Обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено ни статьями 79, 86 ГПК РФ, ни другими нормами закона, указанное определение не исключает возможности дальнейшего движения дела, определение суда первой инстанции в части, касающейся назначения экспертизы, не может быть обжаловано отдельно от решения суда в соответствии со статьей 331 ГПК РФ.

Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 28.07.2014 по делу N 33-125/2014

Судья суда 1 инстанции

Горбунова Г.С.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Чукотского автономного округа в составе

председательствующего Мирошник Н.Г.,

судей Максименко Ю.В., Малова Д.В.,

при секретаре А.,

с участием представителя ответчика ГП ЧАО «ЧукотАВИА» по доверенности М.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Анадыре гражданское дело по частной жалобе Х. на определение Анадырского районного суда от 21 мая 2014 года, которым постановлено:

«1. Назначить по настоящему гражданскому делу судебную лингвистическую экспертизу.

2. Проведение судебной лингвистической экспертизы письменного текста поручить Государственному учреждению «Уральский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации», расположенному в г. Екатеринбурге …

… 9. В соответствии со статьей 216 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу приостановить до окончания проведения судебной лингвистической экспертизы».

Заслушав доклад судьи Максименко Ю.В., судебная коллегия

установила:

Х. обратился в суд с иском к Государственному предприятию Чукотского автономного округа «ЧукотАВИА» о защите чести, достоинства, взыскании денежной компенсации морального вреда.

В ходе производства по делу суд назначил судебную лингвистическую экспертизу.

Суд первой инстанции постановил определение, резолютивная часть которого приведена выше.

В частной жалобе на данное определение Х., ставя вопрос об отмене определения суда о приостановлении производства по делу, фактически оспаривает содержание поставленных судом перед экспертом вопросов, а также саму необходимость проведения экспертизы.

Лица, участвующие в деле, будучи извещенными о слушании дела в соответствии с частью 2 статьи 333 ГПК РФ, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.

Изучив материалы дела, проверив определение суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 327.1, статьи 333 ГПК РФ исходя из доводов частной жалобы, обсудив эти доводы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Согласно части 4 статьи 86 ГПК РФ на время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Согласно статье 216 ГПК РФ суд по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может приостановить производство по делу в случае назначения судом экспертизы.

Учитывая, что суд первой инстанции приостановил производство по делу в связи с назначением судебной лингвистической экспертизы, коллегия находит обжалуемое определение соответствующим статьям 79, 86, 216 ГПК РФ.

Коллегия не входит в обсуждение доводов частной жалобы Х. о необоснованном назначении судом экспертизы, некорректности поставленных перед экспертом вопросов.

В соответствии со статьей 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, если: это предусмотрено ГПК РФ, определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционную жалобу.

Поскольку обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено ни статьями 79, 86 ГПК РФ, ни другими нормами процессуального закона, и такое определение не исключает возможности дальнейшего движения дела, определение суда первой инстанции в части, касающейся назначения экспертизы, не может быть обжаловано отдельно от решения суда в соответствии со статьей 331 ГПК РФ. Возражения на определение суда в указанной части могут быть включены в апелляционную жалобу на решение суда.

Доводов о незаконности оспариваемого определения суда первой инстанции в части приостановления производства по делу частная жалоба Х. не содержит.

Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

определение Анадырского районного суда от 21 мая 2014 года по настоящему делу оставить без изменения, частную жалобу истца — без удовлетворения.

Председательствующий
Н.Г.МИРОШНИК

Судьи
Ю.В.МАКСИМЕНКО
Д.В.МАЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *