.

В апелляционной жалобе М. просит отменить решение суда, принять по делу новое решение, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм процессуального и материального права. Указывает, что, как потребитель имеет право получать информацию об объеме поставляемой в дом истца тепловой энергии в форме, которая предусмотрена нормативными актами. Не соглашается с выводом суда о том, что неведение ответчиком журнала учета тепловой энергии не нарушает права М., поскольку имеется возможность ознакомления с протоколами учета тепловой энергии. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что сведения в указанных протоколах и журналах аналогичны. Судом, по мнению автора жалобы, немотивированны причины, по которым отвергнуто доказательство — акт допуска в эксплуатацию узла тепловой энергии. Полагает, что имеют преюдициальное значение для данного дела выводы, изложенные в апелляционном определении по делу N 2-1134/14.

В судебном заседании истец М. и ее представитель Ш. доводы жалобы поддержали.

Ответчик, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, об уважительной причине неявки не известил, об отложении судебного заседания не просил. При указанных обстоятельствах, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия полагает, что имеются основания для отмены вынесенного судебного постановления.

По смыслу положений ч. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами, в том числе соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

Таким образом, граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В силу ч. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.

Обязанность управляющей организации предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах, установлена положениями ч. 2 ст. 165 ЖК РФ.

Судом первой инстанции установлено и не оспаривается, что М. проживает по адресу:…. ООО «УО «Жилкомплекс» является управляющей организацией в отношении данного дома.

Согласно подп. «е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, исполнитель обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

В ответе на обращение М. от 16 января 2014 года ООО «УО «Жилкомплекс» признается, что журнал учета показаний тепловой энергии не ведется, данные приборов учета тепловой энергии вносятся в посуточный протокол учета тепловой энергии, с данными которого за период с октября 2013 года у М. имеется возможность ознакомления (л.д. 5).

Учитывая данные обстоятельства, прямое указание в нормативно-правовом акте на соответствующую обязанность, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что нарушение прав истца в связи с внесением указанных сведений не в журнал, а в посуточный протокол учета тепловой энергии, отсутствует. Кроме того, аналогичный вывод, ранее изложен в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 24 июня 2014 года по гражданскому делу по иску между теми же сторонами.

Таким образом, требования М. подлежат удовлетворению, а постановленное решение суда — отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Разрешая требования о взыскании компенсации морального вреда, судебная коллегия исходит из следующего.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями и дополнениями) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

С учетом обстоятельств дела, нарушенного права М. на получение информации в соответствии с законом об оказании услуг тепловой энергии, судебная коллегия полагает возможным взыскать с ООО «УО «Жилкомплекс» в счет компенсации морального вреда в пользу М. 500 рублей, а не 5000 рублей, как было заявлено М.

На основании п. 5 ст. 13 указанного Закона РФ, также в пользу потребителя — истца подлежит взысканию с ответчика штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 250 рублей.

С учетом положений ст. 89, ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, п. 3 ст. 17 указанного Закона РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 200 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 327, 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Кировского районного суда г. Саратова от 11 июня 2014 года отменить, принять по делу новое решение.

Признать незаконным бездействие общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Жилкомплекс» по неосуществлению ведения журнала учета показаний общедомового прибора учета тепловой энергии <…>

Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Жилкомплекс» обязанность по ведению журнала учета показаний общедомового прибора учета тепловой энергии.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Жилкомплекс» в пользу М. в счет компенсации морального вреда 500 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 250 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Жилкомплекс» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 200 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *