Производство по протесту прокурора на постановление суда прекращено, поскольку при отказе от поданной жалобы или протеста отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры, поэтому возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.

Определение Суда Чукотского автономного округа по делу N 7-2/14, 5-99/13

Судья Чукотского районного суда

ФИО1

Судья суда <адрес> ФИО4, при секретаре ФИО2, с участием прокурора ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство прокурора <адрес> об отзыве протеста, поданного на постановление судьи Чукотского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым производство по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО5 прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.59 КоАП РФ,

установил:

постановлением судьи Чукотского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ в отношении должностного лица директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр образования села Лаврентия» ФИО5 прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с указанным постановлением, прокурором <адрес> был принесен протест, в котором прокурор указывает, что судом не исследовались обстоятельства нарушения ФИО5 требований законодательства об учете устных обращений граждан.

ДД.ММ.ГГГГ в суд <адрес> поступило ходатайство прокурора <адрес> об отзыве протеста прокурора на указанное выше судебное постановление.

В настоящем судебном заседании участвующий в деле прокурор ФИО3 поддержала ходатайство прокурора <адрес> об отзыве протеста и просила производство по протесту прокурора прекратить.

В соответствии с положениями главы 30 КоАП РФ после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в ст. ст. 25.1 — 25.5 КоАП РФ, и прокуроров. Факт подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.

При отказе от поданной жалобы или протеста отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры, поэтому возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.

Исходя из пункта 2 статьи 30.4 и пункта 6 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ, ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу.

Учитывая изложенное, прихожу к выводу о возможности принятия поданного прокурором отзыва протеста и прекращении производства по нему.

Руководствуясь положениями пункта 2 статьи 30.4, пункта 6 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

принять отзыв прокурором <адрес> протеста на постановление судьи Чукотского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по протесту прокурора <адрес> на постановление судьи Чукотского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекратить.

Настоящее дело об административном правонарушении возвратить в Чукотский районный суд.

Судья
суда Чукотского
автономного округа
ФИО4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *