Исковые требования о признании пострадавшими от наводнения, возложении обязанности включения в списки пострадавших на получение финансовой помощи за утрату имущества первой необходимости удовлетворены, так как истцы постоянно проживали в жилом помещении, которое пострадало в результате наводнения, и они не имели иного постоянного места жительства, где бы находилось имущество первой необходимости.

Апелляционное определение Суда Еврейской автономной области от 06.08.2014 по делу N 33-400/2014

Судья: <…>

Судебная коллегия по гражданским делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Поповой М.Н.,

судей Кукшиновой О.М., Дроздовой В.Ф.,

при секретаре Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе К.А.Н. и К.А.А. на решение Ленинского районного суда ЕАО от 19.02.2014, которым постановлено:

Исковые требования К.А.Н., К.А.А. к администрации муниципального образования «Ленинское сельское поселение» Ленинского муниципального района Еврейской автономной области о признании пострадавшими от наводнения, возложении обязанности включения в списки пострадавших на получение финансовой помощи за утрату имущества первой необходимости, оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Кукшиновой О.М., пояснения истцов К.А.Н., К.А.А., судебная коллегия

установила:

К.А.Н., К.А.А. обратились в суд с иском к администрации муниципального образования «Ленинское сельское поселение» Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (далее администрация МО «Ленинское сельское поселение») о признании пострадавшими от наводнения, возложении обязанности включения в списки пострадавших на получение финансовой помощи за утрату имущества первой необходимости. Требования мотивировали тем, что администрацией МО «Ленинское сельское поселение» вынесено решение об отказе в признании их пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения. С данным решением они не согласны.

Во время наводнения их домовладение находилось в зоне затопления. Вода в квартире вышла за плиты полового перекрытия, намочив и приведя в негодность межполовой утеплитель и нижние части досок половой рейки. В подвале повело блоки, они обрушились, образовав котлован по всему периметру дома. Пострадала летняя кухня и баня, пришли в негодность диван-кровать, стиральная машина, газовая печь, телевизор, одеяло, подушки, шкаф, личные вещи сына (куртка, обувь, футболки, трико, брюки). Перегородка стены между баней и кухней на 20 см от потолка ушла в землю. Погибли 10 пчелосемей.

Кроме того, имеется решение суда от 02.12.2013 по делу N 2-554/2013 о признании К., проживающей вместе с ними, пострадавшей в результате крупномасштабного наводнения.

Просили суд признать их пострадавшими от наводнения и обязать ответчика включить их в списки пострадавших на получение финансовой помощи за утрату имущества первой необходимости.

В судебном заседании истец К.А.Н. поддержал исковые требования. Дополнительно суду пояснил, что вместе с женой К. и сыном К.А.А. проживает в доме, расположенном по адресу: <…>. Дом находился в зоне затопления. До пола в доме вода не дошла 1,5 см, но по углам просочилась. В подполье затопило водяную станцию. В летней кухне вода поднялась по колено. Пришли в негодность стиральная машина, шкаф для посуды, диван, газовая плита, печь просела, перегородка между летней кухней и баней рухнула. Затопило ульи. Комиссия ничего не обследовала, акт не составляла. Все имущество приобреталось совместно с супругой. Когда супруга обращалась в суд с иском о признании ее пострадавшей, они думали, что признают всех пострадавшими, т.к. они одна семья. Единовременную материальную помощь по <…> рублей на каждого члена семьи, а также сельскохозяйственную продукцию и дрова они получили.

Истец К.А.А. поддержал исковые требования и пояснил, что во время наводнения был эвакуирован в <…>. Домой вернулся в конце августа — начале сентября 2013 года. В результате наводнения намокли и заплесневели его одежда, обувь, постельное белье. Пострадал диван, на котором он спал, стиральная машина. Своих доходов у него нет, все покупали родители.

Представители ответчика администрации МО «Ленинское сельское поселение» и третьего лица комитета социальной защиты населения правительства ЕАО в судебное заседание не явились, о слушании дела уведомлены надлежащим образом. Просили рассмотреть дело без их участия.

В судебное заседание представитель третьего лица областного государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом.

Суд постановил указанное решение.

В апелляционной жалобе истцы просили решение суда отменить и вынести по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. Мотивировали жалобу тем, что Указ Президента РФ от 31.08.2013 N 693 и изданные в его развитие нормативные акты не содержат указаний о выплате финансовой помощи за утрату имущества первой необходимости только одному члену семьи, который обратился в суд самостоятельно или первым.

В силу того, что члену их семьи судебным решением установлено право на получение компенсации в размере 100 000 рублей, они также в преюдициальном порядке наделяются правом на такую же меру материальной помощи.

Их семья состоит их трех человек, и они в равной мере владеют, пользуются и распоряжаются домашним имуществом.

Представитель ответчика администрации МО «Ленинское сельское поселение», представители третьих лиц областного государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области», комитета социальной защиты населения правительства ЕАО в апелляционную инстанцию не явились. О времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.

В апелляционной инстанции истцы К.А.Н., К.А.А. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили отменить решение суда, вынести новое решение об удовлетворении исковых требований.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела установлено, что постановлением первого заместителя администрации Ленинского муниципального района ЕАО от 08.08.2013 N 478 с 19 часов 08.08.2013 территория Ленинского муниципального района ЕАО объявлена зоной чрезвычайной ситуации муниципального характера в связи со сложной паводковой ситуацией.

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с пп. «л» п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определения случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены.

Подпунктом «б» п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 31.08.2013 N 693 «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области» постановлено Правительству РФ до 10.09.2013 принять решение о выплате за счет средств федерального бюджета каждому гражданину, признанному пострадавшим в результате крупномасштабного наводнения и постоянно проживающему в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, единовременной материальной помощи в размере 10.000 рублей (без ограничения по количеству членов семьи) и компенсации в размере 100.000 рублей за утрату имущества первой необходимости, в случае если это имущество было утрачено полностью или частично.

Распоряжением правительства ЕАО от 05.09.2013 N 244-рп «Об утверждении Порядка выплаты гражданам, постоянно проживающим в населенных пунктах Еврейской автономной области, пострадавших в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году, единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой ими имущества» (в редакции от 06.03.2014), предусмотрено оказание помощи в следующих видах:

из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий единовременная материальная помощь (из расчета 10.000 рублей на человека) и финансовая помощь в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество — 50.000 рублей на человека, за полностью утраченное имущество — 100.000 рублей на человека) согласно Правилам выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержд1нным Постановлением Правительства РФ от 15.02.2014 N 110;

за счет дополнительной финансовой помощи в виде дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, предоставленной из федерального бюджета, единовременная материальная помощь (из расчета 10.000 рублей на шестого и каждого последующего члена семьи) и финансовая помощь в связи с частичной утратой ими имущества (из расчета 50.000 рублей на человека) согласно Распоряжению Правительства РФ от 05.09.2013 N 1592-р «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

Таким образом, для включения в списки граждан, которым подлежат данные выплаты, необходимо обязательное наличие одновременно трех условий: гражданство Российской Федерации; постоянное проживание в жилом помещении, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации; полная или частичная утрата имущества первой необходимости.

В жилом помещении, расположенном по адресу: <…>, проживают и зарегистрированы в качестве членов семьи граждане Российской Федерации К.А.Н., К., К.А.А. (договор социального найма жилого помещения от <…> N <…>, справки администрации МО «Ленинское сельское поселение» от <…> N <…> и N <…>, выписка из похозяйственной книги от <…>).

Данный жилой дом попал в зону подтопления, что подтверждается постановлением правительства ЕАО от 28.11.2013 N 636-пп «О внесении изменений в постановление правительства ЕАО от 30.09.2013 N 511-пп «Об установлении границ подтопленных (затопленных) территорий ЕАО в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году».

Письмами заместителя главы администрации МО «Ленинское сельское поселение» истцам К.А.Н. и К.А.А. отказано в выплате финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, поскольку в их доме воды выше пола не было и их домовладение не было затоплено.

Решением Ленинского районного суда ЕАО от 02.12.2013, вступившим в законную силу, за К. (женой истца К.А.Н. и матерью истца К.А.А.), проживающей по адресу: <…>, признано право на получение финансовой помощи за частично утраченное имущество первой необходимости в связи с крупномасштабным наводнением 2013 года. Она включена в соответствующие списки.

Основанием для удовлетворения исковых требований послужил установленный судом факт утраты К-выми в результате наводнения стиральной машины, диван — кровати, шкафа для посуды, газовой печки, стола кухонного, одежды и обуви сына, постельного белья.

Суд, отказывая истцам К.А.Н. и К.А.А. в удовлетворении требований, указал, что вышеуказанным решением за К. признано право на получение финансовой помощи за частично утраченное имущество первой необходимости (стиральной машины, диван — кровати, шкафа для посуды, газовой печки, стола кухонного, одежды и обуви сына, постельного белья), доказательств утраты другого имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации не представлено.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда по следующим основаниям.

Из вышеуказанных положений нормативных актов следует, что выплата финансовой помощи за частично утраченное имущество первой необходимости производится из расчета на одного человека, проживающего в доме, который подвергся подтоплению, независимо от того, какое именно имущество было утрачено.

В данном случае речь идет о членах семьи К-вых, которые проживали в одном доме и имели в общем пользовании одно и то же имущество. Доказательств обратного в деле не имеется.

Также отсутствуют сведения о том, что истица К. имеет иное постоянное место жительства, где и находится принадлежащее ей имущество первой необходимости.

Согласно ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Решением суда от 02.12.2013 установлено, что вышеуказанный дом и находящееся в нем имущество пострадали от наводнения, в связи с чем ссылка в данном решении от 19.02.2014 на то, что указанное истцами утраченное имущество уже было предметом судебного разбирательства, является не состоятельной.

Судебная коллегия считает, что у всех членов семьи имеется равное право на получение финансовой помощи, и оно не должно зависеть от того, обратились они в суд с одним иском или каждый из них отдельно подал заявление.

Учитывая изложенное, судебная коллегия считает необходимым решение суда отменить, вынести новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда ЕАО от 19.02.2014 отменить.

Вынести новое решение, которым исковые требования К.А.Н., К.А.А. к администрации муниципального образования «Ленинское сельское поселение» Ленинского муниципального района Еврейской автономной области о признании пострадавшими от наводнения, возложении обязанности включения в списки пострадавших на получение финансовой помощи за утрату имущества первой необходимости удовлетворить.

Признать К.А.Н., <…> года рождения, К.А.А., <…> года рождения, проживающих по адресу: <…>, пострадавшими от крупномасштабного наводнения в 2013 году.

Обязать администрацию муниципального образования «Ленинское сельское поселение» Ленинского муниципального района Еврейской автономной области включить К.А.Н., <…> года рождения, К.А.А., <…> года рождения в списки граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории муниципального образования «Ленинское сельское поселение» Ленинского муниципального района Еврейской автономной области, на получение финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.

Апелляционную жалобу К.А.Н. и К.А.А. считать удовлетворенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *