Апелляционная жалоба на решение суда по делу о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск оставлена без движения, предоставлен срок для исправления недостатков жалобы, так как заявитель при подаче жалобы не выполнил требования ч. 4 ст. 322 ГПК РФ: не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; казенное учреждение федеральной противопожарной службы, подведомственное МЧС России, не является федеральным органом исполнительной власти.

Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 16.06.2014 по делу N 33-85/14, 2-133/14

Судья суда 1 инстанции

Полякова О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Чукотского автономного округа в составе

председательствующего Мирошник Н.Г.,

судей Курочкина Д.Н., Принцева С.А.,

при секретаре А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Анадыре гражданское дело по частной жалобе федерального государственного казенного учреждения «5 пожарная часть федеральной противопожарной службы по Чукотскому автономному округу» на определение судьи Анадырского городского суда от 16 апреля 2014 года, которым постановлено:

«апелляционную жалобу федерального государственного казенного учреждения «5 Пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Чукотскому автономному округу» на решение Анадырского городского суда от 12 марта 2014 года по гражданскому делу по исковому заявлению К.И. к федеральному государственному казенному учреждению «5 пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Чукотскому автономному округу <данные изъяты> о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты> рублей, — оставить без движения.

Предоставить федеральному государственному казенному учреждению «5 Пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Чукотскому автономному округу» срок до 25 апреля 2014 года для исправления указанных в настоящем определении недостатков апелляционной жалобы».

Заслушав доклад судьи Принцева С.А., судебная коллегия

установила:

12 марта 2014 года Анадырским городским судом было постановлено решение по гражданскому делу по иску К.И. к федеральному государственному казенному учреждению «5 пожарная часть федеральной противопожарной службы по Чукотскому автономному округу» о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

4 апреля 2014 года Анадырским городским судом по данному гражданскому делу принято дополнительное решение.

11 апреля 2014 года и 15 апреля 2014 года в Анадырский городской суд поступили апелляционные жалобы федерального государственного казенного учреждения «5 пожарная часть федеральной противопожарной службы по Чукотскому автономному округу» (далее — ФГКУ «5 ПЧ ФПС по ЧАО») на указанные выше решение и дополнительное решение.

16 апреля 2014 года судьей Анадырского городского суда вынесено определение, резолютивная часть которого приведена выше.

В частной жалобе ФГКУ «5 ПЧ ФПС по ЧАО» указывает на неправильное применение судьей норм материального и процессуального права. Просит отменить оспариваемое определение и разрешить вопрос по существу.

Лица, участвующие в деле, в соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ о месте и времени судебного заседания не извещались, в судебное заседание не явились.

Изучив материалы дела, оценив имеющиеся в нем доказательства, доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327.1, ч. 1 ст. 333 ГПК РФ исходя из доводов частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Оставляя апелляционную жалобу без движения, судья исходил из того, что ФГКУ «5 ПЧ ФПС по ЧАО» при подаче жалобы не выполнило требования ч. 4 ст. 322 ГПК РФ — не приложило документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Коллегия находит данный вывод судьи правильным, а довод частной жалобы ФГКУ «5 ПЧ ФПС по ЧАО» о том, что оно, как государственный орган, освобождено от уплаты государственной пошлины — несостоятельным.

Из материалов дела следует, что согласно уставу ФГКУ «5 ПЧ ФПС по ЧАО», утвержденному приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 2 августа 2011 года N 410, учредителем ФГКУ «5 ПЧ ФПС по ЧАО» является Российская Федерация, учреждение является некоммерческой организацией в форме государственного казенного учреждения и находится в ведении МЧС России.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Данное положение распространяется на органы, входящие в структуру органов государственной власти или местного самоуправления.

На основании п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 N 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» утверждена структура федеральных органов исполнительной власти, согласно которой учреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, не относятся к федеральным органам исполнительной власти.

Таким образом, казенное учреждение федеральной противопожарной службы, подведомственное МЧС России, не является федеральным органом исполнительной власти, в связи с чем не имеет права на освобождение от уплаты государственной пошлины в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Учитывая изложенное, ФГКУ «5 ПЧ ФПС по ЧАО» обязано уплачивать государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы и оснований для отмены либо изменения оспариваемого определения судьи суда первой инстанции об оставлении апелляционной жалобы без движения не имеется.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Анадырского городского суда от 16 апреля 2014 года по настоящему делу оставить без изменения, частную жалобу федерального государственного казенного учреждения «5 пожарная часть федеральной противопожарной службы по Чукотскому автономному округу» — без удовлетворения.

Председательствующий
Н.Г.МИРОШНИК

Судьи
Д.Н.КУРОЧКИН
С.А.ПРИНЦЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *